Söll Dr. Roths TeichKlar 3 kg Filterbakterien

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 3 kg Produkttyp: Filterbakterien Serie: söll Dr. Roth
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,15 €
Ø 79 €
78,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,15 €
Ø 79 €
78,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,85 €
ab 81,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll 80382, Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg, Grundpreis: € 27,05 / kg teichdiscount24.de Söll 80382, Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg, Grundpreis: € 27,05 / kg Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 81,15 € + 5,28 € Versand Gesamt 86,43 € → zum Angebot
• Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg koempf24 Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg 1 - 2 Werktage 82,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,60 € → zum Angebot
• Söll 80382 Dr. Roth's Teichklar, 3 kg - Teichreinigung, Algenprophylaxe, Amazon Söll 80382 Dr. Roth's Teichklar, 3 kg - Teichreinigung, Algenprophylaxe, Auf Lager 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.15 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Söll 80382, Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg, Grundpreis: € 27,05 / kg ✓ Bester Preis teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 81,15 € + 5,28 € Versand Gesamt 86,43 € → zum Angebot
Söll Dr. Roth's TeichKlar 3 kg koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 82,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,60 € → zum Angebot
Söll 80382, Söll Dr.Roths TeichKlar 3kg, Grundpreis: € 31,16 / kg Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 93,49 € + -2,80 € Versand Gesamt 90,69 € → zum Angebot
Söll 80382 Dr. Roth's Teichklar, 3 kg - Teichreinigung, Algenprophylaxe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
Söll 80382 Dr. Roth's Teichklar, 3 kg - Teichreinigung, Algenprophylaxe, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:05 Uhr.

Söll Dr. Roths TeichKlar 3 kg Test

5/5
★★★★★ Wirkt nachhaltig
Caro S Juli 2025

Für meinen etwa 60‑Liter Miniteich haben die Algen‑Tabs nachhaltig geholfen. Im halbschattigen Becken stehen fünf Pflanzen in Lehmtöpfen und ein solarbetriebener Springbrunnen. Wochen nach dem Aufbau wucherten grüne Algen, daraufhin habe ich die Tabs eingesetzt (teilweise 2–3‑fach höhere Dosis als empfohlen).

Die Wirkung setzte allmählich ein: der Innenrand wurde algenfrei, nur die Dekosteine zeigen noch leichte Grünfärbung — insgesamt gesundes, gepflegtes Erscheinungsbild. Ideal für Teichpflege und Algenbekämpfung.

5/5
★★★★★ Teichklar
Georg Mai 2013

Seit Jahren nutze ich Dr. Roths Teichklar für meinen Gartenteich und bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Die Originalverpackung hätte noch Platz für mindestens ein weiteres Kilogramm geboten. Schade, dass es keine angepasste Verpackung gibt.

5/5
★★★★★ Teichwasserreinigung
Dr. K Mai 2012

Das Söll 10075 Dr. Roths Teichklar Produkt hat mir wirklich geholfen, mein milchtrübes Teichwasser zu klären. Nach erfolglosem Ausprobieren anderer Marken, hat dieses Produkt meine Erwartungen zu 100% erfüllt.

Innerhalb von vier Wochen war mein großer Teich wieder klar und es gab keine Algenbildung. Ich muss noch abwarten, ob die Wirkung auch bei wärmerem Wetter bestehen bleibt, aber bis jetzt bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Dr.

Knut M. Fischer.

1/5
★☆☆☆☆ totaler mist auch die anderen produkte v. söll!!!!!!
karl a August 2013

Unsere Erfahrung mit dem "Söllkur"-Produkt von Söll war leider enttäuschend. Wir haben alle Produkte gemäß Anleitung des Söllberaters verwendet, aber trotzdem keinen Erfolg gesehen. Das Wasser in unserem 40m³ Teich ist nach zwei Behandlungen immer noch trüb, und das Einzige, was sich geändert hat, ist unser leerer Geldbeutel.

Als wir uns bei Söll beschwerten, wurden wir nur vertröstet und dazu ermutigt, die Behandlung erneut durchzuführen - natürlich auf unsere Kosten. Nach dieser Erfahrung können wir nur eines sagen: Finger weg von diesen Produkten! Wir haben viel Geld für einen Reinigungsversuch ausgegeben, der einfach nicht funktioniert hat. Unsere Empfehlung: Suchen Sie lieber nach anderen Lösungen für Ihr Teichproblem.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
3 kg
Filterbakterien
söll Dr. Roth
Weitere Daten
Teichpflegemittel zur Senkung von Stickstoff und Phosphatgehalt in Teichen, beugt Algenbildung vor, reicht für ca. 60.000 Liter Wasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram