Söll AlgoSol 2,5 Liter Teich-Algenvernichter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 2,5 Liter Produkttyp: Teich-Algenvernichter Serie: söll AlgoSol
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,86 €
Ø 37 €
36,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,86 €
Ø 37 €
36,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 36,86 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll AlgoSol® 2,5 l koempf24 Söll AlgoSol® 2,5 l 1 - 2 Werktage 36,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,76 € → zum Angebot
• SÖLL Teichpflege Söll AlgoSol® 2,5 l Otto SÖLL Teichpflege Söll AlgoSol® 2,5 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,28 € → zum Angebot
• Söll AlgoSol Teich 2,5 l – Algenmittel mit Lichtfilter für Teiche Amazon Marketplace Söll AlgoSol Teich 2,5 l – Algenmittel mit Lichtfilter für Teiche 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.86 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Söll AlgoSol® 2,5 l ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 36,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,76 € → zum Angebot
Söll AlgoSol für Teiche 2,5 l ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 37,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Söll AlgoSol® 2,5 l globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
SÖLL Teichpflege Söll AlgoSol® 2,5 l Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,28 € → zum Angebot
Söll AlgoSol Teich 2,5 l – Algenmittel mit Lichtfilter für Teiche Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Söll AlgoSol 2,5 Liter Test

5/5
★★★★★ TOP Produkt
Amazon Kunde Juni 2024

Nach vielen erfolglosen Produkten anderer Hersteller empfahl mir ein lokaler Fachhandel dieses Mittel — effektiv und nachhaltig. Die Wasserqualität hat sich deutlich verbessert, meine Fische sind wieder klar sichtbar und präsentieren sich nun sehr schön.

4/5
★★★★☆ Ohne Beanstandung
Norman März 2021

Kein Mangel festgestellt! Bei Einhaltung der Anleitung und korrekter Dosierung überzeugt das Produkt in der Poolpflege: zuverlässig, wirksam und sorgt für kristallklares Wasser. Keine negativen Erfahrungen. Regelmäßige Anwendung ist entscheidend; die Wirkung hängt zudem von den Wetterbedingungen ab (Wärme, Kälte, Sonneneinstrahlung).

1/5
★☆☆☆☆ Tötet Fische bei niedriger Dosierung
Wasilios G Mai 2025

Zum ersten Mal vergebe ich nur einen Stern. Trotz bewusster Unterdosierung trat Schlimmes ein: Einer unserer großen Koi ist gestorben, zahlreiche Fische hörten auf zu fressen und lagen am Teichgrund. Erst tägliche Teilwasserwechsel besserten die Lage.

Zwar klärte das Mittel das Teichwasser sichtbar, doch auf Kosten meiner Lieblinge. Warnung an alle Teichbesitzer: Finger weg von diesem Wasserklärer – für uns war er eine gefährliche Fehlentscheidung, die zum Fischsterben führte.

5/5
★★★★★ Super
Köhne Januar 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2,5 Liter
Teich-Algenvernichter
söll AlgoSol
SpektroSorp
50.000 Liter
Weitere Daten
Algenbekämpfung, inklusive pH-Schnelltest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram