Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg Teich-Algenvernichter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 3 kg Produkttyp: Teich-Algenvernichter für Teiche bis: 100.000 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
43,49 €
Ø 49 €
41,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
43,49 €
Ø 49 €
41,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,30 €
ab 43,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg mit Aktivsauerstoff Amazon Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg mit Aktivsauerstoff Auf Lager 43,49 € Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
• Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg koempf24 Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg 1 - 2 Werktage 52,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,33 € → zum Angebot
• SÖLL Algenbekämpfung Söll Premium Fadenalgenvernichter 3 Kg für bis zu 100... Otto SÖLL Algenbekämpfung Söll Premium Fadenalgenvernichter 3 Kg für bis zu 100... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 80,30 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.49 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg mit Aktivsauerstoff ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,49 € 14.5 / l Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg mit Aktivsauerstoff Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,49 € 14.5 / l Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 52,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,33 € → zum Angebot
Söll Premium Fadenalgen Vernichter 3kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 58,19 € Versand kostenfrei Gesamt 58,19 € → zum Angebot
SÖLL Algenbekämpfung Söll Premium Fadenalgenvernichter 3 Kg für bis zu 100 Qbm Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 80,30 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.

Söll Premium FadenalgenVernichter 3 kg Test

5/5
★★★★★ Rundherum zufriedenstellendes Ergebnis
Klemsmann, H Juli 2022

Mein Teich litt unter starkem Fadenalgenbefall. Nach nur einer Anwendung löste sich das Problem fast vollständig. Ich dosierte nach Befallsstärke und überprüfte die Wasserwerte. Trotz des höheren Preises kann ich das Produkt uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Einfache anwendung und großer erfolg
Marc W Juni 2014

Ich habe das Produkt in höherer Dosierung angewendet, um den starken Algenbefall zu bekämpfen. Zuerst hat es etwas seltsam ausgesehen, da der Teich zu schäumen begann. Doch schon bald schwammen 90% der Algen an die Oberfläche und konnten leicht abgeschöpft werden.

Meine Fische, einschließlich der Kois, reagierten überhaupt nicht negativ darauf. Sobald es aufgebraucht ist, werde ich es definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Super erfüllt seinen Zweck
Uwe August 2014

Der Söll-Premium Fadenalgenvernichter hat mich positiv überrascht! Empfohlen von meinem Nachbar, habe ich das Produkt bestellt und die Wirksamkeit ist einfach "Super". Schneller Versand und insgesamt sehr zufriedenstellend. Sehr empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Algenvernichter
Karolus September 2014

Dieser Algenvernichter ist das dritte Produkt, das ich ausprobiere, und leider ist die Wirkung genauso enttäuschend wie bei den vorherigen. Zwar schwimmen nach der Anwendung abgestorbene Algen auf dem Wasser, aber die Algen werden dadurch nicht weniger oder vernichtet. Ich kann die positiven Bewertungen nur schwer nachvollziehen!.

1/5
★☆☆☆☆ In meinem Teich 35 m2 Oberfläche 1,4 kg FadenalgenVernichter hat nicht fuktioniert.
Franz August 2016

Meine Kois wurden ordnungsgemäß gefüttert, ca. 220 Gramm für etwa 5 kg Fischgewicht. Leider kämpfe ich mit vielen Fadenalgen, aber das Wasser ist dennoch klar. Der pH-Wert liegt zwischen 7,5 und 8,3 und die Karbonathärte bei 7-8.

Meine Kois waren vorher putzmunter und fressgierig. Nach der Behandlung mit dem Algenvernichter bei einem pH-Wert von 7,5 und einer KH von 8 wurden kaum Algen abgespült. Sogar nach 10 Stunden hat sich das Algenproblem nicht verbessert. Es scheint, dass das Mittel nicht immer wie versprochen funktioniert. Mein Fazit: Neue Käufer sollten nur eine Behandlung Algenvernichter kaufen und bei Bedarf später nachkaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
3 kg
Teich-Algenvernichter
100.000 Liter
Weitere Daten
Teichpflegemittel zur Vorbeugung von Parasitenbefall bei Fischen durch die Zersetzung von abgestorbenen Algen, wirkt gegen Fadenalgenbildung durch Aktiv-Sauerstoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram