Söll Teichschlammentferner 10 kg Filterbakterien
-
Günstigster Preis
Söll 81280 TeichschlammEntferner 10 kg - biologischer Teichreiniger entfernt Auf Lager 143,57 € Versand kostenfrei Gesamt 143,57 € → zum Angebot
-
teichdiscount24.de
Söll 81280, Söll Teichschlammentferner versch. Größen 10 kg, Grundpreis:...
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland
149,24 €
+ -2,98 € Versand
Gesamt 146,26 €
→ zum Angebot
-
SÖLL Teichpflege Söll Teichschlammentferner 10 Kg für 200 Qbm Teiche lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 170,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 175,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
teichdiscount24.de
Angebotsinfo
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in...
149,24 €
+ -2,98 € Versand
Gesamt 146,26 €
→ zum Angebot
Söll Teichschlammentferner 10 kg Test
Ich bin begeistert von Söll – beste Teichpflege, biologisch und schonend für alle Teichbewohner. Seit der regelmäßigen Anwendung fühlen sich Fische, Amphibien und andere Lebewesen sichtbar wohler; so viele Molche wie dieses Jahr hatte ich noch nie.
Ein echter Gamechanger für unseren Gartenteich! Hartnäckiger Teichschlamm trübte das Wasser und schwächte Pflanzen – nach Anwendung dieses natürlichen Pulvers war der Schlamm deutlich reduziert, das Wasser klarer und die Pflanzen kräftiger. Die Fische wirken wieder entspannter. Die Dosierung ist simpel, das Pulver löst sich schnell auf und zeigte schon nach wenigen Tagen sichtbare Ergebnisse. Ich nutze es regelmäßig zur Teichpflege und bin jedes Mal begeistert. Wer einen gesunden, gepflegten Teich ohne Chemie will, sollte dieses Teichreinigungsprodukt unbedingt ausprobieren.
Ich habe diesen Teichschlammentferner bereits verwendet und finde ihn sehr effektiv. Obwohl ich ihn im Fachhandel zu einem höheren Preis gekauft habe, bin ich mit dem Produkt zufrieden. Es hat dazu beigetragen, das Wasser in meinem Teich zu klären.
Die Lieferung war schnell und die Verpackung war sicher. Der Angebotspreis war besonders attraktiv.
Durch das Einbringen dieses Produkts in den Teich wird der Schlamm effektiv verarbeitet. Mit Hilfe eines Keschers kann dann überschüssiges abgetrieben werden. Diese Methode ist einfach umsetzbar und meine Fische fühlen sich sichtlich wohler. Die Anwendung ist erfolgreich und lohnend. Meine Fische sind dankbar für diese Reinigung.
Für größere Teiche kann die Dosierung etwas knifflig sein, aber mit etwas Nachdenken lässt sich die richtige Mischung für die Literzahl finden. Insgesamt sorgt das Produkt für klare Verhältnisse im Teich!.
Produktbewertung Teichreinigung: Für unseren Gartenteich (ca. 3 × 2,5 m, 90 cm Tiefe, ~5000 l, keine Fische) testeten wir ein Schlamm-entfernendes Pulver. Dosierung nach Packung (45 g A + 5 g B pro 1000 l); wir nutzten die halbe Packung. Der beiliegende Messlöffel ist ohne Maßangabe nutzlos.
Mischung in der Gießkanne verteilt — statt der erwarteten, schnell aufsteigenden Sauerstoffblasen nur vereinzelt eine kleine Blase; Schlamm wurde nicht an die Oberfläche befördert. Am nächsten Tag war das Wasser milchig mit einem öligen/Spülfilm, nach drei Tagen keine Verbesserung. Fazit: enttäuschende Wirkung bei Teichreinigung, nicht empfehlenswert; anderer Reiniger wird getestet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen