Söhngen Verbandbuch DIN A5 grün sonstige Verbandmittel

• DIN A5 Format ermöglicht platzsparende Aufbewahrung neben Verbandmitteln
• Grüne Farbkennzeichnung erleichtert schnelle Identifikation im Notfallschrank
• Vorgedruckte Formulare beschleunigen strukturierte Unfallerfassung
• Normgerechte Ausführung erfüllt DRVG § 24 Abs. 6 Anforderungen
• Dauerhafte Bindung verhindert Verlust einzelner Dokumentationsseiten
• Systematische Eingabefelder reduzieren Zeitaufwand bei der Dokumentation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,12 €
Ø 5 €
5,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,12 €
Ø 5 €
5,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,90 €
ab 5,12 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SÖHNGEN Verbandbuch DIN A5 mit vorgedruckten Spalten 8001008 werkzeuge4u SÖHNGEN Verbandbuch DIN A5 mit vorgedruckten Spalten 8001008 1-3 Werktage 5,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,11 € → zum Angebot
• Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen Aufbewahrungspflicht 5... contorion Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen Aufbewahrungspflicht 5... 2 Werktage 5,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
• ALUDERM Verbandbuch Otto Office ALUDERM Verbandbuch Auf Lager 7,01 € + 9,86 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
• Söhngen Verbandbuch Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen Otto Söhngen Verbandbuch Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,90 € Versand kostenfrei Gesamt 11,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.12 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
SÖHNGEN Verbandbuch DIN A5 mit vorgedruckten Spalten 8001008 ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,11 € → zum Angebot
Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen Aufbewahrungspflicht 5 Jahre contorion Angebotsinfo 2 Werktage 5,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,73 € → zum Angebot
ALUDERM Verbandbuch Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 7,01 € + 9,86 € Versand Gesamt 16,87 € → zum Angebot
SÖHNGEN Erste-Hilfe-Verbandbuch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,00 € → zum Angebot
Söhngen Verbandbuch 8001008 DIN A5 quer kartoniert Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 7,06 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,55 € → zum Angebot
Söhngen Verbandbuch DIN A5 8001008 , 1 Buch hygi Angebotsinfo ab Lager 7,50 € 7,50 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
SNG 8001008 - Verbandbuch, DIN A5 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
SÖHNGEN Verbandbuch 8001008 DIN A5 quer kartoniert METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 8,54 € Versand kostenfrei Gesamt 8,54 € → zum Angebot
Verbandbuch klein DIN A5 sanismart Angebotsinfo Auf Lager Lieferzeit 2-3 Tage 8,88 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
SÖhngen Verbandbuch 8001008 DIN A5 quer kartoniert 195000100 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 9,22 € + 297,60 € Versand Gesamt 306,82 € → zum Angebot
SÖHNGEN Verbandbuch klein - DIN A5 Betzold Angebotsinfo 10,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
Söhngen Verbandbuch Söhngen Verbandbuch DIN A5 Dok. v. Betriebsunfällen Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,90 € Versand kostenfrei Gesamt 11,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:23 Uhr.

Testbericht Söhngen Verbandbuch DIN A5 grün

Söhngen Verbandbuch DIN A5 grün für gesetzeskonforme Dokumentation

Dieses Verbandbuch erfüllt die gesetzlichen Anforderungen nach DRVG § 24 Abs. 6 und bietet Unternehmen, Bildungseinrichtungen und Verwaltungen eine rechtssichere Lösung zur Dokumentation von Erste-Hilfe-Leistungen. Das Format DIN A5 ermöglicht platzsparende Aufbewahrung neben sonstigen Verbandmitteln in der Betriebsapotheke. Die grüne Ausführung erlaubt farbliche Kennzeichnung zur schnellen Identifikation im Notfallschrank. Mit vorgedruckten Formularen lassen sich Unfallhergang, Art der Verletzung und durchgeführte Maßnahmen strukturiert festhalten. Diese systematische Erfassung unterstützt Betriebsverantwortliche bei der Dokumentationspflicht und ermöglicht spätere Nachvollziehbarkeit bei Versicherungsfällen oder Berufsgenossenschaftsprüfungen.

Strukturierte Erfassung spart Zeit in kritischen Situationen

Die vorgedruckte Struktur des Verbandbuchs beschleunigt die Dokumentation unmittelbar nach der Erstversorgung. Vorbereitete Eingabefelder für Datum, Uhrzeit, Unfallort und beteiligte Personen reduzieren den Aufwand für Ersthelfer auf wenige Minuten. Statt freie Berichte zu formulieren, führen die Formulare systematisch durch alle relevanten Punkte. Das kompakte A5-Format eignet sich für griffbereite Platzierung in Verbandkästen oder Erste-Hilfe-Räumen. Unternehmen mit mehreren Standorten können durch die farbliche Kennzeichnung verschiedene Bereiche oder Schichten organisieren. Die dauerhafte Bindung verhindert Verlust einzelner Seiten und sichert lückenlose Dokumentation über längere Zeiträume.

Söhngen Verbandbuch DIN A5 grün Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Söhngen Verbandbuch DIN A5 grün? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
sonstige Verbandmittel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram