Smith Payroll Mips Matte Forest E-Bike-Helm

• MIPS-Rotationsschutz ergänzt klassische Stoßdämpfung bei schrägen Aufprallkräften
• Vaporfit-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an individuelle Kopfformen
• 19 Belüftungsöffnungen sorgen für kontinuierliche Luftzirkulation bei aktiver Fahrweise
• Vier internationale Prüfsiegel bestätigen Eignung für E-Bike und MTB-Einsatz
• Verstellbares Visier schützt vor Sonne und Geländematerial in verschiedenen Positionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,94 €
Ø 136 €
135,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,94 €
Ø 136 €
135,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 136,94 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith E007592P35962, Smith Payroll MIPS (59 - 62 cm) (E007592P35962) Braun Galaxus Smith E007592P35962, Smith Payroll MIPS (59 - 62 cm) (E007592P35962) Braun 5-6 Werktage 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
• Smith E007592P35155, Smith Payroll Mips grün bike-components Smith E007592P35155, Smith Payroll Mips grün 2-4 Tage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
• Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-S SportOkay Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-S sofort lieferbar 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Smith E007592P36165, Smith Payroll Mips matte forest (2P3) 61-65cm sportfits.de Smith E007592P36165, Smith Payroll Mips matte forest (2P3) 61-65cm Lieferzeit 7-9 Werktage 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
Varianten: Smith Payroll Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.94 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Smith E007592P35962, Smith Payroll MIPS (59 - 62 cm) (E007592P35962) Braun ✓ Bester Preis Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
Smith E007592P35155, Smith Payroll Mips grün Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith E007592P35559, Smith Payroll Mips grün Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith E007592P35962, Smith Payroll Mips grün Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith E007592P35559, Smith Payroll MIPS (55 - 59 cm) (E007592P35559) Braun Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 137,89 € Versand kostenfrei Gesamt 137,89 € → zum Angebot
Smith E007592P35155, Smith Payroll MIPS (51 - 55 cm) (E007592P35155) Braun Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 137,98 € Versand kostenfrei Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Smith E007592P36165, Smith Payroll Mips matte forest (2P3) 61-65cm Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
Smith E00759, Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-S, Kostenlose Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Smith E00759, Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-L, Kostenlose Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Smith E00759, Smith Payroll MIPS MTB Helm-Oliv-Dunkelgrün-XL, Kostenlose Größe: XL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Smith Bike 197737079734, Smith Bike Payroll Mips Mtb Helmet Grün 59-62 cm Matte Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 163,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Smith Payroll Mips Matte Forest

Smith Payroll Mips Matte Forest – Präziser Sitz für E-Bike und Trail

Das Vaporfit-Verstellsystem bildet das Herzstück dieses E-Bike-Helms und ermöglicht millimetergenaue Anpassung an individuelle Kopfformen. Die Mechanik umschließt den Hinterkopf gleichmäßig und verteilt den Druck auf eine größere Fläche. Bei dynamischen Fahrmanövern oder längeren Touren bleibt der Helm dadurch stabil in Position, ohne Druckstellen zu erzeugen. Das System lässt sich auch mit Handschuhen bedienen und passt die Weite stufenlos an. Für mehrstündige Ausfahrten schafft diese Passgenauigkeit spürbar mehr Komfort als einfache Größenraster.

MIPS-Technologie für erweiterten Rotationsschutz

Die integrierte MIPS-Schicht ergänzt die klassische Stoßdämpfung um Schutz bei schräg einwirkenden Kräften. Bei einem Aufprall kann sich diese innere Schale minimal gegenüber der Außenschale verschieben und leitet Rotationskräfte vom Kopf weg. Dieser Mechanismus arbeitet unabhängig vom eigentlichen Helm und erhöht das Schutzniveau besonders bei typischen Sturzsituationen im Gelände oder Straßenverkehr. Das zusätzliche System bringt zwar geringfügig mehr Gewicht mit sich, positioniert dieses Modell aber klar im gehobenen Sicherheitssegment. Die vier Prüfsiegel CE EN1078, CPSC, AS/NZS 2063 und NTA 8776 bestätigen die Eignung für verschiedene Einsatzbereiche von klassischem Mountainbike-Einsatz bis zur E-Bike-Nutzung mit höheren Geschwindigkeiten.

Smith Payroll Mips Matte Forest Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Payroll Mips Matte Forest? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grün
E-Bike-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
E-Bike, Enduro, MTB
Ausstattung
19
mit Belüftungssystem
verstellbar
Eigenschaften
SMITH OPTICS Vaporfit
mit MIPS (Kopfschutz System)
AS/NZS 2063, CE EN1078, CPSC, NTA 8776
Maße & Gewicht
400 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram