Smith Payroll Mips Matte Chalk E-Bike-Helm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Drehkräfte bei schrägen Stürzen
- 19 Belüftungsöffnungen mit durchgehenden Luftkanälen für aktive Kühlung
- NTA 8776-Zertifizierung für E-Bike-spezifische Sicherheitsanforderungen
- Vaporfit-Anpassungssystem mit vertikaler und horizontaler Größenjustierung
- Verstellbares Visier passt Sonnen- und Windschutz an
- Universalpassform für Damen und Herren im MTB- und Enduro-Einsatz
-
Günstigster Preis
Smith E007592NV5155, Smith Payroll Mips matte chalk (2NV) 51-55cm Lieferzeit 2-4 Werktage 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
-
Smith Payroll Mips matte chalk (2NV) 51-55cm
Lieferzeit 2-4 Werktage
128,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,95 €
→ zum Angebot
-
Smith Payroll MIPS Beige Modell 2026
3-5 Werktage
132,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 137,98 €
→ zum Angebot
-
Smith E007592NV5155, Smith Payroll Mips weiß
2-4 Tage
136,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 141,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S/M
Größe: L
Smith Payroll Mips Matte Chalk – Geprüfter Schutz für anspruchsvolles Gelände
Mehrfache Zertifizierungen nach CE EN1078, CPSC und NTA 8776 belegen die umfassende Schutzleistung dieses E-Bike-Helms für MTB- und Enduro-Einsätze. Die Prüfnorm NTA 8776 adressiert speziell die höheren Geschwindigkeiten von E-Bikes und stellt erweiterte Anforderungen an die Dämpfungseigenschaften. Das integrierte MIPS-System ergänzt den Basisschutz um eine bewegliche Schicht, die Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln reduziert. Während klassische Helmkonstruktionen primär gegen senkrechte Stöße schützen, minimiert diese Technologie auch die Belastung durch Drehbewegungen bei Stürzen im technischen Gelände.
Klimamanagement für lange Anstiege und schnelle Abfahrten
Ein System aus 19 Belüftungsöffnungen transportiert Fahrtwind durch innenliegende Kanäle entlang der Kopfoberfläche. Die Anordnung der Lufteinlässe an der Helmfront und -oberseite nutzt den natürlichen Druckunterschied während der Fahrt für kontinuierlichen Luftaustausch. Das verstellbare Visier lässt sich in der Neigung anpassen und schützt wahlweise vor tiefstehender Sonne oder wird für maximalen Luftstrom nach oben geklappt. Bei wechselnden Bedingungen zwischen schattigen Waldpassagen und exponierten Kammabschnitten passt diese Konstruktion die Belüftungsintensität den aktuellen Anforderungen an.
Smith Payroll Mips Matte Chalk Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Smith Payroll Mips Matte Chalk? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen