Smith Forefront 3 MIPS matte black MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert bei schrägen Aufprallen Kräfte auf den Kopf
• Polystyrol-Innenmaterial (EPS) absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung
• 20 Belüftungsöffnungen sorgen für kontinuierlichen Luftstrom bei Anstiegen
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung während der Fahrt
• Verstellbares Helmschild schützt vor Sonne und lässt sich bei Bedarf hochklappen
• CE EN1078 und CPSC zertifiziert erfüllt europäische und US-amerikanische Prüfnormen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,99 €
Ø 173 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,99 €
Ø 173 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 175,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith Bike 197737080181, Smith Bike Forefront 3 Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte... BikeInn Smith Bike 197737080181, Smith Bike Forefront 3 Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte... lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
• Smith Forefront 3 MIPS - MTB-Helm (55 - 59 cm) (57943132) Schwarz Galaxus Smith Forefront 3 MIPS - MTB-Helm (55 - 59 cm) (57943132) Schwarz 5-6 Werktage 182,15 € Versand kostenfrei Gesamt 182,15 € → zum Angebot
• Smith Enduro MTB Helm Forefront 3 MIPS S Matt Schwarz Maciag Offroad Smith Enduro MTB Helm Forefront 3 MIPS S Matt Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
• Smith E00774-9KS-S, Smith Forefront 3 Mips Fahrradhelm (Größe 51-55CM,... Bergzeit Smith E00774-9KS-S, Smith Forefront 3 Mips Fahrradhelm (Größe 51-55CM,... Lieferzeit 2-4 Tage 184,40 € Versand kostenfrei Gesamt 184,40 € → zum Angebot
Varianten: Smith Forefront 3 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.99 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
S/M
M
L
Smith Bike 197737080181, Smith Bike Forefront 3 Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte Black ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 175,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Smith Forefront 3 MIPS - MTB-Helm (55 - 59 cm) (57943132) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 182,15 € Versand kostenfrei Gesamt 182,15 € → zum Angebot
Smith Enduro MTB Helm Forefront 3 MIPS S Matt Schwarz Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Smith Enduro MTB Helm Forefront 3 MIPS M Matt Schwarz Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Smith Forefront 3 MIPS - MTB-Helm (59 - 62 cm) (57943142) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 183,76 € Versand kostenfrei Gesamt 183,76 € → zum Angebot
Smith E00774-9KS-S, Smith Forefront 3 Mips Fahrradhelm (Größe 51-55CM, schwarz) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 184,40 € Versand kostenfrei Gesamt 184,40 € → zum Angebot
Smith Forefront 3 Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 184,40 € Versand kostenfrei Gesamt 184,40 € → zum Angebot
Smith Forefront 3 MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 184,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
Smith Forefront 3 MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 184,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
Smith E007749KS5962, Smith Forefront 3 Mips schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 186,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
Smith E007749KS5155, Smith Forefront 3 Mips schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 186,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
Smith E007749KS5559, Smith Forefront 3 Mips schwarz Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 186,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Smith Forefront 3 MIPS matte black

Smith Forefront 3 MIPS matte black – geprüfter Schutz mit Rotationsdämpfung

Die Kombination aus Polystyrol-Innenmaterial (EPS) und zertifizierter Bauweise nach CE EN1078 sowie CPSC bildet die Basis für zuverlässigen Aufprallschutz. Das EPS-Material absorbiert Stoßenergie durch kontrollierte Verformung, während die integrierte MIPS-Technologie zusätzlich bei schrägen Aufprallen Rotationskräfte reduziert. Dieser MTB-Helm richtet sich an Fahrer, die auf technisch anspruchsvollen Trails unterwegs sind und mehrschichtige Sicherheitskonzepte schätzen. Das MIPS-System arbeitet mit einer beweglichen Innenschale, die bei schrägem Aufprall einige Millimeter Rotation zulässt und so die auf den Kopf wirkenden Kräfte verringert.

Präzise Anpassung für unterschiedliche Kopfformen

Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Weitenjustierung während der Fahrt. Die Vaporfit-Helmtechnologie von Smith Optics kombiniert dieses Anpassungssystem mit einem Tragesystem, das sich verschiedenen Kopfumfängen anpasst. Fahrer können den Sitz millimetergenau einstellen, ohne den Helm abzusetzen – relevant bei wechselnden Geländebedingungen oder wenn unter dem Helm eine Mütze getragen wird. Die präzise Passform verhindert Druckstellen bei längeren Ausfahrten und sorgt dafür, dass der Helm bei ruckartigen Kopfbewegungen nicht verrutscht. Für optimalen Schutz muss der Helm waagerecht sitzen und der Kopfumfang sollte vor dem Kauf exakt gemessen werden.

Smith Forefront 3 MIPS matte black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Forefront 3 MIPS matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain
Ausstattung
20
mit Helmschild
verstellbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
SMITH OPTICS Vaporfit
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC
Hinterkopf-Schutzverstärkung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram