Sirui Traveler 7A + E-10 Dreibeinstativ

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ - Reisestativ Features: Beinverschluß: Twist Lock - Mittelsäule - Schaumstoffummantelung geeignet für: Bridgekamera - DSLR Kamera - Kompaktkamera - Systemkamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,00 €
Ø 96 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,00 €
Ø 96 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 99,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sirui Traveler 7A, Sirui Traveler 7A Reise Drei-Einbeinstativ Aluminium +... calumetphoto Sirui Traveler 7A, Sirui Traveler 7A Reise Drei-Einbeinstativ Aluminium +... Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Sirui 780271, Sirui Traveler 7A Reise Drei-/Einbeinstativ Aluminum mit Kopf... Fotokoch Sirui 780271, Sirui Traveler 7A Reise Drei-/Einbeinstativ Aluminum mit Kopf... Sofort lieferbar. 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• SIRUI SI-780271, SIRUI Traveler 7A - Drei-/ Einbeinstativ Aluminium mit... Digitale Fotografien SIRUI SI-780271, SIRUI Traveler 7A - Drei-/ Einbeinstativ Aluminium mit... ca. 2-5 Werktage 119,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
• SIRUI Traveler 7A Aluminium Reisestativ mit Panorama-Kugelkopf & für Arca Swiss Amazon Marketplace SIRUI Traveler 7A Aluminium Reisestativ mit Panorama-Kugelkopf & für Arca Swiss 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
Varianten: Sirui Traveler 7A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Sirui Traveler 7A, Sirui Traveler 7A Reise Drei-Einbeinstativ Aluminium + Kugelkopf, ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Sirui 780271, Sirui Traveler 7A Reise Drei-/Einbeinstativ Aluminum mit Kopf schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
SIRUI Traveler 7A - Drei-/ Einbeinstativ Aluminium mit Kugelkopf Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
SIRUI SI-780271, SIRUI Traveler 7A - Drei-/ Einbeinstativ Aluminium mit Kugelkopf Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 119,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
SIRUI Traveler 7A Aluminium Reisestativ mit Panorama-Kugelkopf & für Arca Swiss Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
SIRUI Stativkit Traveler 7A Alu mit Kugelkopf E-10 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Sirui Traveler 7A Alu mit Kugelkopf foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Sirui 780271, Sirui Traveler 7A (Metall) (780271) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 133,81 € Versand kostenfrei Gesamt 133,81 € → zum Angebot
Sirui SI-VA, Sirui Traveler VA 7A + VA-5 Stativkopf coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sirui Traveller VA Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Sirui Traveler 7A + E-10 Test

5/5
★★★★★ Solides Stativ
Sitting B Dezember 2024

Das SIRUI-Stativ begleitet mich regelmäßig bei Makrofotografie draußen und im Studio – unverzichtbar geworden. Es bietet hohe Stabilität, wirkt durch die verbauten Materialien sehr hochwertig und zuverlässig. Ich besitze mehrere SIRUI-Fotozubehörteile und bin mit allen ausgesprochen zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Ausziehmechanik
Mahagoni März 2023

Ich habe mehrere Stative getestet; dieses überzeugt mit der besten Ausziehmechanik. Die Drehgriffe rasteten präzise beim Entriegeln und Festziehen, und ich löse alle drei Beinverschlüsse mit einer Handbewegung. Dadurch sind Aufbau und Abbau besonders schnell möglich.

Das Carbonstativ wirkt stabil und bleibt angenehm leicht — für mich zählt das Gewicht mehr als das Packmaß. Mit einer Transportlänge von 48 cm ist es etwa 15 cm länger als die kompaktesten Modelle, die jedoch mehr Segmente haben und länger aufgebaut werden müssen. Für meine Anforderungen ideal.

5/5
★★★★★ Qualtät wo man auch hinschaut!
R. F Februar 2023

Nach Erhalt bestätigt dieses Stativ alle guten Bewertungen: herausragende Qualität und präzise Verarbeitung. Durchdachtes Design mit leicht bedienbaren, äußerst praktischen Funktionen. Robuste Materialien sorgen für bemerkenswerte Stabilität — selbst mit schwerer Kamera und langem Teleobjektiv bleibt die Einstellung vibrationsfrei. Ein empfehlenswertes, langlebiges Stativ für anspruchsvolle Fotografen.

5/5
★★★★★ Praktische Handhabung!
Sven Mai 2022

Ich bin beeindruckt von diesem Stativ. Die Handhabung der Stativ Beine ist sehr praktisch und einfach. Es ist ideal für die Verwendung mit einer Digitalkamera und einem Zoomobjektiv, solange das maximale Gewicht nicht überschritten wird.

Die Feststellplatte an der Kamera muss jedoch gut fixiert werden. Insgesamt finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis angemessen. Als Profi-Fotograf seit 30 Jahren kann ich dieses Stativ empfehlen.

5/5
★★★★★ Vergleich Neewer Kohlefaser 168 und SIRUI Traveler 7C
propeller Januar 2022

SIRUI Traveler 7C vs. Neewer Kohlefaser 168 – Stativ-Vergleich: Beide Carbon-Stative sind ähnlich groß und preislich nah beieinander, doch die Entscheidung fällt klar zugunsten des Sirui. Während das Neewer aufgrund zu dünner „Spaghetti“-Beine stark vibriert und instabil wirkt, bleibt das SIRUI stabil selbst mit ausgezogenen Beinen und ausgefahrener Mittelsäule. Praktische Details wie 2 Moosgummi-Griffe, ein 1/4" Gewindeanschluss und bessere Verarbeitungsqualität sprechen für das SIRUI.

Fazit: Für ein paar Euro mehr erhält man ein deutlich robustes, professionelles Carbon-Stativ; das Neewer enttäuscht in Sachen Stabilität und wurde zurückgeschickt. Empfehlenswert für alle, die ein zuverlässiges Stativ suchen.

5/5
★★★★★ TOP - harmoniert perfekt mit meiner Sony Alpha 7RIII
ITomITom September 2020

Ich suchte ein leichtes Carbon-Stativ mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für meine Sony Alpha 7RIII und bestellte das SIRUI Traveler 7C. Nach mehreren Einsätzen bin ich begeistert: sehr schnell aufgebaut, extrem stabil und vibrationsfrei – selbst bei Langzeitbelichtungen für den Sternenhimmel gab es keine Probleme. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, der Kugelkopf ist präzise, spielfrei und dennoch leichtgängig. Vielseitig einstellbar und mit der Ausstattung, die man von einem Profi-Stativ erwartet. Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine klare Kaufempfehlung für Fotografen, die ein leichtes, zuverlässiges Carbon-Stativ suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Sirui Traveler
Bridgekamera, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Schaumstoffummantelung
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung
1/4 Zoll
Sirui E-10
Aluminium
Maße & Gewicht
171 cm
1.930 g
47 cm
25,8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram