Sirui Traveler 7A + VA-5 Dreibeinstativ

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochstabiles Aluminium-Dreibeinstativ mit beeindruckender Belastbarkeit von 12 kg für zuverlässige Aufnahmen mit verschiedenen Kameratypen.
• Kompaktes Packmaß von 47 cm und leichtes Gewicht von 1.930 g ermöglichen bequemen Transport auf Reisen.
• Flexible mehrstufige Beinwinkelverstellung und vierteilige Beine sorgen für optimale Stabilität auf unterschiedlichem Terrain.
• Integrierter Videoneiger VA-5 bietet präzise Einstellmöglichkeiten für flüssige Videoaufnahmen und stabile Fotos.
• Professionelle Ausstattung mit Twist-Lock-Mechanismus, Schaumstoffummantelung und Tragetasche für effizientes Arbeiten in verschiedenen Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
149,00 €
Ø 154 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
149,00 €
Ø 154 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,94 €
ab 149,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sirui Traveler VA 7A + VA-5 Stativkopf coolblue Sirui Traveler VA 7A + VA-5 Stativkopf 1 Werktag 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• SIRUI Profi Traveler VA Video-Stativ, 159 cm, Aluminium, Reise-Video-Stativ mit Amazon Marketplace SIRUI Profi Traveler VA Video-Stativ, 159 cm, Aluminium, Reise-Video-Stativ mit Auf Lager 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• SIRUI Traveler 7A Reise Drei-/Einbein- stativ Alu mit Videokopf VA-5X schwarz Digitfoto SIRUI Traveler 7A Reise Drei-/Einbein- stativ Alu mit Videokopf VA-5X schwarz sofort lieferbar 214,94 € Versand kostenfrei Gesamt 214,94 € → zum Angebot
Varianten: Sirui Traveler 7A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Sirui Traveler VA 7A + VA-5 Stativkopf ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SIRUI Profi Traveler VA Video-Stativ, 159 cm, Aluminium, Reise-Video-Stativ mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
SIRUI Traveler 7A Reise Drei-/Einbein- stativ Alu mit Videokopf VA-5X schwarz Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 214,94 € Versand kostenfrei Gesamt 214,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:32 Uhr.

Testbericht Sirui Traveler 7A + VA-5

Sirui Traveler 7A + VA-5 - Stabiler Begleiter für professionelle Aufnahmen

Für ambitionierte Fotografen und Videografen, die höchste Ansprüche an ihre Ausrüstung stellen, präsentiert sich dieses Stativ als ideale Lösung. Es vereint beeindruckende Stabilität mit außergewöhnlicher Flexibilität und ermöglicht so präzise Aufnahmen in jeder Situation. Dank seiner durchdachten Konstruktion eignet sich das System perfekt für Reisen und Outdoor-Einsätze, ohne dabei Kompromisse bei der Leistungsfähigkeit einzugehen.

Maximale Vielseitigkeit für kreative Bildkompositionen

Die mehrstufige Beinwinkelverstellung dieses Modells eröffnet Fotografen nahezu unbegrenzte Möglichkeiten bei der Bildgestaltung. Ob Makroaufnahmen knapp über dem Boden oder Panoramafotos aus erhöhter Position - das Stativ passt sich flexibel an jede Aufnahmesituation an. Die robuste Mittelsäule ermöglicht zusätzliche Höhenverstellungen, während der integrierte Videoneiger flüssige Kamerabewegungen für dynamische Filmaufnahmen garantiert. Diese Kombination macht das Gerät zum unverzichtbaren Werkzeug für kreative Fotoprojekte und anspruchsvolle Videoproduktionen.

Sirui Traveler 7A + VA-5 Test

5/5
★★★★★ Carbon Reisestativ
Dampfermanne Januar 2024

Geniales Reisestativ, ultraleicht jedoch anfällig für Vibrationen. Der Kugelkopf funktioniert einwandfrei und das schnelle Umbauen von 3 zu 1 Bein ist super praktisch. Insgesamt bin ich mit den Eigenschaften zufrieden und würde es erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Stabiles Dreibeinstativ
Puschen Oktober 2023

Mit dem Reisestativ von Sirui habe ich endlich stabile Bilder aufgenommen - keine unscharfen Aufnahmen mehr! Der Umbau zum Einbeinstativ ist kinderleicht und die Kamera steht sicher auf dem Stativ. Endlich kein "Gewackel" mehr! Ich bin wirklich positiv überrascht von der Qualität dieses Stativs und würde es definitiv weiterempfehlen. Ein tolles Produkt für Fotografen auf Reisen!.

5/5
★★★★★ Top Ausziehmechanik
Mahagoni März 2023

Ich habe bereits mehrere Stative ausprobiert, aber keines kommt an die Ausziehmechanik dieses Modells heran. Die Drehgriffe sind präzise und einfach zu handhaben, was den Auf- und Abbau erleichtert. Die Stabilität und das leichte Gewicht machen dieses Carbonstativ zu meinem Favoriten. Mit einer Länge von 48 cm ist es etwas länger als andere Stative, aber dafür schneller aufgebaut.

Das Gewicht ist für mich entscheidender als das Packmaß, daher bin ich mit diesem Stativ absolut zufrieden. Alles in allem passt es perfekt zu meinen Bedürfnissen und ich kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Qualtät wo man auch hinschaut!
R. F Februar 2023

Dieses Stativ überzeugt in jeder Hinsicht mit seiner erstklassigen Qualität und Verarbeitung. Alle Funktionen sind einfach zu bedienen und dennoch äußerst praktisch. Die Materialien beeindrucken durch ihre hochwertige Verarbeitung und sorgen für eine besonders stabile Konstruktion.

Selbst bei einer schweren Kamera mit langem Teleobjektiv bleibt das Stativ fest und schwingt nicht nach. Ein absolutes Muss für jeden Fotografen, der auf der Suche nach Zuverlässigkeit und Stabilität ist.

5/5
★★★★★ Vergleich Neewer Kohlefaser 168 und SIRUI Traveler 7C
propeller Januar 2022

Das Sirui Traveler 7C ist stabil und standfest, während das Neewer Kohlefaser 168 Spaghetti-Beine hat und sich wie ein Vibrator anfühlt. Das Sirui bietet bessere Verarbeitungsqualität, Moosgummi-Griffe und einen 1/4" Gewindeanschluss. Trotz ähnlicher Größe und Ausstattung liegt das Sirui in derselben Preisklasse wie das Neewer. Das Neewer wird oft von Einsteigern positiv bewertet, aber der direkte Vergleich zeigt deutlich die Überlegenheit des Sirui.

Wer Wert auf Stabilität legt und keine Kompromisse eingehen möchte, sollte lieber etwas mehr investieren und das Sirui Traveler 7C wählen. Das Neewer Stativ hingegen wurde nach kurzer Nutzung zurückgegeben.

5/5
★★★★★ Gutes Gewicht mit sehr guter Funktion für Traveller und Hobby.
Marc R Januar 2021

Ich halte dieses Traveller-Stativ für äußerst funktional und qualitativ hochwertig. Es eignet sich hervorragend für unterwegs aufgrund seines geringen Gewichts und seiner einfachen Handhabung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet. Ich freue mich darauf, weitere Erfahrungen damit zu sammeln! !!!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Sirui Traveler
Bridgekamera, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Schaumstoffummantelung
Videoneiger
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung
1/4 Zoll
Sirui VA-5
Aluminium
Maße & Gewicht
171 cm
1.930 g
47 cm
25,8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram