Sinoplasan Omega-3 Algenöl DHA+EPA Kirsche Tropfen (100ml) Algenpräparat

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tropfenform ermöglicht flexible Dosierung und einfache Integration in Getränke oder Speisen
• DHA und EPA aus Algenöl bieten pflanzliche Alternative zu Fischölprodukten
• Mikroalge Schizochytrium sp. als natürliche Quelle mariner Omega-3-Fettsäuren
• Kirscharoma mildert Eigengeschmack und erleichtert tägliche Einnahme
• Rosmarinextrakt schützt empfindliche Fettsäuren vor Oxidation
• Herz und Gehirn als Anwendungsgebiete für gezielte Funktionsunterstützung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
20,00 €
Ø 20 €
19,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
20,00 €
Ø 20 €
19,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,00 €
ab 20,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl DHA & EPA 100 ml, Grundpreis:... pharmeo PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl DHA & EPA 100 ml, Grundpreis:... 1-2 Werktage 20,00 € + 4,49 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
• PZN-DE 14291900, Omega-3 Algenöl DHA & EPA Öl Inhalt: 100 ml, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 14291900, Omega-3 Algenöl DHA & EPA Öl Inhalt: 100 ml, Grundpreis:... Artikel verfügbar 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega 3 Algenöl Orange DHA 300 mg + EPA 150 mg 100... healthii PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega 3 Algenöl Orange DHA 300 mg + EPA 150 mg 100... Lieferung in 2-4 Werktagen 20,01 € + 2,90 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
• SINOPLASAN Premium Omega 3 Vegan | 940 mg DHA und 470 mg EPA pro Tagesdosis |... Amazon Marketplace SINOPLASAN Premium Omega 3 Vegan | 940 mg DHA und 470 mg EPA pro Tagesdosis |... Auf Lager 20,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl DHA & EPA 100 ml, Grundpreis: € ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,00 € + 4,49 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, Omega-3 Algenöl DHA & EPA Öl Inhalt: 100 ml, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega 3 Algenöl Orange DHA 300 mg + EPA 150 mg 100 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 20,01 € + 2,90 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
SINOPLASAN Premium Omega 3 Vegan | 940 mg DHA und 470 mg EPA pro Tagesdosis | 97% Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Omega-3 AlgenÖl Dha+epa Kirsche Tropf.z.einnehmen 100 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,99 € 219,90 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan ALG-100-1, SinoPlaSan OMEGA-3 ALGENÖL DHA 300 mg+EPA 150 ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,65 € + 5,45 € Versand Gesamt 28,10 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega 3 Algenöl Dha 300 mg + Epa 150 mg 100 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,94 € + 3,75 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl Dha 300 mg+EPA 150 mg 100 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 23,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl 100 ml Öl 0.1 l, Grundpreis: € SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 24,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
PZN-DE 14291900, SinoPlaSan Omega-3 Algenöl 100 ml Öl, Grundpreis: € 249,90 / Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo in 1 bis 2 Werktagen lieferbar 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
OMEGA-3 ALGENÖL DHA+EPA Kirsche Tropf.z.Einnehmen 100 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,52 € 255,20 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 30,02 € → zum Angebot
SinoPlaSan Omega 3 Algenöl DHA + EPA Lösung Kirsche, 100 ml Tropfen Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 25,52 € 255,20 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 30,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sinoplasan Omega-3 Algenöl DHA+EPA Kirsche Tropfen (100ml)

Sinoplasan Omega-3 Algenöl – Pflanzliche Tropfen mit DHA und EPA

Die Darreichung als Tropfen macht dieses Nahrungsergänzungsmittel besonders alltagstauglich. Statt Kapseln zu schlucken, lassen sich die Omega-3-Fettsäuren einfach dosieren und direkt einnehmen oder in Getränke mischen. Das Algenöl aus der Mikroalge Schizochytrium sp. liefert die beiden marinen Omega-3-Fettsäuren DHA und EPA in pflanzlicher Form – eine Alternative zu Fischölprodukten für alle, die auf tierische Quellen verzichten möchten. Das zugesetzte Kirscharoma mildert den charakteristischen Eigengeschmack von Algenöl ab und erleichtert die regelmäßige Einnahme.

Pflanzliche Omega-3-Quelle ohne Fisch

Die Mikroalge Schizochytrium sp. produziert von Natur aus DHA und EPA – jene langkettigen Omega-3-Fettsäuren, die sonst hauptsächlich in fettem Seefisch vorkommen. Diese pflanzliche Quelle macht das Präparat für vegetarische und vegane Ernährungsweisen geeignet. Während viele Algenöle nur DHA enthalten, kombiniert diese Formulierung beide Fettsäuren in einem Produkt. Das Öl wird direkt aus der Alge gewonnen, ohne den Umweg über Fischbestand. Der zugesetzte Rosmarinextrakt dient als natürliches Antioxidationsmittel und schützt die empfindlichen Fettsäuren vor oxidativen Veränderungen während der Lagerung.

Sinoplasan Omega-3 Algenöl DHA+EPA Kirsche Tropfen (100ml) Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges veganes Algenöl
Kiki Februar 2024

Seit vielen Jahren benutze ich dieses Omega-3-Algenöl und bin absolut zufrieden. Als Veganer ist es ein wichtiger Bestandteil meiner täglichen Ernährung. Ich spüre die Vorteile deutlich, vor allem eine gesteigerte Konzentration und eine Reduzierung meiner hormonell bedingten Akne.

Der Geschmack erinnert mich an Seetang, etwas fischig, aber keineswegs unangenehm - man gewöhnt sich schnell daran. Bisher konnte ich keine Nachteile feststellen. Für mich ist dieses Algenöl ein unverzichtbares Produkt, das ich nur empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Hohe DHA & EPA Werte...
Spagyrik Februar 2024

Algenöl ist die perfekte Alternative zu Fischöl, um Schwermetalle zu vermeiden und dabei trotzdem von Omegaölen zu profitieren. Der Geschmack mag nicht jedermanns Sache sein, aber das ist bei Omegaölen eben so. Wer Fisch nicht mag, sollte über den Geschmack nicht meckern.

Um den Geschmack zu verbessern, empfehle ich, das Öl im Kühlschrank aufzubewahren, um die Oxidation zu verlangsamen. Dadurch bleibt der Geschmack frischer. Achten Sie darauf, das Öl zügig zu verwenden und nicht über Monate hinweg aufzubewahren.

So können Sie sicher sein, einen hochwertigen und gesunden Nährstoff zu sich zu nehmen. Mit Algenöl müssen Sie sich keine Sorgen um Schwermetalle machen und können trotzdem von den positiven Eigenschaften von Omegaölen profitieren.

5/5
★★★★★ Besser als Kapseln
Orangezero Februar 2024

Wenn ich Fischöl-Kapseln schlucke, habe ich normalerweise kurz danach einen starken Fischgeruch. Allerdings habe ich festgestellt, dass dieses Öl anders ist. Zuerst schmeckt es leicht nach Algen und Fisch, aber nach einem Schluck Wasser ist der Geschmack weg.

Seit dem neuen Design schmeckt es sogar noch weniger nach Fisch. Ich bevorzuge dieses Produkt, da es in Deutschland hergestellt wird und ich ihm mehr vertraue als ausländischen Produkten. Außerdem sind keine unnötigen Vitamine hinzugefügt. Ich bin wirklich zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Guter Geschmack und Geruch
Andrea Januar 2024

Dieses Produkt wurde wie gewohnt schnell von Amazon geliefert und die Verpackung war einwandfrei. Beim Öffnen roch ich zunächst an dem Öl und stellte fest, dass es neutral roch, also nach nichts. Auch der Geschmack war neutral, keineswegs eklig oder fischig.

Es schmeckte meiner Meinung nach überhaupt nicht nach etwas Speziellem. Daher bin ich zuversichtlich, dass ich es langfristig jeden Tag einnehmen kann. Über die Wirkung kann ich noch keine Aussage machen.

5/5
★★★★★ Soweit zufrieden mit dem Öl
Philipp S Januar 2024

Die Kritik einiger anderer Rezensionen hier kann ich nicht verstehen, besonders was den Geschmack betrifft. Natürlich ist es kein Gourmet-Erlebnis, aber in einem Schnapsglas mit etwas Wasser kann man das Öl problemlos trinken, ohne sich zu beschweren. Die Haltbarkeit und Lieferung sind großartig - meine Flasche hatte eine Haltbarkeit von >12 Monaten und schmeckt immer noch frisch, im Gegensatz zu einigen Kapselprodukten mit einem ranzigen Nachgeschmack.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist auch viel besser als bei Kapseln. Alles in allem bin ich zufrieden mit dem Öl!.

5/5
★★★★★ Das BESTE vegane Omega-3 derzeit
MB Januar 2024

Dieses Omega-3 Supplement hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis auf dem deutschen Markt. Mit 399,2mg DHA + 214mg EPA pro ml ist es effektiver als herkömmliche Fischölkapseln. Der Geschmack in Orange wird gelobt, während Kirsche gemischte Reaktionen hervorruft. Die Pipette funktioniert einwandfrei und erleichtert die Dosierung.

Die Flasche reicht je nach Verbrauch 40-100 Tage. Einige Onlineshops bieten noch eine veraltete Version an - daher auf die aktuellste Version achten. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Gehirnfunktionen, Herz- & Kreislauffunktion
Algenpräparat
Eigenschaften
Tropfen
Inhaltsstoffe
Algen, Algenöl, DHA (Docosahexaensäure), EPA (Eicosapentaensäure), Omega-3-Fettsäuren
Antioxidationsmittel: Rosmarinextrakt, Aroma: Kirscharoma, DHA- und EPA-reiches Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp.
Maße & Gewicht
100 ml
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram