Sikkens Cetol HLS extra 5 l Teak Holzlasur

★★★★ (84 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: farblos Holzfarbton: Teak
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,29 €
Ø 99 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,20 €
Farbton
AltkieferEbenholzEiche dunkelEiche hellEscheKieferklarMahagoniNussbaumPalisanderrussischgrünsilbergrauTeak
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,29 €
Ø 99 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,20 €
ab 99,29 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l - Braun Kaufland Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l - Braun 1-2 Werktage 99,29 € Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
• Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR Otto Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Teak 5086202 vietschi-farben.net Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Teak 5086202 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
Varianten: Sikkens Cetol HLS extra 5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.29 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Sikkens Cetol HLS Extra, 5 l - Braun ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,29 € 19,86 €/l Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Teak 5086202 vietschi-farben.net Angebotsinfo 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Sikkens Cetol HLS extra 5 l Teak Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, alles perfekt
Wertschätzer Mai 2022

Vor 15 Jahren habe ich Sikkens entdeckt und damit mein Gartenhaus gestrichen. Die Farbe hält immer noch gut, deshalb verwende ich sie jetzt auch für Sichtschutzzäune, Holzfenster, Türen und Garagentore. Sikkens ist die beste Farbe, die ich je benutzt habe. Die Pigmentierung ist sehr hochwertig. Mal sehen, wie lange die neue Farbe hält – bisher sind es erst ein paar Wochen.

5/5
★★★★★ Gute Farbe leicht zu verarbeiten.
Frank M August 2021

Diese Lasur eignet sich hervorragend für Carports. Sie lässt sich leicht verarbeiten, läuft jedoch schnell. Die Haltbarkeit beträgt etwa 2 Jahre auf der Wetterseite, danach ist ein Nachstreichen erforderlich. Wenn man zu lange wartet, muss möglicherweise erneut geschliffen werden.

5/5
★★★★★ Sinkend Cetol HLS extra Eiche hell
Babsi Juni 2021

Diese Farbe ist fantastisch! Perfekt für mein Holzhaus. Nach einer falschen Bestellung wurde die Farbe prompt in den richtigen Ton umgetauscht. Der Händler lieferte schnell und zu einem guten Preis. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Arnold E Februar 2021

Tolle Deckkraft! Mit einer Dose können Sie 2 Stühle, 1 Bank und einen Tisch streichen. Bitte beachten Sie, dass es sich nicht um einen Decklack handelt. Die Farbe dient nur zur Farbauffrischung. Stellen mit intensiver Farbbeanspruchung behalten ihren dunklen Farbton.

Rufen Sie bei Sikkens an, um fachkundige Auskünfte zu erhalten. Freundlicher und kompetenter Service garantiert.

5/5
★★★★★ Ergiebig und preiswert
wilhelm s Oktober 2020

Ich habe meine Holzsprossenfenster und meinen Balkon mit der Sikkens Lasur gestrichen und war wirklich beeindruckt von der Qualität. Die Farbe ließ sich leicht verarbeiten, tropfte kaum und deckte schon beim ersten Anstrich sehr gut. Auch bei größeren Flächen wie den Garagentoren war das Streichen ein Kinderspiel.

Das Endergebnis ist einfach traumhaft und hält lange. Ich kann die Sikkens Lasur in Eiche hell nur weiterempfehlen, da ich wirklich sehr zufrieden damit bin.

5/5
★★★★★ Verläuft gut, tropft, dünnflüssig, 16 Stunden Trocknungszeit laut Symbol auf Behälter
Thomas K Juni 2020

Die Dünnschichtlasur verläuft ausgezeichnet und kann je nach Wunsch mehrmals aufgetragen werden, um die Maserung hervorzuheben. Zwar ist die lange Trocknungszeit von 16 Stunden zeitaufwendig, aber das Endergebnis lohnt sich. Ich würde diese Lasur definitiv wieder verwenden, jedoch empfehle ich, beim Renovieren mindestens 2 Tage für den Anstrich einzuplanen.

Meinungen 1 bis 6 von 84

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos
Teak
Farbeigenschaften
Lösemittel
13-17 m²/l
0,9 g/cm³
offenporig
60 - 80 ml/m²
seidenglänzend
Additive, Aliphaten, Alkydharze, Silikate, anorganische Pigmente, organische Pigmente
dünnschichtig
6 h
UV-Schutz, feuchtigkeitsregulierend, wasserabweisend
400 g/l
lasierend
Verarbeitung
außen
streichen
35 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-KH02
5 Liter
sikkens Cetol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram