Sikkens Cetol HLS extra 5 l klar Holzlasur

★★★★ (91 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: farblos Basis: Lösemittel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,99 €
Ø 92 €
90,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,20 €
Farbton
AltkieferEbenholzEiche dunkelEiche hellEscheKieferklarMahagoniNussbaumPalisanderrussischgrünsilbergrauTeak
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,99 €
Ø 92 €
90,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,20 €
ab 94,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sikkens Cetol HLS Extra 000 klar 5 Liter Amazon Marketplace Sikkens Cetol HLS Extra 000 klar 5 Liter Auf Lager 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR Otto Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Klar 5086185 vietschi-farben.net Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Klar 5086185 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
Varianten: Sikkens Cetol HLS extra 5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.99 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR ✓ Bester Preis Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Sikkens Cetol HLS Extra 000 klar 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Klar 5086185 vietschi-farben.net Angebotsinfo 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.

Sikkens Cetol HLS extra 5 l klar Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, alles perfekt
Wertschätzer Mai 2022

Vor 15 Jahren habe ich Sikkens benutzt, um mein Gartenhaus zu streichen. Heute verwende ich es für Sichtschutzzäune, Holzfenster, Türen und Garagentore. Es ist die beste Farbe, die ich je hatte. Ich bin gespannt, wie lange sie hält, da ich sie erst vor ein paar Wochen aufgetragen habe. Die Pigmentierung ist auf jeden Fall sehr gut.

5/5
★★★★★ Gute Farbe leicht zu verarbeiten.
Frank M August 2021

Diese Lasur ist ideal für die Verschönerung meines Carports. Sie lässt sich mühelos auftragen, neigt jedoch dazu, schnell zu laufen und zu tropfen. Die Haltbarkeit beträgt etwa 2 Jahre auf der wetterexponierten Seite. Ein Nachstreichen ist danach erforderlich, um ein erneutes Abschleifen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Sinkend Cetol HLS extra Eiche hell
Babsi Juni 2021

Tolle Farbe für Holzhaus. Fehler bei Bestellung, aber Anbieter korrigierte und tauschte sie problemlos aus. Schnelle Lieferung, fairer Preis. Empfehlenswerter Händler.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Arnold E Februar 2021

Großartig für Malerarbeiten. Mit einem Gebinde können 2 Stühle, 1 Bank und ein Tisch gestrichen werden. Hinweis: Kein Decklack.

Farbton verstärkt nur die Farbe. Stark beanspruchte Stellen behalten dunklen Farbton. Für weitere Informationen kann man sich telefonisch an Sikkens wenden, freundlicher und kompetenter Service.

5/5
★★★★★ Ergiebig und preiswert
wilhelm s Oktober 2020

Ich habe meine Balkon und Holzsprossenfenster mit der Sikkens Lasur gestrichen und bin wirklich zufrieden mit dem Ergebnis. Die Farbe lässt sich gut verarbeiten, tropft kaum und deckt schon beim ersten Anstrich gut. Sogar große Flächen wie die beiden Garagentore waren leicht zu streichen. Das Endergebnis ist fantastisch und langanhaltend. Die Sikkens Lasur in Eiche hell hat mich überzeugt.

5/5
★★★★★ Verläuft gut, tropft, dünnflüssig, 16 Stunden Trocknungszeit laut Symbol auf Behälter
Thomas K Juni 2020

Die Dünnschicht Lasur verläuft mühelos und bringt die Maserung perfekt zur Geltung, allerdings benötigt sie mehrere Anstriche für das gewünschte Ergebnis. Die Trocknungszeit von 16 Stunden ist jedoch etwas lang und erfordert Geduld. Trotzdem würde ich diese Lasur wieder verwenden, jedoch beim Renovieren mindestens 2 Tage Trockenzeit einplanen. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 91

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Lösemittel
13-17 m²/l
0,9 g/cm³
offenporig
60 - 80 ml/m²
seidenglänzend
Additive, Aliphaten, Alkydharze, Silikate, anorganische Pigmente, organische Pigmente
dünnschichtig
6 h
UV-Schutz, feuchtigkeitsregulierend, wasserabweisend
400 g/l
lasierend
Verarbeitung
außen
streichen
35 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-KH02
5 Liter
sikkens Cetol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram