Sikkens Cetol HLS extra 5 l silbergrau Holzlasur

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: farblos - silber Basis: Lösemittel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
117,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,12 €
Farbton
AltkieferEbenholzEiche dunkelEiche hellEscheKieferklarMahagoniNussbaumPalisanderrussischgrünsilbergrauTeak
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
117,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,12 €
ab 117,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR Otto Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Silbergrau 5086221 vietschi-farben.net Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Silbergrau 5086221 131,15 € Versand kostenfrei Gesamt 131,15 € → zum Angebot
• Sikkens Cetol Hls Extra 5,000 L Amazon Marketplace Sikkens Cetol Hls Extra 5,000 L Auf Lager 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
Varianten: Sikkens Cetol HLS extra 5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Sikkens Holzschutzlasur CETOL HLS EXTRA - 5 LTR ✓ Bester Preis Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Sikkens Cetol HLS Extra Lasur - 5 Liter Silbergrau 5086221 vietschi-farben.net Angebotsinfo 131,15 € Versand kostenfrei Gesamt 131,15 € → zum Angebot
Sikkens Cetol Hls Extra 5,000 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Sikkens Cetol HLS extra 5 l silbergrau Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, alles perfekt
Wertschätzer Mai 2022

Vor 15 Jahren habe ich Sikkens entdeckt und seitdem bin ich begeistert! Nicht nur habe ich mein Gartenhaus damit gestrichen, sondern auch zahlreiche andere Holzoberflächen wie Sichtschutzzäune, Holzfenster, Türen und Garagentore. Die Qualität dieser Farbe ist einfach unglaublich. Auch nach so vielen Jahren sieht alles noch gut aus. Ich bin gespannt, wie lange die neue Farbschicht halten wird, aber die Pigmentierung ist auf jeden Fall top!.

4/5
★★★★☆ Für mich de beste Farbe um Fensterrahmen und Läden zu streichen
Gustav F Juli 2023

Seit 30 Jahren pflege ich meine Holzfenster mit Sikkens und bin beeindruckt! Die Lasur blättert nicht ab und lässt sich problemlos überstreichen. Die Farbe hat sich im Laufe der Jahre natürlich etwas verändert, aber das ist ganz normal durch Witterungseinflüsse wie Regen und Sonne. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

4/5
★★★★☆ Sikkens überzeugt seit Jahren
Lukas H April 2023

Ich bin ein langjähriger Fan von Sikkens Farben und habe jedes Jahr einige Liter in verschiedenen Bereichen verarbeitet. Der Eimer ist leider oft stark eingedrückt, was vielleicht an der Verpackung liegen könnte. Trotzdem finde ich den Preis fair und habe noch keinen anderen Händler gefunden, der ihn unterbieten konnte.

4/5
★★★★☆ Super Farbe, aber.....
Hans d Juni 2021

Tolle Farbe, aber Verbesserung bei der Verpackung nötig. Das Produkt selbst ist super, aber die Art und Weise, wie es verpackt wurde, lässt zu wünschen übrig. Der Lagerist sollte eine Beförderung erhalten, um zukünftige Schäden zu vermeiden. Die Farbdose war in einer zu großen Plastiktüte im Karton verpackt, was leider dazu führte, dass die Verpackung bei der Lieferung beschädigt wurde.

Trotzdem war der Ersatz schnell geliefert, jedoch mit dem gleichen Verpackungsfehler. Glücklicherweise blieb die zweite Dose heil. Es wäre ratsam, das Verpackungsverfahren zu überdenken, um solche Zwischenfälle in Zukunft zu vermeiden. Insgesamt ist die Farbe jedoch top und ich würde sie aufgrund der Qualität jederzeit wieder kaufen. Schade, dass die Verpackung das Positive etwas getrübt hat.

1/5
★☆☆☆☆ Die Farbe wurde beschädigt geliefert!
Alois K Januar 2024

Das Produkt wurde mit auslaufender Farbe geliefert, und der Kundenservice hat bisher nicht geantwortet. Wie soll ich den fast vollen 5-Liter-Eimer zurückschicken, wenn er undicht und beschädigt ist?.

Meinungen 1 bis 5 von 31

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos, silber
Farbeigenschaften
Lösemittel
13-17 m²/l
0,9 g/cm³
offenporig
60 - 80 ml/m²
seidenglänzend
Additive, Aliphaten, Alkydharze, Silikate, anorganische Pigmente, organische Pigmente
dünnschichtig
6 h
UV-Schutz, feuchtigkeitsregulierend, wasserabweisend
400 g/l
lasierend
Verarbeitung
außen
streichen
35 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-KH02
5 Liter
sikkens Cetol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram