Sika Sikaflex 552 schwarz 300 ml Kleber

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Sonstiges: Spezialkleber Stückzahl: 1 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,27 €
Ø 25 €
25,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,27 €
Ø 25 €
25,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,14 €
ab 25,27 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sikaflex-552 300ml schwarz Voelkner marketplace Sikaflex-552 300ml schwarz 2-3 Werktage 25,27 € + 6,50 € Versand Gesamt 31,77 € → zum Angebot
• Sikaflex-552 300ml schwarz - schwarz toolineo Sikaflex-552 300ml schwarz - schwarz 4 bis 5 Werktage 26,67 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,57 € → zum Angebot
• Sika - Sikaflex-552, primerlose Konstruktionsklebstoff, 300 ml, schwarz (Alte Amazon Marketplace Sika - Sikaflex-552, primerlose Konstruktionsklebstoff, 300 ml, schwarz (Alte Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 28,32 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.27 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Sikaflex-552 300ml schwarz ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 25,27 € + 6,50 € Versand Gesamt 31,77 € → zum Angebot
Sikaflex-552 300ml schwarz - schwarz toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 26,67 € 88,90 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 32,57 € → zum Angebot
Sika - Sikaflex-552, primerlose Konstruktionsklebstoff, 300 ml, schwarz (Alte Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 28,32 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
Sikaflex 552 300ml schwarz contorion Angebotsinfo 2 Werktage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
Sika - Flex-552 300ml Schwarz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 292,14 € Versand kostenfrei Gesamt 292,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Sika Sikaflex 552 schwarz 300 ml Test

5/5
★★★★★ TOP TOP TOP
Astrantia Januar 2022

Ein fantastisches Produkt! Ich habe damit eine Holzlatte im Van an die Blechdecke geklebt und es hält einwandfrei! Die sofortige Haftung hat mich positiv überrascht. Keine Notwendigkeit, das Holz lange anzudrücken, da es sofort klebt. Auch zwei Kunststoffscheiben an der Karosserie wurden bombenfest angeklebt und haben sogar den Druck in der Waschanlage standgehalten. Super zufrieden mit der Qualität!.

5/5
★★★★★ Zum Verkleben einer Kederleiste
Christian N September 2021

Perfekter Kleber zum Befestigen einer Kederleiste am Wohnwagen: tropffrei, leicht aufzutragen, andrücken und trocknen lassen. Sehr hohe Anfangshaftung – nichts verrutscht – und hält zuverlässig ohne zusätzliche Schrauben. Saubere, dauerhafte Lösung, absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Samantha Z Juni 2021

Einfacher, dauerhafter Halt mit Sikaflex: Wir verklebten damit Teile der Bodenunterkonstruktion im Camper – nach einer Nacht saß alles bombenfest. Korrekt verarbeitet hält der Kleber sogar Solarpaneele sicher auf dem Dach. Ideal für Camper-Umbau, zuverlässige Klebkraft und wetterfest.

5/5
★★★★★ Sehr gute Haftung
FCSP Mai 2021

Ich habe die 3m Kederleiste mit Fahne am Wohnmobil mit Sika angebracht. Der Vorteil war, dass weder Primer noch Anschleifen erforderlich waren. Negative Bewertungen wegen fehlendem Datenblatt kann ich nicht nachvollziehen - alles ist online verfügbar. Klare Empfehlung zum Kauf. Tipp: Lagern Sie das Sikaflex vor der Verwendung mindestens 1-2 Tage in einem Raum mit Zimmertemperatur, damit es sich leicht herausdrücken lässt.

5/5
★★★★★ Hält super fest!
Walter K April 2021

Mit diesem Klebstoff konnte ich die Airlineschienen in der Heckgarage meines Wohnmobils sicher befestigen. Nach ca. 24 Stunden Aushärtungszeit hält alles bombenfest.

Zur zusätzlichen Fixierung habe ich auch noch Schrauben verwendet, die ca. 10mm lang waren und in die dünne Heckwand aus Sandwichpaneel geschraubt wurden.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
schwarz
Spezialkleber
1 Stück
geruchsarm, lösemittelfrei
Kartusche
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram