Sigma WR Circular Pol 55mm Kamera-Filter

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Fassungen: Drehfassung - Slim Fassungsfarbe: schwarz Fassungsmaterial: Metall
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,65 €
Ø 75 €
74,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,65 €
Ø 75 €
74,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,89 €
ab 74,65 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA WR POL CIRCULAR FILTER 55MM e-tec SIGMA WR POL CIRCULAR FILTER 55MM ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 74,65 € Versand kostenfrei Gesamt 74,65 € → zum Angebot
• Sigma WR-Polfilter 55mm (wasserabweisend, antistatisch) schwarz Amazon Sigma WR-Polfilter 55mm (wasserabweisend, antistatisch) schwarz Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Sigma AFB9C0, Sigma Polfilter WR CPL 55mm calumetphoto Sigma AFB9C0, Sigma Polfilter WR CPL 55mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• SIGMA Polfilter zirkular WR 55mm Digitfoto SIGMA Polfilter zirkular WR 55mm auf Bestellung 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Varianten: Sigma WR Circular Pol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.65 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA WR POL CIRCULAR FILTER 55MM ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 74,65 € Versand kostenfrei Gesamt 74,65 € → zum Angebot
Sigma WR-Polfilter 55mm (wasserabweisend, antistatisch) schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Sigma WR-Polfilter 55mm (wasserabweisend, antistatisch) schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Sigma AFB9C0, Sigma Polfilter WR CPL 55mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
SIGMA Polfilter zirkular WR 55mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Sigma WR Circular Pol 55mm Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
MirrormanMirrorman Juli 2015

Ich habe den 77er Filter bei einem anderen Anbieter gekauft und bin sehr zufrieden. Die Verarbeitung ist hochwertig und robust. Die Drehbewegung funktioniert einwandfrei, und ich habe keine störenden Farbstiche oder Verläufe bemerkt – weder bei 200 mm noch bei 24 mm.

Die Schutzverpackung ist ebenfalls sehr gut gestaltet. Es gibt keinen Verlust an Schärfe und die maximale Einstellung sorgt für eine hervorragende Kontraststeigerung sowie eine angenehme Reflexionsminderung bei einem Winkel von 30-40°. Der Filter wurde auf Vollformat- und APS-C-Kameras mit dem Canon EF-24-70 L USM 2,8 sowie dem Canon EF-70-200 L USM 2,8 getestet.

Ein Beispielbild vom Schloss Richmond in Braunschweig ist angehängt. Nur kleinere Anpassungen wurden in der Nachbearbeitung vorgenommen.

5/5
★★★★★ supper Ware
Hloupej_Honza Februar 2023

supper Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Drehfassung, Slim
schwarz
Metall
zirkular
55 mm
rund
Filterbox
Glas
schmutzresistent, wasserabweisend, ölabweisend
Polfilter
Sigma WR
Multi-Coated
Weitere Daten
geeignet für Weitwinkel, vergütet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram