Sigma TC-1401 Nikon Objektiv-Konverter

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der optische Aufbau besteht aus 5 Gliedern und 7 Linsen, was für eine hervorragende Bildqualität sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 190 g ist der Telekonverter leicht und einfach zu transportieren.
• Der Gewindedurchmesser beträgt 68 mm, was eine einfache Montage und Demontage ermöglicht.
• Die Vergrößerung von 1,4-fach bringt Ihre Motive näher heran, ohne die Bildqualität zu beeinträchtigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
184,99 €
Ø 216 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
184,99 €
Ø 216 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,00 €
ab 184,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma TC-1401 Telekonverter Canon wie neu #X40450* Foto Mundus Sigma TC-1401 Telekonverter Canon wie neu #X40450* Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
• Sigma TC-1401 Tele-Konverter für Nikon foto-leistenschneider Sigma TC-1401 Tele-Konverter für Nikon ist bestellt 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Sigma 1,4-fach Telekonverter TC-1401 für Nikon F Mount Amazon Sigma 1,4-fach Telekonverter TC-1401 für Nikon F Mount Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• SIGMA Telekonverter TC-1401 Nikon Objektivzubehör Otto SIGMA Telekonverter TC-1401 Nikon Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 304,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 309,90 € → zum Angebot
Varianten: Sigma TC-1401
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.99 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Sigma TC-1401 Telekonverter Canon wie neu #X40450* ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Sigma TC-1401 Tele-Konverter für Nikon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Sigma 879955, Sigma Konverter TC-1401 Nikon AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sigma 1,4-fach Telekonverter TC-1401 für Nikon F Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sigma 1,4-fach Telekonverter TC-1401 für Nikon F Mount Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sigma 879955, Sigma Tele Konverter TC-1401 Nikon calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
SIGMA Telekonverter TC-1401 Nikon Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
SIGMA 879955, SIGMA Tele Konverter TC-1401 | Nikon F Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sigma 879955, Sigma TC-1401 1.4x Nikon (Telekonverter, Nikon F) (879955) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sigma 879955, Sigma Telekonverter TC-1401 Nikon schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
SIGMA Telekonverter TC-1401 Nikon Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 304,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 309,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Sigma TC-1401 Nikon

Perfekte Ergänzung für Ihre Nikon-Kamera: Sigma TC-1401 Nikon

Der Sigma TC-1401 Nikon ist ein hochwertiger Telekonverter, der speziell für Nikon-Kameras entwickelt wurde. Mit einer Vergrößerung von 1,4-fach ermöglicht er es Ihnen, Ihre Motive noch näher heranzuholen, ohne die Bildqualität zu beeinträchtigen. Dieser Objektiv-Extender ist ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Astrofotografie, Sportfotografie und Tierfotografie.

Robustes Design und einfache Handhabung

Der Sigma TC-1401 Nikon überzeugt durch sein robustes Design in klassischem Schwarz. Mit einem Gewicht von nur 190 g und einer Länge von 25 mm ist er leicht und kompakt, was ihn zu einem praktischen Begleiter für unterwegs macht. Der Gewindedurchmesser beträgt 68 mm, während der Objektivdurchmesser bei 70 mm liegt, was eine einfache Montage und Demontage ermöglicht.

Sigma TC-1401 Nikon Test

5/5
★★★★★ besser als erwartet!
Amazon Kunde Juni 2023

Die Bildqualität des 150-600 C ist nahezu unverändert. Mit etwas Postprocessing können kleinere Unterschiede behoben werden. Dank der Möglichkeit, die ISO-Empfindlichkeit zu erhöhen, sind auch schnelle Verschlusszeiten kein Problem. Der Objektiv arbeitet perfekt mit dem FTZ Adapter an der Z6 und z50 zusammen. Eine klare Empfehlung für alle Fotografen!.

5/5
★★★★★ Der Telekonverter funktioniert ausgezeichnet - gute Ergänzung zu langen Brennweiten
Amazon Kunde Mai 2023

Der Telekonverter ist eine zuverlässige Lösung zur Verlängerung der Brennweite Ihres Teleobjektivs. Er sitzt fest an Kamera und Objektiv und überträgt alle Funktionen einwandfrei. Bitte beachten Sie jedoch die erhöhte Verwackelungsgefahr bei Nutzung des Konverters - verwenden Sie unbedingt ein Stativ!.

5/5
★★★★★ Funktioniert besser als gedacht
JH Oktober 2022

Der Telekonverter für die Sigma 150-600 an meiner D850 ist perfekt für die Wildlife Fotografie. Man verliert zwar etwas an Qualität, aber wenn es sein muss, ist er definitiv eine gute Option. Insgesamt macht er seinen Job gut. 👍.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Aimejusa August 2022

Der Konverter zeigt an der Canon EOS R5 (mit EF-RF-Adapter) kaum eine sichtbare Verschlechterung der Bildqualität und der Autofokus ist nur minimal langsamer. Im Vergleich zu anderen Herstellern bietet dieser Konverter eine gute Leistung ohne Verlust von Bildqualität. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Teles sind immer zu kurz
Ferber C April 2022

Teleskope sind oft zu kurz, besonders in der Natur- und Vogelfotografie. Deshalb wird der Konverter oft zwischen dem 150-600mm Objektiv und der Nikon-Kamera verwendet. Die Bildqualität bleibt hervorragend, aber die AF-Geschwindigkeit nimmt etwas ab. Kreuzsensoren sind beim Fokussieren definitiv zu bevorzugen.

5/5
★★★★★ Erstaunliche Bildqualität am 150-600 mm
buntes_segel August 2019

Dieser Konverter überzeugt trotz seines Rufes. Wichtig ist, dass der Autofokus bei Blende 8 funktioniert. Nicht alle Nikon-Kameras können das. Vor dem Kauf unbedingt überprüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Astrofotografie, Sportfotografie, Tierfotografie
schwarz
190 g
68 mm
25 mm
universell
70 mm
5/7
Objektiv-Extender, Telekonverter
1,4 fach
universell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram