Kenko HDpro DGX 1.4x Tele Plus Nikon Objektiv-Extender

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Objektiv-Extender - Telekonverter Vergrößerung: 1,4 fach Gewicht: 110 g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
228,69 €
Ø 217 €
213,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
228,69 €
Ø 217 €
213,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,94 €
ab 228,69 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenko Objektiv Telekonverter Teleplus HD PRO 1.4X DGX N-F, für Nikon F, 625286 Amazon Kenko Objektiv Telekonverter Teleplus HD PRO 1.4X DGX N-F, für Nikon F, 625286 Auf Lager 228,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 232,68 € → zum Angebot
• KENKO HD Pro GDX 1.4x Telekonverter für Nikon F (mit Zugabe) Digitfoto KENKO HD Pro GDX 1.4x Telekonverter für Nikon F (mit Zugabe) sofort lieferbar 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
• Kenko 62528, Kenko Converter HDPRO DGX 1.4x Nikon Kamera-Express Kenko 62528, Kenko Converter HDPRO DGX 1.4x Nikon Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 260,63 € Versand kostenfrei Gesamt 260,63 € → zum Angebot
• Kenko KE062528, Kenko Teleplus HDpro 1,4x N-F DGX (Telekonverter, Nikon F)... Galaxus Kenko KE062528, Kenko Teleplus HDpro 1,4x N-F DGX (Telekonverter, Nikon F)... 8-13 Werktage 261,44 € Versand kostenfrei Gesamt 261,44 € → zum Angebot
Varianten: Kenko HDpro DGX 1.4x Tele Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.69 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Kenko Objektiv Telekonverter Teleplus HD PRO 1.4X DGX N-F, für Nikon F, 625286 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 228,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 232,68 € → zum Angebot
Kenko Objektiv Telekonverter Teleplus HD PRO 1.4X DGX N-F, für Nikon F, 625286 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 228,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 232,68 € → zum Angebot
KENKO HD Pro GDX 1.4x Telekonverter für Nikon F (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Kenko 62528, Kenko Converter HDPRO DGX 1.4x Nikon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 260,63 € Versand kostenfrei Gesamt 260,63 € → zum Angebot
Kenko KE062528, Kenko Teleplus HDpro 1,4x N-F DGX (Telekonverter, Nikon F) (KE062528) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 261,44 € Versand kostenfrei Gesamt 261,44 € → zum Angebot
Kenko K62528, Kenko Teleplus HDpro 1,4x N-F DGX Kaufland Arboremedia Angebotsinfo 7-8 Werktage 353,94 € Versand kostenfrei Gesamt 353,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.

Kenko HDpro DGX 1.4x Tele Plus Nikon Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Norbert H November 2025

Das Produkt überzeugte mich völlig. Wichtig: Bei einem 600‑mm-Tele mit Doppelkonverter ist ein sehr stabiles Stativ Pflicht. Bei kurzer Verschlusszeit und guter Lichtmenge gelingen sogar freihändige Aufnahmen mit erstaunlich vernünftiger Bildqualität. Anfangs hatte ich Bedenken, die sich jedoch schnell in Luft aufgelöst haben.

5/5
★★★★★ 1a Qualität PREISWERT
Walburga Dezember 2018

Ich werde auf ein hochpreisiges Objektiv verzichten müssen. Diese preiswerte Alternative ist eine klare Verbesserung für meine DX DSLR-Kamera mit 24,2 MP und Nikon 300mm Standard-Optik. Die Bilder sind deutlich schärfer und kontrastreicher, mit weniger Rauschen.

Es handelt sich hier nicht nur um eine einfache Vergrößerung des Bildausschnitts, wie bei älteren Modellen, sondern um eine tatsächliche Qualitätssteigerung. Das Produkt hat meine Erwartungen übertroffen. Leider gibt es keine Bewertungen von "Profis" im Internet, da es sich um eine Neueinführung aus dem Jahr 2018 handelt. Die Lieferung war sehr schnell: Bestellt an einem Tag, am nächsten Tag erhalten (Premium-Versand).

5/5
★★★★★ Inkompatibel mit dem Nikon ED Nikkor VR AF-S 70 - 300mm 1:4,5-5,6
michel_ndk November 2018

Oh, das ist wirklich ärgerlich: Der Telekonverter wurde gerade um 150 Euro reduziert. Schnell bestellt, am nächsten Tag geliefert – und dann die Enttäuschung. Bis 200 mm fokussiert die Optik zuverlässig, darüber hinaus tritt ein Autofokusproblem auf, oft mit Fehlfokus oder langer Reaktionszeit. Kamera und Objektiv waren trotz Service in Ordnung.

Laut Kenko-Kompatibilitätsseite funktioniert er an einer D90 mit 70-300 nur teilweise, nicht über den gesamten Brennweitenbereich. Schade – jetzt wird es wohl ein Sigma 150‑500 oder Sigma 150‑600.

3/5
★★★☆☆ Bei einer guten Kamera sinnlos! (Croopen bringt da mehr!)
Aimejusa August 2022

Kenko Teleplus HDpro 2x DGX für Canon EF: Praxiseindruck kurz gefasst. Der Kenko-Konverter passt (mit EF‑RF‑Adapter) auf das Canon EF 70‑300mm L IS USM, wo der Original‑Canon‑Konverter wegen zu langer Frontlinse nicht passt. Verarbeitung und Bajonett sind hochwertig. Nachteile: Auf hochauflösenden Kameras (z.

B. EOS R5, 45 MP) leiden Schärfe und Kontrast spürbar, AF wird langsamer und Bildrauschen steigt gegenüber Cropping ohne Konverter. Kombination mit Sigma 150‑600mm führt zu starkem AF‑Hunting; ein Sigma 1,4x TK arbeitet hier deutlich besser. Fazit: brauchbar, wenn physische Kompatibilität nötig oder bei geringerer Auflösung — für hochauflösende Systeme und kritische Bildqualität jedoch nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Objektiv-Extender, Telekonverter
Leistung
1,4 fach
Maße
110 g
Optik
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
Weitere Eigenschaften
Astrofotografie, Sportfotografie, Tierfotografie, Vlogging
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram