JYC Viltrox EF-M2 II Brennweitenreduzierer

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brennweitenreduzierer Einsatzgebiete: Astrofotografie - Sportfotografie - Tierfotografie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
156,76 €
Ø 180 €
142,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
156,76 €
Ø 180 €
142,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 156,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VILTROX EF-M2 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Micro 4/3 Body Digitfoto VILTROX EF-M2 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Micro 4/3 Body auf Bestellung 156,76 € Versand kostenfrei Gesamt 156,76 € → zum Angebot
• Viltrox EF-M2 II, Viltrox EF-M2 (EF-M2 II) Schwarz Galaxus Viltrox EF-M2 II, Viltrox EF-M2 (EF-M2 II) Schwarz 5-7 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• VILTROX EF-M2 II Autofokus 0,71x Speed Booster Adapter Objektivadapter für... Amazon Marketplace VILTROX EF-M2 II Autofokus 0,71x Speed Booster Adapter Objektivadapter für... Auf Lager 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.76 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
VILTROX EF-M2 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Micro 4/3 Body ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 156,76 € Versand kostenfrei Gesamt 156,76 € → zum Angebot
Viltrox EF-M2 II, Viltrox EF-M2 (EF-M2 II) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
VILTROX EF-M2 II Autofokus 0,71x Speed Booster Adapter Objektivadapter für Canon EF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Viltrox EF-M2II, Viltrox EF-M2II Autofocus Adapter 0,71x für EF-Mount-Objektiv auf calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.

JYC Viltrox EF-M2 II Test

5/5
★★★★★ Use with BMPCC 4k / Lens 18-135 IS EFS. works great
Serge August 2022

Ich benutze den Adapter mit BMPCC 4k / Objektiv 18-135 IS EFS. Funktioniert super. Passt perfekt, kein Wackeln. Ich habe das Plastikteil von meinem Objektiv entfernt und das Objektiv passt super.

Wenn der Zoom minimal ist, tritt ein Vignette-Effekt auf, da es sich nicht um ein EF-Objektiv handelt. Verwenden Sie den Zoom, um eine Vignette zu vermeiden. Wenn der Fokus unscharf ist, nehmen Sie den Adapter und drehen Sie das Objektiv, bis der Fokus scharf ist. Vielen Dank für den hochwertigen Adapter. Hat mir Zeit und Geld gespart und ich muss vorerst keine zusätzlichen Objektive kaufen.

5/5
★★★★★ Passt, Funktioniert und Preiswert
Franky C Januar 2022

Vor einiger Zeit habe ich den Adapter von Maike gekauft und war größtenteils zufrieden damit. Mein einziges Problem war die Langsamkeit meines Tamron 18-200mm Objektivs an meiner M3 Kamera. Da ich die M3 speziell für Reisen gekauft habe, um möglichst wenig Ausrüstung mitschleppen zu müssen und nur das 18-200mm Objektiv zu verwenden, war das wirklich ärgerlich.

Deshalb habe ich nun zum VILTROX-Adapter gewechselt. Insgesamt scheint das Tamron mit diesem Adapter minimal schneller und präziser zu sein, obwohl es immer noch nicht mit einer DSLR mithalten kann. Dennoch kann ich damit arbeiten und bin zufrieden.

Ich habe auch verschiedene andere Objektive getestet, wie das 50mm 1. 4, Sigma 10-20mm, 85mm 1. 8 und das Tamron 18-55mm. Sie alle funktionieren sehr gut mit diesem Adapter, nur das Tamron 18-200mm bereitet etwas Probleme.

5/5
★★★★★ Alles bestens!
Mario G Dezember 2021

Der Adapter funktioniert einwandfrei mit meinem älteren 18-135mm EF-Objektiv an meiner M50 Mark II. Ich war angenehm überrascht, dass die Kamera auch im Videomodus schnell scharf stellt. Der Autofokus ist zwar etwas laut, aber das liegt nicht am Adapter. Ein externes Mikrofon löst das Problem.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt. 😊.

5/5
★★★★★ Warum Metabones, wenn es endlich eine Alternative gibt!
Mark Juni 2018

Ich wollte unbedingt mein Sigma 18-35 an meiner g81 nutzen und dafür brauchte ich einen Speedbooster. Kurz vor dem Kauf vom Metabones habe ich den Viltrox Speedbooster entdeckt und war positiv überrascht über die Ersparnis von über 500€. Die Bildschärfe ist hervorragend, die Verarbeitung für den Preis außergewöhnlich und der Autofokus beim Sigma 18-35 schnell, auch wenn ich ihn selten benutze.

Vignettierung gibt es so gut wie gar nicht und die Elektronik funktioniert einwandfrei. Einziges Manko ist ein leichter Spielraum zwischen Speedbooster und Objektiv. Alles in allem ein großartiges Produkt ohne Kompromisse. Mit den gesparten 500€ kaufe ich mir lieber ein neues Objektiv! :).

4/5
★★★★☆ Metabones Alternative
Momo Februar 2020

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Speedbooster für Videoproduktionen. Der Viltrox Speedbooster funktioniert einwandfrei mit meiner Panasonic GH5 und meinem Sigma 18-35 mm Objektiv. Im Vergleich zum Metabones Speedbooster konnte ich kaum Unterschiede in der Videoqualität feststellen.

Ein kleiner Nachteil ist allerdings, dass sich der Fokuspunkt beim Ändern der Brennweite verschieben kann. Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit diesem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Leider für mich unbrauchbar
hicks Mai 2019

Der Speedbooster bietet eine tolle Leistungssteigerung zu einem top Preis, indem er die Blende von F4 auf F2. 8 umwandelt. Dadurch kann man mit Bildstabilisator fotografieren, was ein tolles Gefühl ist.

Leider wackelt der Speedbooster etwas, was zu Verlust von Bilddetails und Unschärfe führen kann. Das Problem könnte man DIY-mäßig beheben, aber das ständige Ausrichten der 0,2mm vor jedem Gebrauch ist lästig. Ein weiteres Problem ist die Verzögerung und das laute Aufschnappen der Blende bei manuellen Einstellungen, was frustrierend ist.

Da die Probleme nicht gelöst werden konnten, wurde der Speedbooster zurückgeschickt. Es ist schade, dass er nicht unseren Anforderungen entsprach.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Brennweitenreduzierer
Weitere Eigenschaften
Astrofotografie, Sportfotografie, Tierfotografie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram