Nikon TC-2.0 Z Telekonverter

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Telekonverter bietet eine 2-fache Vergrößerung, um Ihre Motive näher heranzuholen.
• Dank der Fluor-Vergütung bleiben Ihre Bilder klar und scharf.
• Die Autofokus-Unterstützung sorgt für präzise und scharfe Aufnahmen.
• Das robuste Aluminiumgehäuse garantiert Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 550 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 631,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
549,00 €
Ø 550 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 631,92 €
ab 549,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon TC-2.0 Z designbraun Nikon TC-2.0 Z 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Nikon Z Tele Converter 2.0X Amazon Nikon Z Tele Converter 2.0X Auf Lager 574,90 € Versand kostenfrei Gesamt 574,90 € → zum Angebot
• Nikon Z-Telekonverter 2,0x für Z5, Z5II, Z 6II, Z6 III und Z f passender Otto Nikon Z-Telekonverter 2,0x für Z5, Z5II, Z 6II, Z6 III und Z f passender lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 596,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 601,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
550 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
Nikon TC-2.0 Z ✓ Bester Preis designbraun Angebotsinfo 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Nikon Z Tele Converter 2.0X Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 574,90 € Versand kostenfrei Gesamt 574,90 € → zum Angebot
Nikon Z Tele Converter 2.0X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 574,90 € Versand kostenfrei Gesamt 574,90 € → zum Angebot
Nikon TC 2,0x Z Telekonverter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 574,90 € Versand kostenfrei Gesamt 574,90 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon Nikkor Z Telekonverter 2,0x Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 578,89 € Versand kostenfrei Gesamt 578,89 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon NIKKOR Z Telekonverter 2.0x calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 578,89 € Versand kostenfrei Gesamt 578,89 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon Z Telekonverter TC-2.0x NIKKOR Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 578,89 € Versand kostenfrei Gesamt 578,89 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon Z Telekonverter 2,0x foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 578,89 € Versand kostenfrei Gesamt 578,89 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon Z Telekonverter TC-2.0x IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Nikon Z-TELEKONVERTER TC-2.0x Foto Siegl Angebotsinfo 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Nikon JMA904DA, Nikon Tele-Konverter Nikkor Z 2,0x Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 593,35 € Versand kostenfrei Gesamt 593,35 € → zum Angebot
Nikon Z-Telekonverter 2,0x für Z5, Z5II, Z 6II, Z6 III und Z f passender Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 596,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 601,56 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon TC-2.0 Z

Erleben Sie die Vielseitigkeit des Nikon TC-2.0 Z

Der Nikon TC-2.0 Z ist ein hochwertiger Telekonverter, der speziell für die Nikon Z Kameraserie entwickelt wurde. Mit einer Vergrößerung von 2-fach ermöglicht er Ihnen, Ihre Motive noch näher heranzuholen und beeindruckende Details festzuhalten. Dank der Fluor-Vergütung bleibt die Bildqualität auch bei schwierigen Lichtverhältnissen erhalten.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Telekonverter besteht aus robustem Aluminium, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Der Nikon Z Objektivanschluss sorgt für eine nahtlose Integration mit Ihrer Kamera, sodass Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können: das Fotografieren. Die hochwertige Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

Nikon TC-2.0 Z Test

5/5
★★★★★ Endlich ein TC 2x der wirklich, wirklich gut ist.
alster.picturesalster.pictures Mai 2025

Der Nutzer ist äußerst begeistert von dem Produkt. Mit einem 400mm 2. 8 Objektiv, das auf einem instabilen Holzpfosten abgestützt wurde, erzielt er beeindruckende Aufnahmen.

Obwohl ein gewisser Schärfeverlust vorhanden ist, handelt es sich hierbei um eine hohe Qualität. Der Autofokus zeigt bei fliegenden Vögeln keine nennenswerten Schwächen, und trotz der schnellen Bewegungen der Tiere bleibt der Fotograf zufrieden. Der kompakte Teleconverter TC 2.

0 verbessert die Flexibilität erheblich und ermöglicht es, beeindruckende 800mm bei f/5. 6 zu verwenden. Der Nutzer freut sich auf zukünftige Fototouren, besonders an Stränden mit viel Vogelvielfalt. Der Teleconverter bietet eine hervorragende Leistung und bleibt dabei einfach zu handhaben.

5/5
★★★★★ Ein muss wenn man noch etwas Spielraum möchte
Wer N Oktober 2022

Die Qualität von Nikon spricht für sich. Mit diesem Teleobjektiv kann ich noch näher an das Motiv herankommen, was öfter nützlich ist, als gedacht. Es ist kompakt und daher immer griffbereit.

Die Lieferung war wie immer einwandfrei. Danke sehr!.

5/5
★★★★★ Funktion und Qualität sehr gut
Klaus E Juni 2022

Nach mehreren Wochen Einsatz bin ich mit der Funktion und Qualität des Telekonverters TC-2. 0x von Nikon zufrieden. Die Brennweitenverlängerung harmoniert perfekt mit meinem Nikon Z 70-200/2.

8 S Objektiv. Geliefert wurde der Telekonverter aus China über www. nikon. pl (Polen).

5/5
★★★★★ Sehr guter erster Eindruck
BeeGee Dezember 2020

Dieser spezielle Telekonverter ist perfekt für Z-Objektive wie mein Z 70-200 / 2. 8S. Die Blende beträgt 5,6, aber das stört mich nicht. Besonders praktisch ist, dass die Brennweite (140 bis 400 mm mit diesem Telekonverter) von der Kamera erkannt und im Objektivdisplay angezeigt wird. Diese Informationen werden auch in den Bildern gespeichert.

5/5
★★★★★ Bin begeister, absolut TOP
Drazen S November 2020

Der Nikon Z TC-1. 4x Telekonverter ist ein beeindruckendes Zubehör für Z Objektive, das die Brennweite auf 140-400mm erhöht. Trotz einer Blendenverringerung auf f/5.

6 bleibt die Schärfe unschlagbar. Die Lieferung erfolgte schnell und der Konverter ist den Preis von 660€ wert. Ein Must-Have für Fotografen, die leichteres Equipment bevorzugen. 100%ige Kaufempfehlung! #Nikon #ZObjektive #Telekonverter #Fotografie.

5/5
★★★★★ Nah dran……….
eine Kundenbewertung Juni 2021

Der Telekonverter für Nikon Z Kameras liefert eine beeindruckende Abbildungsleistung. Ich bin sehr zufrieden damit und freue mich darauf, ihn bei meinem nächsten Ausflug in den Zoo ausgiebig zu testen. Der erste Eindruck ist bereits vielversprechend.

Ein kleines Teil mit großartigen Ergebnissen. Ein Muss für jeden Fotografen!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Autofokus wird übertragen
Aluminium
Nikon Z
Telekonverter
2 fach
Fluor-Vergütung
Nikon Z

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram