Viltrox AF Speed Booster Canon EF/Sony E Brennweitenreduzierer

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brennweitenreduzierer Objektivanschluss: Canon EF geeignet für Kameratyp: Sony
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
149,00 €
Ø 151 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
149,00 €
Ø 151 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
ab 149,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VILTROX EF-E II 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Sony E/FE Body Digitfoto VILTROX EF-E II 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Sony E/FE Body auf Bestellung 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Viltrox EF-E II, Viltrox EF-E II (EF-E II) Galaxus Viltrox EF-E II, Viltrox EF-E II (EF-E II) 5-7 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• VILTROX® EF-E II F Verstärker Objektiv Adapter konverter für Canon... Amazon Marketplace VILTROX® EF-E II F Verstärker Objektiv Adapter konverter für Canon... 179,02 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox EF-E II, Viltrox EF-E II Speed Booster (Focal Reducer) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Viltrox EF-E II, Viltrox EF-E II Speedbooster für Canon EF-Objektive an Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
VILTROX EF-E II 0.71x Adapterring Canon EOS Obj. / Sony E/FE Body Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Viltrox EF E II, Viltrox AF Objektivadapter Speed Booster Sony E-Mount Canon EF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Viltrox EF-E II, Viltrox EF-E II (EF-E II) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
VILTROX® EF-E II F Verstärker Objektiv Adapter konverter für Canon EF-Objektiv auf Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,02 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,01 € → zum Angebot
Viltrox EF-E II Speedbooster für Canon EF Objektive an Sony E-Mount rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.

Viltrox AF Speed Booster Canon EF/Sony E Test

5/5
★★★★★ Viltrox Mount Adapter EF-NEX IV mit Tamron PZD Zoomobjektiven
Kalle September 2023

Die Autofokus-Funktion ist etwas eingeschränkt bei niedrigem Zoom, aber die manuelle Einstellung ermöglicht scharfe Zoom-Fotos. Mit dem Tamron PZD Zoomobjektiv 18-270mm gelingen beeindruckende Aufnahmen. Auch der Test mit dem Tamron PZD 18-400mm war erfolgreich. Genießen Sie klare Bilder ohne Pumpen-Effekt dank der Fokusierhilfe auf dem Display. Ideal für Fotoliebhaber auf der Suche nach Vielseitigkeit und Schärfe.

5/5
★★★★★ Super Alternative zum Original
Thomas J November 2020

Der Viltrox EF-R2 Adapter ist eine günstige Alternative zum Canon EF-R Adapter mit Steuerring. Trotz gemischter Gefühle beim Kauf, überzeugte der Viltrox Adapter durch sein wertiges und stabiles Design aus Aluminium. Nach problemlosem Firmwareupdate ließ sich der Adapter an der EOS R ohne Spiel anbringen. Trotz minimaler Bewegung der EF-Objektive auf dem Adapter, blieb die Datenübertragung einwandfrei.

Die Konfiguration des Steuerrings über das Kameramenü war einfach und angenehm. Der Adapter verbraucht bei ausgeschalteter Kamera nur 1% Akkuleistung pro Tag. Mit einem Preis, der über 40% günstiger ist als das Original von Canon, bin ich sehr zufrieden mit dem Viltrox EF-R2.

5/5
★★★★★ Funktioniert nicht mit allen Objektiven perfekt, aber sehr gut
Lona Mai 2020

Der Kunde hat den Canon EF-M Objektivadapter bestellt, um alte EF Objektive zu nutzen. Er hat festgestellt, dass die EF-S Objektive problemlos funktionieren, während der Autofokus des EF 50/1,8 nur im Nahbereich scharf stellt. Das EF-S 55-250 Teleobjektiv gefällt ihm besonders gut, da er damit scharfe Schnappschüsse machen konnte.

Allerdings bemerkte er, dass das Bild im Sucher mit eingeschaltetem IS etwas wackelig ist, während es mit ausgeschaltetem IS ruhiger wirkt. Die alten EF-S Objektive haben einen einfachen AF Motor, während die STM Versionen angeblich schneller und leiser fokussieren. Mit dem EF 50/1,8 auf seiner Panasonic Kamera war er enttäuscht von der Qualität bei Blende 1,8 und 2,0, ab 2,8 war die Schärfe jedoch sehr gut.

5/5
★★★★★ Funktioniert richtig gut
norban Mai 2019

Dieser Adapter ermöglicht die Verwendung von Canon Objektiven an einer Lumix GX80 und hat in Tests positiv überrascht. Sowohl das Tamron 70-300 VC USD als auch andere Objektive funktionierten einwandfrei. Die Fokussierung war schnell und der Bildstabilisator arbeitete problemlos mit der Lumix zusammen.

Die mechanische Qualität des Adapters war hochwertig und die Objektive saßen fest und sicher an der Kamera. Ein Update war nicht nötig, da alle getesteten Objektive zufriedenstellend funktionierten. Der Adapter bietet eine gute Alternative für die Verwendung von Canon Objektiven an einer Lumix Kamera.

5/5
★★★★★ Works well, no optical compromises of a speedbooster
T. September 2018

Der Viltrox EF-M1 ist eine großartige Wahl für Besitzer einer Panasonic G80 + Sigma 18-35 Kamera. Mit dem Speedbooster-Adapter liefert er gute Ergebnisse, obwohl in kontrastreichen Szenen leichte Verluste in der Eckschärfe und sichtbare chromatische Aberrationen auftreten können. Im Vergleich zum EF-M2 bietet der EF-M1 eine bessere Verarbeitungsqualität. Die Objektivkompatibilität ist ähnlich wie beim EF-M2, wobei Canon EF USM-Linsen gut funktionieren und Canon STM-Linsen weniger gut (kein IBIS, langsamer Fokus).

Besitzer des Sigma 18-35mm Objektivs werden mit diesem Adapter keine Probleme haben. Trotz des m43 Crop-Faktors bietet der EF-M1 eine gute Leistung, jedoch ändert sich die Brennweite des Sigma Objektivs im Vergleich zum EF-M2 Adapter. Insgesamt eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Preis-/Leistung!
Chris R Mai 2018

Der Viltrox Speedbooster liefert trotz kleinerer Firmware-Probleme Top-Ergebnisse und überzeugt mit unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein schneller und lösungsorientierter Kundenservice sorgt für volle fünf Sterne. Der Adapter eignet sich gut für Stativaufnahmen, hat jedoch einen entscheidenden Nachteil: Der Bildstabilisator des Objektivs funktioniert nicht.

Trotzdem ist der Adapter für den günstigen Preis eine solide Option, insbesondere im Vergleich mit ähnlichen Produkten vom gleichen Hersteller. Wer hauptsächlich vom Stativ arbeitet, kann mit dem Viltrox Speedbooster zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Brennweitenreduzierer
Kompatibilität
Canon EF
Sony

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram