Sigma Foto Sigma 17mm F4 DC DN Contemporary Sony E Test Weitwinkelobjektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 17 mm und eine Lichtstärke von 4.
- Es ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt.
- Der optische Aufbau besteht aus 8 Gliedern in 9 Linsen.
- Es verfügt über Autofokus und manuellen Fokus.
- Das Bajonett ist aus Metall gefertigt.
- Der Lieferumfang umfasst eine Gegenlichtblende, einen Objektivdeckel und einen Bajonettdeckel.
-
Günstigster Preis
Sigma 17 mm 1:4,0 DG DN (C) E-Mount Schwarz
ist bestellt
590,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 590,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 415965, Sigma Contemp. 4,0/17 mm DG DN Sony E Mount Objektiv
Lieferzeit ca. 2-4 Tage
599,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 41B965, Sigma 17mm F4,0 DG | Contemporary (Sony-E) (Sony E, Vollformat) 5-6 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
-
Sigma 41B965, Sigma Contemporary 17mm 4.0 DG schwarz für Sony E-Mount
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
599,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,00 €
→ zum Angebot
Sigma Foto Sigma 17mm F4 DC DN Contemporary Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Sigma 17mm F4 DG DN Contemporary Ultraweitwinkelobjektiv bietet nicht nur beeindruckende Ergebnisse in typischen Bereichen wie Landschafts- und Architekturfotografie, sondern überzeugt auch durch seine ungewöhnliche Naheinstellgrenze von nur 12 cm. Dies öffnet Türen zu kreativen Nahaufnahmen, insbesondere für Streetfotografen. Als Mitglied der I-Serie von Sigma steht es für Qualität im kompakten Design und bestätigte dies durch seine hohe Abbildungsleistung, hervorragende Objektivgüte und einen schnellen, geräuscharmen Autofokus.
Bei längeren Fototouren wird die leichte Bauweise geschätzt. Einfachheit in der Bedienung wird durch den manuellen Blendenring gewährleistet, während der staub- und spritzwassergeschützte Anschluss Vielseitigkeit garantiert. Mit einem Preis von ca. 620 Euro stellt es eine wertvolle Ergänzung für Fotografen dar, die über den Horizont hinausblicken möchten.“
Das Sigma Foto Sigma 17mm F4 DC DN Contemporary Sony E: Ein Weitwinkelobjektiv für höchste Ansprüche
Das Sigma Foto Sigma 17mm F4 DC DN Contemporary Sony E ist ein herausragendes Weitwinkelobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras mit Sony E-Mount entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 17 mm und einer Lichtstärke von 4 eignet es sich ideal für Landschafts- und Nahfotografie. Die hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von Metall für das Bajonett garantieren eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit.
Hervorragende Bildqualität und robuste Bauweise
Das Objektiv verfügt über einen optischen Aufbau von 8 Gliedern in 9 Linsen, was für eine exzellente Bildqualität sorgt. Die Super-Multi-Layer (SML) Vergütung minimiert Reflexionen und Geisterbilder, sodass Sie klare und scharfe Aufnahmen erzielen. Mit einem Gewicht von nur 220 g und einer Länge von 51 mm ist es zudem leicht und kompakt, was es zu einem idealen Begleiter für unterwegs macht.
✓ Bester Preis
Das Sigma 17mm f4 DG DN überzeugt durch ausgezeichnete Schärfe bis in die Ecken, wo andere Linsen wie das Tamron 17-28 oder das Sigma 16-28 versagen. Die Verarbeitung ist hochwertig, mit einem angenehmen Blendenring und einfachem Fokussieren. Im Vergleich zu Alternativen wie Zeiss oder Samyang sticht es durch überlegene optische Qualität und Handhabung hervor. Es empfiehlt sich als leichte Ergänzung zu anderen Objektiven wie dem Sony 28-60 und dem Laowa 85mm.
Während das Sony 16-25mm f2. 8 in der gleichen Brennweite ähnliche Leistung bietet, ist es teurer und schwerer. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Fotografen, die Wert auf Schärfe und Qualität legen.
Das Objektiv überzeugt auf meiner Sony A7RV (60MP) leider nicht in der Schärfe bis in die Ecken. Auch bei starker Abblendung sind die Ergebnisse unzureichend. Optimal sind die Blenden F8 und F11, doch ab F16 leidet die Schärfe unter Beugungsunschärfe. Möglicherweise ist es für weniger hochauflösende Sensoren besser geeignet, dazu fehlen mir jedoch Erfahrungen.
Die Verarbeitung ist gut, das Objektiv ist kompakt und leicht. Dennoch zählt für mich die Abbildungsqualität am meisten. Daher kann ich es für die Sony A7RV nicht empfehlen.
Das Sigma 17 mm 4. 0 Objektiv überzeugt durch seine kompakte Bauweise und gute Bildqualität. Allerdings gibt es einige Mängel: Die Größe könnte passender sein, um mit dem 20 mm 2. 0 in Einklang zu stehen.
Des Weiteren sind klassische B+W S-Pro Filter aufgrund des schmalen Tubus nicht kompatibel, was enttäuschend ist und zusätzliche Kosten für einen schmaleren Filter mit sich bringt. Die mechanischen Aspekte sowie die Lichtstärke sind in Relation zum Preis als zu hoch einzustufen – eine Reduzierung um 100 € wäre angemessen. Der Nutzer wünscht sich eine stärkere Einbeziehung von Anwenderwünschen bei der Produktentwicklung. Insgesamt wird das Objektiv hauptsächlich als Zweitgerät verwendet, da es perspektivisch nicht zu anderen objektiven passt. Ein Appell an Sigma, einen Kundenbeirat zu gründen, um zukünftige Produkte zu verbessern.
Ich habe die Ausführung für L-Mount und benutze das Objektiv an der Leica SL2s. Ich habe ganz bewußt dieses kleine, lichtschwache, starke Weitwinkel gekauft, hatte vorher bereits für den L-Mount das Lumix S Pro 4/16-35 und das Sigma 2,8/16-28. Beide. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen