Sigma 17-40mm f1.8 DC Art Objektiv

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Konstante Blende f/1.8 über den gesamten Zoombereich ermöglicht beeindruckende Aufnahmen bei schwachem Licht.
• Vielseitiger Brennweitenbereich 17-40mm deckt Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie perfekt ab.
• Spritzwassergeschütztes Gehäuse schützt das Objektiv zuverlässig bei anspruchsvollen Outdoor-Einsätzen.
• Hochwertige optische Konstruktion mit 17 Linsen in 11 Gruppen liefert gestochen scharfe Bilder.
• Geringe Naheinstellgrenze von 28cm eröffnet kreative Möglichkeiten für beeindruckende Nahaufnahmen.
• Kompaktes APS-C Design mit nur 525g Gewicht vereint professionelle Leistung mit exzellenter Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
999,00 €
Ø 992 €
899,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
999,00 €
Ø 992 €
899,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
ab 999,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 17–40 mm F1.8 DC für Sony E Barcode Amazon Marketplace Sigma 17–40 mm F1.8 DC für Sony E Barcode Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• SIGMA 214965, Sigma 17-40mm 1.8 DC Sony E Art-Serie electronic4you.de SIGMA 214965, Sigma 17-40mm 1.8 DC Sony E Art-Serie lagernd: 1 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Sony E-Mount (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Sony E-Mount (APS-C) (mit Zugabe) sofort lieferbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• SIGMA 17-40mm f1,8 DC (A) F/ Sony E-Mount Objektiv Otto SIGMA 17-40mm f1,8 DC (A) F/ Sony E-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 999,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.005,89 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 17-40mm f1.8 DC Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
992 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 214965, Sigma 17-40/1.8 DC (A) Art Sony-E ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Wochen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 17–40 mm F1.8 DC für Sony E Barcode Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17 - 40 mm f./1.8 (Standardzoom Objektiv für Sony E-Mount, Schwarz) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17 - 40 mm f./1.8 (Standardzoom Objektiv für Sony E-Mount, Schwarz) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17-40mm f/1.8 DC Art - Sony E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Art 1,8/17-40 mm DC Sony E-Mount Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 17-40mm F1.8 DC Art für E-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214965, Sigma 17-40mm F1.8 DC Art für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Sony E-Mount (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214965, Sigma Art 1,8/17-40 mm DC Sony E-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214965, Sigma 17-40mm f/1.8 DC Art Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214965, Sigma 17-40mm F1,8 DC | Art, Sony-E (Sony E, APS-C / DX) (214965) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma 17-40mm f1.8 DC Art

Sigma 17-40mm f1.8 DC Art für beeindruckende Aufnahmen bei jeder Lichtsituation

Professionelle Bildergebnisse beginnen mit der richtigen Ausrüstung. Dieses Weitwinkel-Zoomobjektiv überzeugt mit einer außergewöhnlichen Lichtstärke von f1.8 über den gesamten Brennweitenbereich und eröffnet damit völlig neue kreative Möglichkeiten. Ob atmosphärische Nachtaufnahmen, stimmungsvolle Innenraumfotografie oder beeindruckende Landschaftsbilder – die konstante Offenblende ermöglicht gestochen scharfe Ergebnisse selbst unter schwierigen Lichtverhältnissen. Die Kombination aus flexiblem Zoombereich und herausragender Lichtstärke macht dieses Objektiv zu einem vielseitigen Begleiter für anspruchsvolle Fotografen mit spiegellosen APS-C-Kameras im Sony E-Mount.

Professionelle Bildqualität dank hochwertiger optischer Konstruktion

Der ausgefeilte optische Aufbau mit 17 Linsenelementen in 11 Gruppen garantiert eine herausragende Abbildungsleistung vom Bildzentrum bis in die Randbereiche. Die 11 Blendenlamellen formen eine zirkulare Blende, die für ein cremiges Bokeh und harmonische Unschärfeverläufe sorgt – ideal für die Nahfotografie mit einer beeindruckenden Naheinstellgrenze von nur 28 cm. Das Metallbajonett und die spritzwassergeschützte Konstruktion unterstreichen den professionellen Anspruch und garantieren langlebige Zuverlässigkeit im täglichen Einsatz. Mit einem Gewicht von lediglich 525 Gramm bleibt das System trotz seiner Leistungsfähigkeit angenehm handlich und transportabel.

Sigma 17-40mm f1.8 DC Art Test

5/5
★★★★★ eine Traumlinse
E. V Januar 2026

Perfektes, lichtstarkes Objektiv für meine Sony Alpha 6600: hervorragende Bildqualität, knackige Schärfe und tolles Bokeh — eine Traumkombination mit Top-Performance. Viele Testberichte bestätigen das, weshalb ich nicht ins Detail gehe. Auf diese Linse habe ich lange gewartet und bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Für Canon R7 (Canon RF)
Einstein Oktober 2025

Ich habe das Sigma 17-40mm f/1. 8 (RF) für meine Canon R7 gekauft und nach einem halben Jahr Nutzung eine klare Meinung: Größer und schwerer als das kompakte Sigma 18-50mm f/2. 8, aber ein echtes Leistungspaket. Das lichtstarke Objektiv liefert bereits bei Blende 1.

8 extrem scharfe Bilder, satte Farben und einen schnellen, nahezu lautlosen Innenfokus-AF. Die RF-Version ersetzt den mechanischen Blendenring durch einen frei belegbaren elektronischen Drehring und bietet zwei programmierbare Tasten. Solide Verarbeitung und fühlbare Qualität machen das Gewicht wett. Fazit: Hervorragende Bildqualität, zuverlässiger Autofokus und klare Kaufempfehlung für Canon R7-Nutzer, die ein vielseitiges, lichtstarkes Standardzoom suchen.

5/5
★★★★★ Spitzenklasse sigma art serie
Michael H Januar 2026

Bestes Weitwinkelzoom für Apsc schon bei Offenblende scharf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1:4,8
11
Metall
Drehzoom, Festbrennweite
nein
17 - 40 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
525 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche
118 mm
28 cm
Zoomring
Sony E
73 mm
11/17
spritzwassergeschützt
ja
Sigma ART
ja
2,4 fach
APS-C
Produkttyp
Standardzoom-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram