Sigma 17-40mm f1.8 DC Art Canon RF-S Objektiv

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Abbildungsmaßsstab: 1:4,8 Anzahl Blendenlamellen: 11 Bajonett Material: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
999,00 €
Ø 999 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 999,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 17-40 mm F1.8 DC Objektiv für Canon RF Mount Amazon Marketplace Sigma 17-40 mm F1.8 DC Objektiv für Canon RF Mount Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• SIGMA 214972, Sigma 17-40mm 1.8 DC Canon RF Art-Serie electronic4you.de SIGMA 214972, Sigma 17-40mm 1.8 DC Canon RF Art-Serie lagernd: 2 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Canon RF (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Canon RF (APS-C) (mit Zugabe) sofort lieferbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Sigma 214972, Sigma 17-40/1.8 DC (A) Art Canon RF-Mount AC-Foto Sigma 214972, Sigma 17-40/1.8 DC (A) Art Canon RF-Mount Lieferzeit drei Wochen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 17-40mm f1.8 DC Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
999 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 214972, Sigma 17-40/1.8 DC (A) Art Canon RF-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Wochen 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 17-40 mm F1.8 DC Objektiv für Canon RF Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17-40mm f/1.8 DC Art - Canon RF Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Art 1,8/17-40 mm DC Canon RF-Mount Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 17-40mm F1.8 DC Art für RF-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214972, Sigma 17-40mm F1.8 DC Art für Canon RF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 17-40mm 1:1.8 DC DN ART Canon RF (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214972, Sigma Art 1,8/17-40 mm DC Canon RF-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214972, Sigma 17-40mm f/1.8 DC Art Canon RF-S Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma 214972, Sigma 17-40mm F1,8 DC | Art (Canon RF) (Canon RF, APS-C / DX) (214972) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
SIGMA 214972, Sigma 17-40mm 1.8 DC Canon RF Art-Serie electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sigma Art 17-40mm 1.8 DC für Canon RF (APS-C) + BMC 67mm Slim UV-FIlter Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sigma 17-40mm f1.8 DC Art Canon RF-S Test

5/5
★★★★★ Toll, Volle Empfehlung
Einstein Oktober 2025

Für meine Canon R7 (RF) ist das Sigma 17–40 mm f/1,8 ein echtes Highlight. Nach einem halben Jahr mit dem kompakten Sigma 18–50 nutze ich das größere, etwas schwerere 17–40 für Anwendungen, bei denen maximale Bildqualität zählt. Bei Blende 1,8 liefert es beeindruckend scharfe, kontrastreiche und farbintensive Aufnahmen; der Innenfokus-AF arbeitet schnell und praktisch geräuschlos.

Die RF-Ausführung ersetzt den mechanischen Blendenring durch einen frei belegbaren elektronischen Drehring und bietet zwei programmierbare Tasten. Trotz höherem Gewicht überzeugt die Verarbeitung — jedes Gramm fühlt sich nach Qualität an. Kurzum: Top Bildqualität, zuverlässiger AF und eine uneingeschränkte Empfehlung für Canon R7-Nutzer.

5/5
★★★★★ Auf R7 ein Traum
J. V November 2025

Super Objektiv. Abbildungsleistung absolut auf "L" Niveau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1:4,8
11
Metall
Drehzoom, Festbrennweite
nein
17 - 40 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
525 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche
118 mm
28 cm
Zoomring
Canon RF
73 mm
11/17
spritzwassergeschützt
ja
Sigma ART
ja
2,4 fach
APS-C
Produkttyp
Standardzoom-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram