Siemens EX607NYV6E Ceranfeld

• 17 Leistungsstufen ermöglichen feinste Temperaturabstufungen für jede Zubereitungsart
• Flexible Induktionszone erlaubt freie Positionierung unterschiedlich großer Töpfe auf der Fläche
• Bratsensor überwacht Pfannentemperatur und verhindert Anbrennen durch automatische Regulierung
• WLAN-Anbindung integriert das Kochfeld in Smart-Home-Systeme mit Energieverbrauchsanzeige
• Multi-Slider-Bedienung reagiert präzise auf Touch-Eingaben an der vorderen Glaskeramikfläche
• Kindersicherung und Restwärmeanzeige schützen vor Verbrennungen und unbeabsichtigter Aktivierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.169,00 €
Ø 1.169 €
1.169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.479,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.169,00 €
Ø 1.169 €
1.169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.479,00 €
ab 1.169,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens studioLine EX607NYV6E - iQ700 Induktionskochfeld mit 5 Jahre Garantie,... homeofkitchen.shop Siemens studioLine EX607NYV6E - iQ700 Induktionskochfeld mit 5 Jahre Garantie,... Auf Lager, sofort lieferbar 1.169,00 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.188,00 € → zum Angebot
• Siemens studioLine EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, ellerbrock-shop Siemens studioLine EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, 6 Tage 1.215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.215,00 € → zum Angebot
• Siemens studioLine EX607NYV6E elektrokoeck.com Siemens studioLine EX607NYV6E Lagernd, sofort lieferbar 1.470,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.470,00 € → zum Angebot
• Siemens EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, flächenbündig siemens.modern-life-shop.at Siemens EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, flächenbündig 5-10 Werktage 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1169 €
Ø 1 Mon.
1.169 €
Tiefstpreis
1.169 €
Preisalarm aktivieren
Siemens studioLine EX607NYV6E - iQ700 Induktionskochfeld mit 5 Jahre Garantie, Flex ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.169,00 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.188,00 € → zum Angebot
Siemens studioLine EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 1.215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.215,00 € → zum Angebot
Siemens studioLine EX607NYV6E elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.470,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.470,00 € → zum Angebot
Siemens EX607NYV6E iQ700, Induktionskochfeld, 60 cm, Schwarz, flächenbündig siemens.modern-life-shop.at Angebotsinfo 5-10 Werktage 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:33 Uhr.

Testbericht Siemens EX607NYV6E

Siemens EX607NYV6E – Flexible Induktion mit intelligenter Touch-Steuerung

Das Induktionskochfeld arbeitet mit 17 Leistungsstufen, die sich über die Multi-Slider-Bedienung präzise einstellen lassen. Die flexible Induktionszone ermöglicht die Positionierung von Töpfen und Pfannen unterschiedlicher Größe an beliebiger Stelle, während die Topferkennung nur aktivierte Bereiche mit Energie versorgt. Die Touch-Control-Oberfläche aus Glaskeramik reagiert unmittelbar auf Berührungen und lässt sich nach dem Kochen mit einem feuchten Tuch reinigen. Dank autarker Bauweise fügt sich das Gerät unabhängig vom Backofen in moderne Küchenplanungen ein.

Intelligente Funktionen für entspanntes Kochen im Alltag

Die PowerManagement-Funktion passt die Energieverteilung automatisch an den aktuellen Bedarf an, sodass mehrere Töpfe gleichzeitig auf hoher Stufe betrieben werden können. Der integrierte Bratsensor überwacht die Temperatur in der Pfanne und reguliert die Hitzezufuhr für gleichmäßige Bräunung ohne Anbrennen. Über die WLAN-Schnittstelle lässt sich das Kochfeld in Smart-Home-Systeme einbinden und zeigt den aktuellen Energieverbrauch direkt im Display an. Das Warmhalteprogramm hält fertige Speisen auf konstanter Temperatur, bis alle am Tisch sitzen. Die Wischschutzfunktion verhindert unbeabsichtigte Einstellungsänderungen beim Reinigen der Oberfläche während des Betriebs.

Siemens EX607NYV6E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens EX607NYV6E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Siemens Kochfelder

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Ceranfeld, Induktionskochfeld
schwarz
Einbaugerät, autark, flächenbündig, ohne Rahmen
Siemens studioLine
Ausstattung
Kindersicherung, Restwärmeanzeige, Sicherheitsabschaltung, Wischschutzfunktion
Energieverteilungs-Manager, Hauptschalter, Timer, Topferkennung, kommunikationsfähig, mit Bratsensor, schnelles Aufheizen
WLAN
Eigenschaften
Multi Slider, Slider, Touch-Control
PowerManagement, powerMove
Energieverbrauch
vorn angeordnet
Energiemerkmale
220 - 240 V
Maße & Gewicht
57,2 cm
5,6 cm
51,2 cm
23x38 cm
Technische Daten
7.400 Watt
17
2,2/3,7 kW
Kochen
4
Flexible/Vario-Induktion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram