Exquisit EKI 601-2 Induktionskochfeld

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Kochfeld ist ein Einbaugerät und kann flächenbündig installiert werden.
• Es verfügt über vier Kochzonen mit zwei verschiedenen Durchmessern: 18 cm und 14 cm.
• Die Leistungsstufen sind in neun Stufen einstellbar, was eine präzise Temperaturkontrolle ermöglicht.
• Mit der PowerBoost-Funktion können Sie die Kochzonen noch schneller aufheizen.
• Die Sicherheitsmerkmale umfassen Abschaltautomatik, Kindersicherung, Restwärmeanzeige und Überhitzungsschutz.
• Die Bedienung erfolgt über ein Touch-Control-Panel mit Timer und Topferkennung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
163,70 €
Ø 155 €
150,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,96 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
163,70 €
Ø 155 €
150,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,96 €
ab 163,70 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exquisit Kochfeld EKI 601-2.3 | Induktion | Touch Control | 4 Kochzonen |... Kaufland Exquisit Kochfeld EKI 601-2.3 | Induktion | Touch Control | 4 Kochzonen |... 1-3 Werktage 163,70 € Versand kostenfrei Gesamt 163,70 € → zum Angebot
• Exquisit EKI 601-2.3 Induktionskochfeld 60 cm - 4 Kochstellen Amazon Exquisit EKI 601-2.3 Induktionskochfeld 60 cm - 4 Kochstellen Auf Lager 164,19 € Versand kostenfrei Gesamt 164,19 € → zum Angebot
• exquisit Induktions-Kochfeld EKI 601-2.3, Touch-Control, Modern, Kindersicherung Otto exquisit Induktions-Kochfeld EKI 601-2.3, Touch-Control, Modern, Kindersicherung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.7 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Exquisit Kochfeld EKI 601-2.3 | Induktion | Touch Control | 4 Kochzonen | Rahmenlos ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,70 € Versand kostenfrei Gesamt 163,70 € → zum Angebot
Exquisit EKI 601-2.3 Induktionskochfeld 60 cm - 4 Kochstellen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,19 € Versand kostenfrei Gesamt 164,19 € → zum Angebot
Exquisit EKI 601-2.3 Induktionskochfeld 60 cm - 4 Kochstellen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,19 € Versand kostenfrei Gesamt 164,19 € → zum Angebot
Exquisit EKI 601-2 Induktionskochfeld, 59 cm breit, 4 Kochzonen, Kindersicherung, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 171,04 € + 14,90 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
exquisit Induktions-Kochfeld EKI 601-2.3, Touch-Control, Modern, Kindersicherung Otto Exquisit Direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Exquisit 0450105, Exquisit EKI 601-2.3 Induktionskochfeld schwarz Exquisit Exquisit Angebotsinfo 2-4 Tage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Exquisit Kochfeld EKI 601-2.3 | Induktion | Touch Control | 4 Kochstellen | Rahmenlos METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,96 € Versand kostenfrei Gesamt 229,96 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Exquisit EKI 601-2

Exquisit EKI 601-2: Das moderne Induktionskochfeld für Ihre Küche

Das Exquisit EKI 601-2 ist ein hochwertiges Induktionskochfeld, das sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit seiner flächenbündigen Bauweise und der eleganten schwarzen Glaskeramik-Oberfläche bietet es nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine einfache Reinigung. Dank der autarken Bauweise kann es unabhängig von einem Backofen installiert werden.

Leistungsstarke Kochzonen für effizientes Kochen

Das Kochfeld verfügt über vier Kochzonen, darunter zwei mit einem Durchmesser von 18 cm und zwei mit 14 cm. Die Kochzonenleistung beträgt 2x 1500W und 2x 1200W, was schnelles Aufheizen und effizientes Kochen ermöglicht. Mit insgesamt neun Leistungsstufen können Sie die Hitze präzise regulieren, um perfekte Kochergebnisse zu erzielen.

Exquisit EKI 601-2 Test

4/5
★★★★☆ Bedienung nicht optimal
Heiko a Januar 2025

Der Bedienkomfort leidet: Wenn etwas überkocht, lässt sich die Hitze zu umständlich reduzieren: Bei der Touchsteuerung muss erst das Feld angetippt und dann mehrfach „–“ gedrückt werden, bis die gewünschte Temperatur erreicht ist. Schneller ist nur das komplette Abschalten des Kochfelds — dann sind alle Zonen neu zu programmieren. Alternativ bleibt nur, den Topf herunterzunehmen, was eine schnelle Abstellfläche voraussetzt.

5/5
★★★★★ Exquisit Kochfeld EKI 601-2.3 | Induktion
Axel Juli 2024

Ein hervorragendes autarkes Induktion Kochfeld. Kann ich bestes weiter empfehle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Induktionskochfeld
schwarz
Einbaugerät, autark, flächenbündig, ohne Rahmen
Ausstattung
Abschaltautomatik, Kindersicherung, Restwärmeanzeige, Sicherheitsabschaltung, Überhitzungsschutz
Timer, Topferkennung, schnelles Aufheizen
Eigenschaften
Touch-Control
PowerBoost
Timer
Energiemerkmale
220 - 240 V
Maße & Gewicht
59 cm
7,7 cm
52 cm
570 mm
500 mm
9,5 kg
2x 14cm, 2x 18cm
Technische Daten
9
2x 1200W, 2x 1500W
Kochen
4
Einkreiskochzonen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram