Bosch PRB3A6I40 Domino-Kochfeld

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 36 cm breite Domino-Kochfeld bietet zwei leistungsstarke Gaskochzonen für vielseitige Kochmöglichkeiten auf kleinem Raum.
• Dank der FlameSelect-Technologie lässt sich die Flamme in neun definierten Stufen präzise regulieren für optimale Kochergebnisse.
• Die Glaskeramik-Oberfläche mit elegantem Aluminiumrahmen sorgt für ein hochwertiges Erscheinungsbild und einfache Reinigung.
• Sicherheit steht an erster Stelle mit der integrierten Flammenausfallsicherung und automatischen Sicherheitsabschaltung bei Gasaustritt.
• Mit einem Anschlusswert von 4.750 Watt und zwei leistungsstarken Brennern eignet sich das Kochfeld für anspruchsvolle Kochaufgaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
388,40 €
Ø 393 €
387,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 952,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
388,40 €
Ø 393 €
387,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 952,00 €
ab 388,40 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 387,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Domino Gaskochfeld, 30 cm breit, Glaskeramik, 1 Hand Elektroshop Wagner Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Domino Gaskochfeld, 30 cm breit, Glaskeramik, 1 Hand 1 Tage 388,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,35 € → zum Angebot
• Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Gaskochfeld, Glaskeramik Schwarz, Mit Rahmen... Monbeck Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Gaskochfeld, Glaskeramik Schwarz, Mit Rahmen... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Werktage 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
• Serie 8, Domino-Kochfeld, Gas, 30 cm, Glaskeramik, Schwarz, PRB3A6I40 Amazon Serie 8, Domino-Kochfeld, Gas, 30 cm, Glaskeramik, Schwarz, PRB3A6I40 Auf Lager 399,92 € Versand kostenfrei Gesamt 399,92 € → zum Angebot
• BOSCH Gas-Kochfeld Serie 8 PRB3A6I40, Präzises FlameSelect mit 9 Stufen & Otto BOSCH Gas-Kochfeld Serie 8 PRB3A6I40, Präzises FlameSelect mit 9 Stufen & lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 594,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 599,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
388.4 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
387 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Domino Gaskochfeld, 30 cm breit, Glaskeramik, 1 Hand ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 388,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,35 € → zum Angebot
Bosch PRB3A6I40 Serie 8 Gaskochfeld, Glaskeramik Schwarz, Mit Rahmen aufliegend, 30 Monbeck monbeck Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2... 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
Bosch PRB3A6I40, Bosch Serie 8 PRB3A6I40 autarkes 30 cm Gaskochfeld expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 393,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 442,90 € → zum Angebot
PRB3A6I40 Serie 8 Gaskochfeld (autark) expert Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 393,00 € Versand kostenfrei Gesamt 393,00 € → zum Angebot
PRB3A6I40 Gas-Glaskeramik-Kochfeld schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 399,57 € + 29,99 € Versand Gesamt 429,56 € → zum Angebot
Serie 8, Domino-Kochfeld, Gas, 30 cm, Glaskeramik, Schwarz, PRB3A6I40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,92 € Versand kostenfrei Gesamt 399,92 € → zum Angebot
Serie 8, Domino-Kochfeld, Gas, 30 cm, Glaskeramik, Schwarz, PRB3A6I40 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,92 € Versand kostenfrei Gesamt 399,92 € → zum Angebot
Bosch Serie 8 PRB3A6I40, Schwarz, Integriert, 30 cm, Gaskochfeld, Glaskeramik, 2 Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 401,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
BOSCH PRB3A6I40, Bosch PRB3A6I40 Domino Gaskochfeld autark moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 408,90 € + 3,72 € Versand Gesamt 412,62 € → zum Angebot
PRB3A6I40 Serie 8, Autarkes Kochfeld Alternate (1) Angebotsinfo 2 425,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 474,99 € → zum Angebot
Bosch PRB3A6I40 Domino Gaskochfeld 30cm Glaskeramik schwarz FlameSelect abnehmbare meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 425,62 € + 19,99 € Versand Gesamt 445,61 € → zum Angebot
Bosch PRB3A6I40 Domino Gaskochfeld 30cm Glaskeramik schwarz FlameSelect abnehmbare mybauer Mybauer Angebotsinfo siehe Shop 425,62 € + 19,99 € Versand Gesamt 445,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch PRB3A6I40

Bosch PRB3A6I40 Domino-Gaskochfeld mit präziser Flammenkontrolle

Entdecken Sie die Perfektion des Kochens mit Gas auf höchstem Niveau. Dieses kompakte Domino-Kochfeld vereint professionelle Leistung mit elegantem Design. Die innovative FlameSelect-Technologie ermöglicht eine präzise Steuerung der Flamme in neun definierten Stufen. So gelingt jedes Gericht mit der gewünschten Hitze – vom sanften Köcheln bis zum kraftvollen Anbraten.

Flexibles Kochen auf höchstem Niveau

Mit zwei leistungsstarken Brennern bietet das Kochfeld maximale Vielseitigkeit. Der Großbrenner mit 3 kW sorgt für schnelles Ankochen und perfektes Wok-Garen, während der 1,75 kW Normalbrenner ideal für mittlere Hitze und präzises Kochen ist. Die gusseisernen Topfträger gewährleisten sicheren Stand und optimale Wärmeverteilung. Dank der kompakten 36 cm Breite lässt sich das Gerät flexibel in jede Küche integrieren.

Bosch PRB3A6I40 Test

3/5
★★★☆☆ etwas enttäuschend
P. M Januar 2026

Das Kochfeld (90 cm) wirkt hochwertig verarbeitet, aber der hohe Preis fällt negativ auf. WLAN und Digitalanzeige empfinde ich als unnötig und mögliche Fehlerquellen. Die Brennerleistung bleibt deutlich hinter meinen Erwartungen zurück – mein altes Siemens‑Kochfeld war spürbar leistungsstärker.

Mit der DeBuyer‑Pfanne dauert es ungewöhnlich lange, bis sie heiß wird. Bei 90 cm Breite war es für mich jedoch fast alternativlos.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: Nach Defekt keine Erstattung von Ein- und Ausbaukosten
Enttäuschter K Januar 2026

Das Gerät funktionierte anfangs, fiel aber nach etwa einem Monat aus. Der Verkäufer gewährte eine Rückerstattung des Kaufpreises, verweigerte jedoch die Übernahme der fachgerechten Ein- und Ausbaukosten. Trotz wiederholter Hinweise auf Gewährleistungsansprüche blieb er dabei. Käufer sollten beachten: Bei Defekten, die Profi-Eingriffe erfordern, können zusätzliche Kosten entstehen. Das ist meine persönliche Erfahrung.

5/5
★★★★★ Okay
Enrico Februar 2026

Ausgezeichnetes Produkt. Seriöser und professioneller Verkäufer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bosch Gaskochfeld
klaus-dieter m Dezember 2025

1a, super gelaufen, schnell Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Bosch Kochfelder

Allgemeine Daten
Aluminiumrahmen, Glaskeramik, Gusseisenträger
Domino-Kochfeld, Gaskochfeld
schwarz
Einbaugerät, aufliegend, autark, mit Rahmen
Bosch Serie 8
Ausstattung
Flammenausfallsicherung, Sicherheitsabschaltung
Eigenschaften
abnehmbarer Magnetknebel
FlameSelect
Maße & Gewicht
36 cm
4,9 cm
58 cm
7,7 kg
Technische Daten
4.750 Watt
1,75 kW
3 kW
Kochen
Großbrenner, Normalbrenner

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram