Shimano Baitrunner DL FB 2500 Freilaufrolle

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gehäuse besteht aus Graphit und XT-7.
• Die Spule ist aus kaltgeschmiedetem Aluminium gefertigt.
• Die maximale Bremskraft beträgt 3 kg.
• Die Übersetzung liegt bei 4,8:1.
• Die Rolle verfügt über 3+1 Kugellager.
• Der Schnureinzug beträgt 68 cm pro Kurbelumdrehung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
73,99 €
Ø 76 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,99 €
Gewicht
360 g415 g
Schnureinzug (cm)
68 cm75 cm
Schnurfassung (m)
160 m260 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
73,99 €
Ø 76 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,99 €
ab 73,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Baitrunner DL-FB 2500 FB, 2500 FB angelsport.de Shimano Baitrunner DL-FB 2500 FB, 2500 FB 2 - 3 Werktage 73,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• Shimano Baitrunner Dl 2500 Fb ro0404 Angelplatz Shimano Baitrunner Dl 2500 Fb ro0404 76,57 € + 4,90 € Versand Gesamt 81,47 € → zum Angebot
• Shimano - Baitrunner DL FB, Farbe 0, Größe 2500 Amazon Shimano - Baitrunner DL FB, Farbe 0, Größe 2500 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Baitrunner DL FB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Baitrunner DL-FB 2500 FB, 2500 FB ✓ Bester Preis angelsport.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 73,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Shimano Baitrunner Dl 2500 Fb ro0404 Angelplatz Angebotsinfo 76,57 € + 4,90 € Versand Gesamt 81,47 € → zum Angebot
Shimano - Baitrunner DL FB, Farbe 0, Größe 2500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Shimano - Baitrunner DL FB, Farbe 0, Größe 2500 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.

Testbericht Shimano Baitrunner DL FB 2500

Shimano Baitrunner DL FB 2500: Die perfekte Freilaufrolle

Die Shimano Baitrunner DL FB 2500 ist eine hochwertige Freilaufrolle, die speziell für Angler entwickelt wurde, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen. Mit einem Gewicht von 360 g und einer Schnurfassung von 160 m bei 0,25 mm bietet diese Rolle eine ausgezeichnete Balance zwischen Leichtigkeit und Kapazität.

Robustes Gehäuse und hochwertige Materialien

Das Gehäuse der Rolle besteht aus robustem Graphit und XT-7, während der Rotor ebenfalls aus Graphit gefertigt ist. Die Spule besteht aus kaltgeschmiedetem Aluminium, was für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Diese Materialien gewährleisten eine lange Lebensdauer und eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse.

Shimano Baitrunner DL FB 2500 Test

3/5
★★★☆☆ Qualität ist nicht immer gleich
Edgar K Juni 2019

Die 2019er Version dieser Rolle enttäuschte mich mit anfänglichen Getriebeproblemen nach einer Woche intensiven Spinnfischens. Die Bremse setzte nach jeder vollen Kurbeldrehung ein. Das entspricht nicht dem gewohnten Shimano-Standard. Leider musste ich sie zurücksenden.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Hans H Juli 2022

Erfüllt voll meine Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Rolle für gutes Geld
Gruber A Januar 2021

Kann dir Rolle voll empfehlen. Macht immer Spaß mit ihr zu Angeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Freilaufrolle, Stationärrolle
Ausstattungsmerkmale
mit Doppelkurbel
Frontbremse
3+1
Shimano ARC Spool, Shimano Dyna Balance, Shimano Floating Shaft II, Shimano Power Roller, Shimano Super Stopper, Shimano Varispeed
Material
Graphit, XT-7
Graphit
Aluminium, kaltgeschmiedet
Technische Daten
360 g
68 cm
160
0,25
3 kg
4,8:1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram