sera pH-Minus (250 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stabilisiert den pH-Wert nach Wasserwechseln und bei Schwankungen
• Speziell für Süßwasserbecken entwickelt und optimiert
• 250-ml-Inhalt für bedarfsgerechte Anwendung über mehrere Zyklen
• Gezielte Einzelparameter-Kontrolle statt Universallösung
• Verhindert Stress bei Fischen durch abrupte pH-Veränderungen
• Unterstützt artspezifische Anforderungen anspruchsvoller Zierfische
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
5,49 €
Ø 7 €
5,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
5,49 €
Ø 7 €
5,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
ab 5,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera pH/KH-Minus 250 ml | Wasseraufbereiter zur Senkung von pH-Wert &... Amazon sera pH/KH-Minus 250 ml | Wasseraufbereiter zur Senkung von pH-Wert &... Auf Lager 5,49 € + 4,89 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
• sera pH/KH-minus 250 ml ZooRoyal sera pH/KH-minus 250 ml Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 8,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
• sera pH/KH-minus 250 ml, Grundpreis: € 32,30 / kg muunchy sera pH/KH-minus 250 ml, Grundpreis: € 32,30 / kg 2-3 Werktagen 9,69 € Versand kostenfrei Gesamt 9,69 € → zum Angebot
• Sera Aquariendeko Sera Aquariumwasseraufbereiter pH-KH-minus 250 ml Otto Sera Aquariendeko Sera Aquariumwasseraufbereiter pH-KH-minus 250 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
Varianten: sera pH-Minus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.49 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
sera pH/KH-Minus 250 ml | Wasseraufbereiter zur Senkung von pH-Wert & Karbonathärte ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,49 € + 4,89 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
sera pH/KH-Minus 250 ml | Wasseraufbereiter zur Senkung von pH-Wert & Karbonathärte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,49 € + 4,89 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
sera pH/KH-minus 250 ml ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 8,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
sera pH/KH-minus 250 ml, Grundpreis: € 32,30 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 9,69 € Versand kostenfrei Gesamt 9,69 € → zum Angebot
Sera Aquariumwasseraufbereiter pH-KH-minus 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Sera Aquariendeko Sera Aquariumwasseraufbereiter pH-KH-minus 250 ml Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
sera 7000120, sera pH-minus, Inhalt: 250 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 11,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
Sera 3550, Sera Wasserpflege PH/KH-minus, 250 ml (Wasserpflege Aquarium) (3550) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 17,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

Testbericht sera pH-Minus (250 ml)

sera pH-Minus (250 ml) senkt und stabilisiert den pH-Wert im Süßwasseraquarium

Stabile Wasserwerte bilden die Grundlage für gesunde Fische, Garnelen und Pflanzen im Aquarium. Dieser Aquarium-Wasseraufbereiter wurde speziell für Süßwasserbecken entwickelt und stabilisiert den pH-Wert nach Wasserwechseln oder bei unerwünschten Schwankungen. Das Präparat verhindert abrupte pH-Veränderungen, die bei Bewohnern Stress auslösen und das biologische Gleichgewicht beeinträchtigen können. Die 250-ml-Flasche ermöglicht eine bedarfsgerechte Anwendung über mehrere Pflegezyklen. Für Aquarianer, die gezielt einzelne Wasserwerte kontrollieren möchten, bietet diese Speziallösung eine punktgenaue Unterstützung der Wasserchemie.

Gezielte pH-Regulierung für optimale Lebensbedingungen

Viele Zierfische und Wirbellosen stammen aus Gewässern mit spezifischen pH-Bereichen. Südamerikanische Salmler bevorzugen leicht saures Wasser, asiatische Barben vertragen neutralere Werte. Das Produkt ermöglicht die schrittweise Anpassung an diese artspezifischen Anforderungen. Nach jedem Teilwasserwechsel können Leitungswasser-bedingte pH-Schwankungen ausgeglichen werden, bevor sie sich auf die Beckenbewohner auswirken. Diese kontrollierte Herangehensweise schont das empfindliche Gleichgewicht zwischen Filterbakterien, Pflanzen und Tieren. Als Spezialprodukt richtet sich die Formulierung an Aquarianer, die über die Basispflege hinaus einzelne Parameter gezielt optimieren möchten.

sera pH-Minus (250 ml) Test

5/5
★★★★★ Hilft der Wasserstabilität
Gräfin v August 2022

Dieses Mittel hat meinen Aquarienbewohnern wirklich geholfen! Der PH-Wert und die Wasserhärte bleiben stabil, Algenwachstum ist deutlich reduziert, und meine Fische sind gesund und haben sogar Nachwuchs bekommen. Ich gebe es bei jedem Wasserwechsel hinzu und bin sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Nicht schlecht
Fabian September 2014

Schneller Versand! Dank sera Ph-minus habe ich meine Karbonhärte im Griff. Der PH-Wert ist auch gesunken, aber nicht genug. Ich empfehle die Zugabe von Erlenzapfen, um den PH-Wert weiter zu senken.

Die Kombination von sera Ph-minus und Erlenzapfen hat meine Erwartungen erfüllt. Insgesamt zufrieden, obwohl der PH-Wert nicht so stark wie die Karbonhärte gesenkt wird. Ein paar Euro mehr für die Aquarienpflege, aber es lohnt sich. Probieren Sie es aus und geben Sie bei Google "Erlenzapfen, Aquarium" ein!.

3/5
★★★☆☆ Hält nicht den Wert
Frederic Februar 2023

Dieses Produkt ist viel zu teuer, da es nur eine Säure wie Salzsäure oder Schwefelsäure ist. Trotzdem muss ich täglich 50 ml ins Becken geben, da der pH-Wert nach einem Tag wieder ansteigt. Ich befürchte, dass meine Fische dadurch Schaden nehmen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Udo H Februar 2026

Erfüllt voll und ganz meine Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
stabilisiert den pH-Wert
Süßwasser
250 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram