sera pH-Minus (500 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter
-
Günstigster Preis
muunchy
sera pH/KH-minus 500 ml, Grundpreis: € 36,98 / kg
2-3 Werktagen
18,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,49 €
→ zum Angebot
-
Sera 18471, Sera pH/KH minus (Wasseraufbereitung Aquarium, Wasserpflege... 6-8 Werktage 21,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
-
sera 7000245, sera pH-minus, Inhalt: 500 ml
Liefertermin unbestimmt
22,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 26,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
18,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,49 €
→ zum Angebot
sera pH-Minus (500 ml) Test
Dieses Wasseraufbereitungsprodukt ist einfach anzuwenden und hält den PH-Wert sowie die Wasserhärte stabil. Es reduziert Algenwachstum und fördert die Gesundheit der Fische, was zu vermehrter Zucht führt. Meine Ancistrus und Corydoras sind wohlauf und vermehren sich prächtig nach jedem Wasserwechsel.
Dieses Wasserenthärter funktioniert hervorragend und die Dosierung sollte sparsam erfolgen. Nach nur zwei Anwendungen ist mein Wasser bereits zu weich. Sowohl meine Scheckies als auch meine Zwerggarnelen haben keinerlei negative Auswirkungen durch die Anwendung des Produkts gezeigt und sind nach wie vor vital. Der Wasserenthärter eignet sich somit hervorragend, um Fische auf weiches Wasser vorzubereiten.
Dieses Produkt ist vielseitig einsetzbar und besonders effektiv für die Reinigung von Aquarien und Aquarienscheiben. Allerdings ist Vorsicht geboten, da es sich um eine Säure handelt und beim Gebrauch ein unangenehmer Geruch entstehen kann. 😉.
Lieferzeit: schnell Effektivität: Mein PH- und Karbonhärte-Wert waren zu hoch, also entschied ich mich dafür, dieses Mittel zu kaufen. Dank dieses Mittels habe ich meine Karbonhärte jetzt im Griff. Der PH-Wert ist zwar gesunken, reicht jedoch noch nicht aus. Tipp: Ich gebe auch ein paar Erlenzapfen ins Wasser, um den PH-Wert weiter zu senken.
Mit der Kombination von sera Ph-minus und den Erlenzapfen bin ich zufrieden mit den Ergebnissen. (Einfach "Erlenzapfen, Aquarium" bei Google suchen). Fazit: Erfüllt seinen Zweck, auch wenn der PH-Wert nicht so stark gesenkt wird wie die Karbonhärte. Es bedeutet jedoch zusätzliche Kosten für die Aquariumspflege.
Dieses Produkt ist viel zu teuer für eine einfache Säure wie Salz- oder Schwefelsäure! Der pH-Wert steigt bereits nach einem Tag wieder an. Muss ich wirklich jeden Tag 50 ml in den Pool geben? Meine Fische könnten darunter leiden!.
Dieses Produkt senkt die Werte zuverlässig und ist fischgerecht, aber keine langfristige Lösung. Ideal zum einmaligen Senken der Werte während der Einrichtung, empfohlen ist jedoch die Verwendung von Osmosewasser für langfristige Verbesserungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen