sera Quick Test 5 in 1 Aquarium-Wassertest

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Produkttyp: Aquarium-Wassertest Sonstiges: 50 Teststreifen - Gesamthärte - Karbonhärte - Nitrat und Nitrit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,69 €
Ø 10 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,69 €
Ø 10 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,25 €
ab 9,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera Quick Test 6 in 1 mit Kupfertest ,Aquarien oder Gartenteich zooshop-robby sera Quick Test 6 in 1 mit Kupfertest ,Aquarien oder Gartenteich 3-5 Werktage 9,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
• sera Quick Test | Wassertest 6in1 für Aquarium, Gartenteich & Pool |... Amazon sera Quick Test | Wassertest 6in1 für Aquarium, Gartenteich & Pool |... Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwassertester Quick Test 50 Stück Otto Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwassertester Quick Test 50 Stück lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.69 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
sera Quick Test 6 in 1 mit Kupfertest ,Aquarien oder Gartenteich ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
sera Quick Test | Wassertest 6in1 für Aquarium, Gartenteich & Pool | Teststreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
sera Quick Test | Wassertest 6in1 für Aquarium, Gartenteich & Pool | Teststreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Sera Quick Test 50 Stäbchen Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
sera Quick Test 6in1 50 Stück, Grundpreis: € 359,75 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 14,39 € Versand kostenfrei Gesamt 14,39 € → zum Angebot
Sera Aquarium-Wassertester Quick Test 6in1 50 Stück OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
Sera Aquariumwassertester Quick Test 50 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Sera Aquarium-Wassertest Sera Aquariumwassertester Quick Test 50 Stück Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
Sera S4960, Sera Quick Test (S4960) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 18,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,00 € → zum Angebot
sera 7000141, sera Quick Test meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 18,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,68 € → zum Angebot
SERA 914155, SERA Quick Test 50 pcs proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 22,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.

sera Quick Test 5 in 1 Test

5/5
★★★★★ Passt.
Patrick H April 2023

Ich habe diese Tests zur Untersuchung des merkwürdigen Verhaltens meiner Fische gekauft. Der pH-Wert war zu hoch. Nach Zugabe eines pH-Senkers konnte ich bestätigen, dass die Teststreifen genau arbeiten, indem ich parallell dazu einen Tropfentest durchführte. Die Tests haben gut funktioniert.

5/5
★★★★★ alles gut
Sabrina S Juni 2014

Die Sera Teststreifen sind ideal für eine schnelle und einfache Wasserkontrolle! Im Vergleich zu den örtlichen Geschäften sind sie hier günstiger zu bekommen. Für eine genaue Analyse ist zwar ein Laborbesuch nötig, aber für den schnellen Check sind die Streifen perfekt. Besonders wichtig für mich sind Nitrit und Nitrat, die die Sera Teststreifen zuverlässig anzeigen. Auch bei der Härte und dem pH-Wert sind sie hilfreich, wenn auch etwas grob.

Anfängern rate ich jedoch davon ab, sich ausschließlich auf Teststreifen zu verlassen. Für erfahrene Aquarianer, die eine einfache und schnelle Kontrolle bevorzugen, sind die Sera Teststreifen die besten! Wer realistische Ergebnisse erwartet, sollte zu diesem Produkt greifen.

4/5
★★★★☆ Ganz ok. Werte für GH >16°d kann man damit nicht ermitteln.
A. S September 2022

Der pH-Wert ist zuverlässig, doch die Gesamthärte wird nur bis "> 16°d" angezeigt. Für 21°d GH sind die Teststreifen nicht geeignet. Das Produktvideo zeigt nur drei Kästchen für den GH-Wert anstelle von vier.

Eine klare Beschreibung der Messbereiche fehlt. Ein zusätzliches Produktbild mit Vergleichstabelle wäre hilfreich. Trotzdem bleibe ich bei JBL Teststreifen, da das Ergebnis von Sera nicht präzise genug ist. Perfekt für weicheres Wasser.

4/5
★★★★☆ Gut, aber die Konkurrenz macht es besser.
Rainer Juli 2017

Die Sera Teststäbchen bieten einen schnellen Überblick über wichtige Wasserwerte und erfüllen ihren Zweck. Im Vergleich zu JBL, die ich normalerweise benutze, haben die Sera Stäbchen eine etwas geringere Messkapazität für GH und kein Chlortest. Allerdings bieten sie eine ähnliche Nitrit-Testskala.

JBL zeigt zudem die Ergebnisse mit Smilies an, während Sera nur die Rohwerte liefert. Trotzdem sind die Sera Stäbchen für eine grobe Einschätzung der Wasserqualität vollkommen ausreichend. Ein positiver Punkt ist, dass sie genauso leicht wie die JBL Stäbchen geschnitten werden können. Für Aquarianer, die die Werte ohne weitere Erklärungen interpretieren können, sind die Sera Teststäbchen eine gute Alternative zu den bekannteren Marken.

3/5
★★★☆☆ für NO Messung schlecht
Lutz Mai 2021

Dieser Wassertest eignet sich ideal für Aquarienliebhaber, um die Wasserqualität schnell und genau zu messen. Im Vergleich zum Tröpfchentest im Zoogeschäft konnten wir sehen, dass die NO-Werte kritisch abweichen. Dies kann schwerwiegende Auswirkungen haben.

Die Teststreifen sind einfach zu handhaben und zeigen zuverlässige Ergebnisse. Ein hoher Nitratgehalt wurde nur mit dem Tröpfchentest erfasst, während die Teststreifen keine Verfärbung zeigten. Ein absolutes Must-have für alle Aquarienbesitzer.

2/5
★★☆☆☆ Runenlegen würde genauso genaue Ergebnisse erzielen
J. L August 2020

Diese Teststreifen sind leider sehr ungenau. Obwohl mehrere Streifen hintereinander im gleichen Wasser angewendet wurden, variierten die Ergebnisse stark. Sowohl der PH- als auch der KH-Wert weichen deutlich von den Messungen des elektronischen PH-Meters oder des KH-Tropftests ab.

Oftmals verschwimmen die Farben einfach ineinander, obwohl die Handhabung korrekt ist. Sehr enttäuschend. Ich verwende sie nur noch zur Messung von Nitrit und Nitrat.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium-Wassertest
Weitere Daten
50 Teststreifen, Gesamthärte, Karbonhärte, Nitrat und Nitrit, Test für ph-Wert, Teststreifen zur Prüfung der Wasserqualität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram