JBL ProScape NPK Macroelements 250 ml (2111400) Wasserpflanzendünger

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Besonderheit: mit Pumpdosierer Menge: 250 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
12,50 €
Ø 13 €
12,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
12,50 €
Ø 13 €
12,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,00 €
ab 12,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProScape NPK Macroelements - 250 ml Zoo-Gartenbedarf JBL ProScape NPK Macroelements - 250 ml 2-3 Tage 12,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
• JBL ProScape NPK Macroelements 2111400 3 Elemente - Pflanzendünger für... Amazon JBL ProScape NPK Macroelements 2111400 3 Elemente - Pflanzendünger für... Auf Lager 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat JBL PROSCAPE NPK MACROELEMENTS 3 Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat JBL PROSCAPE NPK MACROELEMENTS 3 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 22,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 27,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.5 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProScape NPK Macroelements - 250 ml ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 12,50 € 50,00 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
JBL ProScape NPK Macroelements 2111400 3 Elemente - Pflanzendünger für Aquascaping, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
JBL ProScape NPK Macroelements 2111400 3 Elemente - Pflanzendünger für Aquascaping, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat JBL PROSCAPE NPK MACROELEMENTS 3 Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 22,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 27,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

JBL ProScape NPK Macroelements 250 ml (2111400) Test

5/5
★★★★★ Toll für die Düngung für Pflanzen die viel Eisen benötigen
J. November 2023

Dieser Dünger ist einfach perfekt für Eisen-hungrige Pflanzen. Ideal für Aquascaping und top Ergebnisse. Definitiv ein Must-have! Wird wieder gekauft.

5/5
★★★★★ Die Fische finden es…
Elektrotechniker Juni 2023

Das Produkt wurde mir im Fachhandel empfohlen und ich bin sehr zufrieden damit! Nachdem ich Nachschub brauchte, fand ich es auch auf Amazon. Die Möglichkeit, es im Spar Abo zu bestellen, war sehr praktisch. Ich verwende 1-2 Spritzer alle zwei Tage in meinem 240L Becken und alle meine Fische sind wohlauf! Ich empfehle jedoch, die Anleitung genau zu lesen. 5 von 5 Daumen! 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻.

5/5
★★★★★ Wirksamer Dünger - aber Achtung: Kaliumanteil
AlCauchy Juli 2020

Dieser Dünger erfüllt seinen Zweck, meine drei Aquarien regelmäßig zu pflegen. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass er einen Kaliumanteil von 8,35 mg/ml aufweist. Daher könnte es zu einer Kaliumakkumulation kommen, wenn Sie einen Eisendünger wie JBL "Ferropol" verwenden.

Einziger Nachteil ist die unnötige Verpackung des mitgelieferten Ausschank-Hahns. Verwenden Sie stattdessen eine Einwegspritze (ohne Nadel) - viel praktischer! Abgesehen davon eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Amazon Kunde Dezember 2019

Ich hatte Schwierigkeiten mit dem Wachstum meiner Pflanzen (langsam wachsend, verkrüppelte Blätter, usw. ). Nachdem ich die JBL ProScape Düngeserie ausprobiert habe, bin ich begeistert von den Ergebnissen. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen und wünsche allen viel Freude mit dieser Düngeserie!.

5/5
★★★★★ Gut in Kombination
Michael W November 2019

Die ideale Ergänzung für vorgedüngten Boden mit Nitrat. Löst Phosphat- und Kaliummangel während der ersten Wochen, um ein optimales Pflanzenwachstum von Anfang an zu gewährleisten. Reduziert den Bedarf an Flüssigdünger und hilft, ein gesundes Nährstoffgleichgewicht zu erhalten. Ideal für gestresste Pflanzen!.

5/5
★★★★★ Nutze es mit Volcano Mineral als Zusatzdünger
Pixelchen März 2019

Dieser Dünger hat mein Aquascape wirklich auf das nächste Level gebracht. Alles wächst prächtig und der Bodendecker ist fast vollständig. Kann mir nicht vorstellen, wie es ohne diesen Dünger aussehen würde. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für alle Aquaristen da draußen!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Süßwasser
mit Pumpdosierer
250 ml
Wasserpflanzendünger
Kalium, Magnesium, Phosphor, Stickstoff
Weitere Daten
für Aquarien mit wenig Tierbesatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram