sera Erlenzapfen 50 Stück Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter Anwendung: Pro 10 l Aquarienwasser kann 1 Zapfen hinzu gegeben werden. Zur unterstützenden Behandlung bei Krankheiten kann bis zu 1 Zapfen pro 1 l dosiert werden - hierbei muss jedoch der pH-Wert kontrolliert werden. Anwendungsgebiet: senkt den ph-Wert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,24 €
Ø 5 €
5,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,24 €
Ø 5 €
5,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,64 €
ab 5,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Aquariumfilter Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück Otto Sera Aquariumfilter Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,23 € → zum Angebot
• Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück globus-baumarkt Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück ca. 1-3 Werktage 5,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
• sera Erlenzapfen (50 St) | natürlicher Wasseraufbereiter fürs Aquarium |... Amazon sera Erlenzapfen (50 St) | natürlicher Wasseraufbereiter fürs Aquarium |... Auf Lager 5,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.24 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Sera Aquariumfilter Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück ✓ Bester Preis Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,23 € → zum Angebot
Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 5,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
sera Erlenzapfen (50 St) | natürlicher Wasseraufbereiter fürs Aquarium | senkt pH Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,59 € 0.11 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,58 € → zum Angebot
sera Erlenzapfen (50 St) | natürlicher Wasseraufbereiter fürs Aquarium | senkt pH Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,59 € 0.11 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,58 € → zum Angebot
Sera Aquarienpflege Erlenzapfen 50 Stück ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 5,64 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

sera Erlenzapfen 50 Stück Test

5/5
★★★★★ Gut zu dosieren
Sven A Februar 2023

Dieses Produkt ist klein, aber äußerst praktisch in der Dosierung. Natürliche Inhaltsstoffe sind mir wichtig, da sie keine schädlichen Nebenwirkungen haben und die natürliche Balance des Wassers unterstützen. Daher empfehle ich diesen Artikel gerne weiter.

5/5
★★★★★ Hübsch
Nur e Januar 2021

Diese hübschen kleinen Erlenzapfen sind eine tolle Bereicherung für mein Aquarium. Nachdem ich drei Stück in 40 Liter Wasser gegeben habe, haben meine Garnelen direkt Interesse gezeigt. Es hat etwas gedauert, bis sie abgesunken sind, aber am nächsten Tag waren die Garnelen bereits dabei. Die Veränderungen der Wasserwerte muss ich allerdings noch genauer beobachten.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung passt
Svenja Oktober 2020

Die naturbelassenen Erlenzapfen sind hochwertig verarbeitet und kommen ohne zusätzliche Plastikverpackung aus. Dank ihrer gleichmäßigen Größe und der passenden Menge bin ich sehr zufrieden und würde sie definitiv erneut bestellen.

5/5
★★★★★ Aquariumstandard!
BlackRyder Juli 2020

Die Erlenzapfen von sera sind im Vergleich zu anderen Optionen auf dem Markt gleichmäßiger, wenn auch etwas kleiner. Trotzdem empfehlenswert, da sie innerhalb kürzester Zeit im Aquarium zu Boden sinken und über Wochen hinweg ihre positiven Huminstoffe abgeben. Etwas mehr könnte in der Packung enthalten sein, denn bei einem 200 Liter Aquarium sind sie schnell aufgebraucht. Es lohnt sich daher, größere Mengen auf einmal zu bestellen, um den Preis zu senken.

Insgesamt aber ein gutes Produkt zum Ausprobieren, besonders wirksam zur Vorbeugung von Pilzen und Krankheiten. Ein Muss für jedes gut besetzte Aquarium! Klare Kaufempfehlung zum angemessenen Preis!.

5/5
★★★★★ Bin mehr als zufrieden
Anna A Januar 2020

Die Fische sind begeistert und die Wasserwerte sind top! Das Aquarium ist jetzt nicht nur schön anzusehen, sondern auch gesund für die Bewohner. Die Mandelnblätter sorgen für natürliche Effekte und sind eine echte Bereicherung. Sehr zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Zapfen 1a
Carmen S Juni 2019

Die Zapfen sind wirklich top! Ich habe sie in mein Aquarium gehängt und nach nur einer Woche waren alle Algen verschwunden. Die Filterwand ist jetzt viel sauberer und mein Aquarium sieht viel besser aus. Ich bin wirklich begeistert von diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Aquarium-Wasseraufbereiter
Ausstattung & Eigenschaften
Pro 10 l Aquarienwasser kann 1 Zapfen hinzu gegeben werden. Zur unterstützenden Behandlung bei Krankheiten kann bis zu 1 Zapfen pro 1 l dosiert werden, hierbei muss jedoch der pH-Wert kontrolliert werden.
senkt den ph-Wert
Eignung
Süßwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram