JBL ProScape Fe +Microelements 500ml (2111200) Wasserpflanzendünger

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 500 ml Produkttyp: Wasserpflanzendünger
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
21,88 €
Ø 23 €
21,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
21,88 €
Ø 23 €
21,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 21,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProScape Fe plusMicroelements 2111200 Basis Pflanzendünger für... Amazon JBL ProScape Fe plusMicroelements 2111200 Basis Pflanzendünger für... Auf Lager 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege ProScape Fe +Microelements Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege ProScape Fe +Microelements lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 23,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,38 € → zum Angebot
• JBL Aquariumpflanzenpflege ProScape Fe +Microelements dehner JBL Aquariumpflanzenpflege ProScape Fe +Microelements 3-4 Werktage 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.88 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProScape Fe plusMicroelements 2111200 Basis Pflanzendünger für Aquascaping, 500 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
JBL ProScape Fe plusMicroelements 2111200 Basis Pflanzendünger für Aquascaping, 500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege ProScape Fe +Microelements Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 23,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,38 € → zum Angebot
JBL Aquariumpflanzenpflege ProScape Fe +Microelements dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.

JBL ProScape Fe +Microelements 500ml (2111200) Test

5/5
★★★★★ Toll für die Düngung für Pflanzen die viel Eisen benötigen
J. November 2023

Dieses Pflanzendünger ist ideal für Eisenliebhaber und perfekt für Scape-Gärten. Ich werde es auf jeden Fall wieder kaufen - ein Must-have!.

5/5
★★★★★ Die Fische finden es…
Elektrotechniker Juni 2023

Top Produkt! Empfohlen im Fachhandel, dann bei Amazon gefunden. Praktisch im Spar Abo erhältlich. Verwende 1-2 Spritzer alle zwei Tage für mein 240L Becken. Wichtig: Anleitung genau beachten! Alle Fische sind gesund und munter!👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻/5 Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Wirksamer Dünger - aber Achtung: Kaliumanteil
AlCauchy Juli 2020

Dieser Dünger erfüllt seinen Zweck und eignet sich ideal zur Pflege von Aquarien. Mit einem Kaliumanteil von 8,35 mg/ml ist es wichtig, auf eine mögliche Kaliumakkumulation zu achten, insbesondere bei Verwendung eines Eisendüngers wie JBL "Ferropol". Die Verpackung könnte verbessert werden, da der mitgelieferte Ausschank-"Hahn" als sinnlos empfunden wird. Stattdessen empfiehlt sich die Verwendung einer Einwegspritze (ohne Nadel) für eine bessere Handhabung. Abgesehen davon, ist dieser Dünger definitiv empfehlenswert für Aquarienliebhaber mit größerem Bedarf.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Amazon Kunde Dezember 2019

Meine Pflanzen wuchsen langsam und mit verkrüppelten Blättern, bis ich die JBL Düngeserie ProScape ausprobierte. Die Ergebnisse waren fantastisch! Ich empfehle dieses Produkt weiter und wünsche allen viel Freude mit dieser Düngerserie!.

5/5
★★★★★ Gut in Kombination
Michael W November 2019

Perfekte Ergänzung für vorgedüngte Soil mit Nitrat. Korrigiert Phosphat- und Kaliummangel in den ersten Wochen für gesundes Pflanzenwachstum von Anfang an. Hilft, den Bedarf an Flüssigdünger zu reduzieren und Nährstoffungleichgewichte zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Nutze es mit Volcano Mineral als Zusatzdünger
Pixelchen März 2019

Ich benutze den Dünger für mein Aquascape. Es ist schwierig zu sagen, wie es ohne diesen Dünger laufen würde, da ich nur ein Becken habe. Bisher wachsen alle Pflanzen gut und der Bodendecker ist fast dicht. Ich denke, das Produkt trägt maßgeblich zum Erfolg bei.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Süßwasser
500 ml
Wasserpflanzendünger
Eisen (Fe), Kalium, Magnesium, Spurenelemente

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram