Sennheiser 508716 Funkmikrofon

• Fortschrittliche digitale Übertragungstechnologie ermöglicht störungsfreie Audioqualität mit einem beeindruckenden Dynamikumfang von 134 dB.
• Vielseitige XLR-Anschlüsse gewährleisten kompatible und zuverlässige Verbindungen mit professionellen Audiogeräten.
• Präzise Nierencharakteristik fokussiert die Aufnahme auf die Schallquelle und reduziert unerwünschte Umgebungsgeräusche effektiv.
• Flexible Reichweiten von 5 bis 20 Metern bieten Bewegungsfreiheit bei verschiedenen Anwendungsszenarien.
• Langlebiger Akkubetrieb mit bis zu 20 Stunden Laufzeit sorgt für zuverlässige Performance bei längeren Veranstaltungen.
• Hochwertige Wandlerprinzipien (dynamisch und Kondensator) garantieren eine präzise Klangwiedergabe für professionelle Audioaufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
641,00 €
Ø 641 €
641,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
641,00 €
Ø 641 €
641,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 641,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 641,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser EW-D ME3 SET U1/5 - Funkmikrofon Session Music Sennheiser EW-D ME3 SET U1/5 - Funkmikrofon 1-3 Werktage 641,00 € Versand kostenfrei Gesamt 641,00 € → zum Angebot
• Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 U1/5 Funksystem Huss Licht & Ton Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 U1/5 Funksystem Auf Lager, 1-2 Werktage 641,35 € Versand kostenfrei Gesamt 641,35 € → zum Angebot
• Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses... visunext DE Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses... Lieferzeit 4-7 Werktage 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
• Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses... Beamer-Discount Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses... 4-7 Werktage 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
641 €
Ø 1 Mon.
641 €
Tiefstpreis
641 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser EW-D ME3 SET U1/5 - Funkmikrofon ✓ Bester Preis Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 641,00 € Versand kostenfrei Gesamt 641,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 U1/5 Funksystem Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 641,35 € Versand kostenfrei Gesamt 641,35 € → zum Angebot
Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses Headsetmikrofonset visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508716, Sennheiser EW-D ME3 SET Digitales drahtloses Headsetmikrofonset Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-D ME3 SET (U1/5) rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Sennheiser 508716

Sennheiser 508716 - Professionelle Klangqualität für anspruchsvolle Aufnahmen

Erleben Sie eine neue Dimension der Audioaufnahme mit diesem hochkarätigen Funkmikrofon-Set. Entwickelt für Audiophile und Profis, die höchste Ansprüche an Klangqualität und Zuverlässigkeit stellen. Das System überzeugt durch seinen beeindruckenden Dynamikumfang von 90 dB und einen maximalen Schalldruckpegel von 134 dB. Dies ermöglicht die präzise Erfassung feinster Nuancen selbst bei anspruchsvollsten Aufnahmesituationen. Ob für Live-Performances, Studioaufnahmen oder Fieldrecording - dieses Gerät liefert stets erstklassige Ergebnisse.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch fortschrittliche Technologie

Die digitale, kabellose Übertragung im UHF-Frequenzbereich garantiert eine störungsfreie Signalübermittlung selbst in komplexen Umgebungen. Mit einer beeindruckenden Spiegelfrequenzunterdrückung von 56 dB bleibt der Klang selbst bei größeren Distanzen kristallklar. Das Funkmikrofon bietet flexible Reichweiten von 5 bis 20 Metern und passt sich damit optimal an verschiedene Aufnahmeszenarien an. Die Nierencharakteristik sorgt dabei für eine gezielte Aufnahme des gewünschten Schalls bei gleichzeitiger Reduzierung von Störgeräuschen.

Sennheiser 508716 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sennheiser 508716? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XLR
ja
20 h, 3 h, 4 h, 5 h
134 dB, 90 dB
UHF
Batterie-Anzeige
ja
Funkmikrofon-Set
20 m, 5 m
Niere
134 dB
56 dB
Dynamisch, Kondensator
digital, kabellos
5 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram