Sekonic L-858D SpeedMaster Base Belichtungsmesser

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Belichtungsmesser ist für die Messung von High Speed Sync-(HSS-)Blitzen geeignet.
• Er ist kompatibel mit Systemen von PocketWizard, Elinchrom und Phottix.
• Selbst bei schwacher Beleuchtung von nur 0,1 Lux liefert er noch genaue Ergebnisse.
• Das Gerät ist in schwarz gehalten und besteht aus robustem Kunststoff.
• Die intuitive Benutzeroberfläche ermöglicht eine einfache Handhabung.
• Er bietet unvergleichliche Genauigkeit und Vielseitigkeit für professionelle Fotografen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
529,00 €
Ø 534 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 815,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
529,00 €
Ø 534 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 815,00 €
ab 529,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sekonic L-858D Speedmaster Lichtmessgerät L-858D Digitales Messgerät für Amazon Sekonic L-858D Speedmaster Lichtmessgerät L-858D Digitales Messgerät für Auf Lager 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• Sekonic SE L858D, Sekonic L-858D Speedmaster foto-erhardt Sekonic SE L858D, Sekonic L-858D Speedmaster Lieferzeit 1 Werktag 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• SEKONIC L-858D Speedmaster Digitfoto SEKONIC L-858D Speedmaster sofort lieferbar 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
• Sekonic L-858D Speedmaster Blitzgerät Otto Sekonic L-858D Speedmaster Blitzgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 595,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 600,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
529 €
Ø 1 Mon.
534 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
Sekonic L-858D Speedmaster Lichtmessgerät L-858D Digitales Messgerät für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Sekonic L-858D Speedmaster Lichtmessgerät L-858D Digitales Messgerät für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Sekonic SE L858D, Sekonic L-858D Speedmaster foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Sekonic SE L858D, Sekonic Speedmaster L-858D Light Meter calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
SEKONIC L-858D Speedmaster Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
Sekonic SE L858D, Sekonic SPEEDMASTER L-858D Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
Sekonic 100384, Sekonic Speedmaster L-858D (Belichtungsmesser) (100384) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 560,87 € Versand kostenfrei Gesamt 560,87 € → zum Angebot
Sekonic L-858D Speedmaster Blitzgerät Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 595,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 600,90 € → zum Angebot
Sekonic 100384, Sekonic 100384 Belichtungsmesser Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 815,00 € Versand kostenfrei Gesamt 815,00 € → zum Angebot
SEKONIC 100384, Sekonic 100384 Belichtungsmesser Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 815,00 € Versand kostenfrei Gesamt 815,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Sekonic L-858D SpeedMaster Base

Der Sekonic L-858D SpeedMaster Base: Präzision und Vielseitigkeit

Der Sekonic L-858D SpeedMaster Base ist ein hochpräziser Belichtungsmesser, der speziell für Fotografen entwickelt wurde, die höchste Ansprüche an ihre Ausrüstung stellen. Mit seiner Fähigkeit, High Speed Sync-(HSS-)Blitze zu messen, bietet er eine unvergleichliche Genauigkeit und Vielseitigkeit. Dieses Gerät ist ein unverzichtbares Werkzeug für professionelle Fotografen und ambitionierte Amateure gleichermaßen.

Kompatibilität und Leistung bei schwachem Licht

Der Belichtungsmesser ist kompatibel mit Systemen von PocketWizard, Elinchrom und Phottix, was ihn zu einer flexiblen Wahl für verschiedene Blitzsysteme macht. Selbst bei schwacher Beleuchtung von nur 0,1 Lux liefert das Gerät noch genaue Ergebnisse. Diese Fähigkeit macht ihn besonders nützlich für Aufnahmen in schwierigen Lichtverhältnissen, bei denen Präzision entscheidend ist.

Sekonic L-858D SpeedMaster Base Test

5/5
★★★★★ Excellent light meter
Doradztwo i Mai 2024

Ich benutze es täglich auf Video- und Fotosets. Funktioniert super. Obwohl es schön ist, ein Radiomodul für Ihr Blitzsystem zu haben, registriert es Blitze auch ohne das Radiomodul problemlos, wenn Sie sie einzeln auslösen. Etwas weniger bequem, aber der Belichtungsmesser selbst ist fantastisch.

5/5
★★★★★ Is all what I need for precise control of light.
Filantropo April 2021

Ich nutze das Sekonic für digitales Kino. Ein wichtiges Werkzeug vor allem für klare Kommunikation mit der Crew in Bezug auf die Blendenöffnung. Sehr gut gemacht, erstelle dein eigenes Kameraprofil und du hast absolut die Kontrolle über das Licht. Ich bin sehr beeindruckt von der schnellen Lieferung und der Qualität der Verpackung.

Sehr zufrieden. Schnelle Lieferung und Qualität der Verpackung haben mich beeindruckt. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Saves time, ensures accurate exposure
Cosmin D März 2019

Die gute Verarbeitungsqualität lässt darauf schließen, dass dieses Produkt sehr lange hält. Ich verlasse das Haus nicht, ohne es dabei zu haben. Ich empfehle, ein individuelles Profil zu verwenden, das speziell auf deine Kamera abgestimmt ist und mit einem Farbkalibrierungstool erstellt wurde.

4/5
★★★★☆ Funktionen Overload
Hubert S Januar 2025

Sekonic L-858D Speedmaster überzeugt als äußerst präziser Belichtungsmesser für analoge Mittelformat- und Großformatfotografie. Die Messgenauigkeit und Verlässlichkeit erleichtern komplexe Aufnahmesituationen, besonders bei Spotmessungen und Blitzmessungen. Das Gerät bietet weitreichende Funktionen über Standardmessungen hinaus — von 1°-Spot bis umfassender Blitz- und Umgebungslichtanalyse — und lohnt die Einarbeitung in alle Optionen.

Ein Hinweis zur Ergonomie: Der L-858D ist größer und schwerer als viele Handbelichtungsmesser, was manche als Nachteil sehen, ich aber als Hinweis auf robuste Verarbeitung interpretiere. Für analoge Fotografen ist die Investition gut angelegt; professionelle Studiofotografen profitieren besonders von der Vielseitigkeit. Einziger Wermutstropfen: Der Markt für echte 1°-Spotmessung ist begrenzt. Insgesamt ist der Sekonic L-858D Speedmaster eine lohnende Anschaffung für anspruchsvolle Fotografen, die höchste Präzision und umfassende Messfunktionen suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Belichtungsmesser
Weitere Eigenschaften
1 Lux noch genaue Ergebnisse, Elinchrom und Phottix#auch bei schwacher Beleuchtung von nur 0, für die Messung von High Speed Sync-(HSS-)Blitzen geeignet#kompatibel mit Systemen von PocketWizzard
schwarz
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram