Sekonic L-208 Twinmate Belichtungsmesser

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Belichtungsmesser Kompatible Modelle: Universal
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,99 €
Ø 118 €
112,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,99 €
Ø 118 €
112,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,72 €
ab 118,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sekonic L-208 Twinmate Amazon Sekonic L-208 Twinmate Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Sekonic SE L208, Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium foto-erhardt Sekonic SE L208, Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium Lieferzeit 1 Werktag 118,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,98 € → zum Angebot
• Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium Blitzgerät Otto Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium Blitzgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Sekonic L-208 Twinmate ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Sekonic L-208 Twinmate Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Sekonic SE L208, Sekonic TWINMATE METER L-208 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Sekonic SE L208, Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 118,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,98 € → zum Angebot
Sekonic L-208 Twinmate Cellule Silicium Blitzgerät Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Sekonic 100362, Sekonic L-208 Twinmate (Belichtungsmesser) (100362) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 130,43 € Versand kostenfrei Gesamt 130,43 € → zum Angebot
Sekonic 100362, Sekonic L-208 Twinmate TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 131,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Sekonic 100362, Sekonic L-208 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 144,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,46 € → zum Angebot
SEKONIC L-208 Twinmate Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
Sekonic 100362, Sekonic L-208 Twinmate ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Sekonic 100362, Sekonic 100362 Belichtungsmesser Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SEKONIC 100362, Sekonic 100362 Belichtungsmesser Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sekonic L-208 Twinmate Test

5/5
★★★★★ Ein richtig analoger Belichtungsmesser
medicus1963 Juli 2023

Mein alter Belichtungsmesser gab den Geist auf, also musste ein neuer her. Ich war überrascht, wie fortschrittlich die neuen Minicomputer sind. Der Sekonic Belichtungsmesser passt perfekt zu meiner Leica aus den 30er Jahren. Sein Design und Bedienung erinnern an klassische Modelle aus den 60er Jahren.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und einfach zu benutzen
Dr. S Februar 2022

Dieser kompakte Belichtungsmesser liefert zuverlässige Messergebnisse und ist einfach zu bedienen. Ideal für Kameras ohne eingebauten Belichtungsmesser, wie die Leica M3. Die traditionellen runden Skalen und Anzeigenadel ermöglichen eine schnelle Ablesung passender Blenden-Zeit-Kombinationen. Ein erschwinglicher Preis macht ihn zu einem attraktiven Begleiter für Fotografie-Enthusiasten. Perfekt geeignet für präzise Belichtungseinstellungen bei jeder Fotosession.

5/5
★★★★★ Tut was man erwartet zufriedenstellend
WoBier Juni 2021

Ich habe diesen Belichtungsmesser wegen eines Schadens an meinem alten Gerät gekauft. Auch wenn ich eine Digitalkamera habe, arbeite ich weiterhin gerne mit einem Belichtungsmesser, um Blende und Belichtungszeit manuell einzustellen. Dadurch habe ich eine verbesserte Bildqualität festgestellt.

Allerdings funktioniert er nicht gut bei Dunkelheit, was aber bei dem Preis zu erwarten war. Trotzdem erfüllt er seinen Zweck gut und unkompliziert. Daher empfehle ich den Kauf dieses Produkts.

5/5
★★★★★ macht, was es soll, nämlich Belichtungswerte für schwierige Belichtungsverhältnisse anzeigen
DR. H Oktober 2020

Dieses kleine und leichte Belichtungsmessgerät überzeugt mich voll und ganz. Mit meiner Erfahrung von schwereren Modellen aus den 80er und 90er Jahren hatte ich zuerst Bedenken. Aber jetzt benutze ich es ständig, da es leicht mitzunehmen ist und meine Ausrüstung nicht belastet.

5/5
★★★★★ Leicht zu handhaben
panart Juni 2018

Wer heutzutage glaubt, dass Belichtungsmesser überflüssig sind, liegt falsch. Besonders bei schwierigen Lichtverhältnissen wie Gegenlichtaufnahmen bewährt sich das Gerät. Ich habe den Belichtungsmesser für die Fotografie von 360° Panoramen gekauft, da die Kamera-Messungen nicht präzise genug waren.

Die Handhabung ist simpel: ISO-Wert einstellen, Belichtung messen, am Ring drehen und die Werte ablesen. Der Belichtungsmesser zeigt den Lichtwert, Blende und Verschlusszeit an. Praktisch ist zudem der Schieber für die Wahl zwischen Diffus- und Objektmessung.

Der Belichtungsmesser ist kompakt, leicht und funktional - ideal für Hobbyfotografen. Profis werden ebenfalls zufrieden sein. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Sekonic L-208 Twinmate
Dargow März 2017

Insgesamt ist das Gerät gut, einfach zu bedienen und klein. Es eignet sich besonders gut für Analog-Hobby-Fotografen, insbesondere für Liebhaber vollmechanischer Kameras. Der Preis ist etwas hoch für die ältere Technologie, aber es gibt keine wirkliche Alternative in dieser Preisklasse. Leider ist der erste Belichtungsmesser nach ein paar Tagen ausgefallen, aber der Ersatz wurde schnell und unkompliziert geliefert.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemein
Belichtungsmesser
Eignung
Universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram