Scorpion EXO-GT SP Air Flex black/red Motorradhelm

• Doppel-D-Verschluss sichert mechanisch und verteilt Druck gleichmäßig am Kinn
• Fiberglas-Außenschale duroplastisch verbindet Schlagfestigkeit mit ausgewogenem Gewicht
• Pinlock-Visier verhindert Beschlagen durch isolierende Luftschicht bei Temperaturwechseln
• Integrierte Sonnenblende reduziert Blendung ohne Werkzeug bei wechselnden Lichtverhältnissen
• Notfall-Wangenpolster ermöglichen Rettungskräften schnelle Helmabnahme ohne Kraftaufwand
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt aktuelle europäische Schutzstandards für Aufprallsicherheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
369,99 €
Ø 373 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
Innenfutter Eigenschaften
atmungsaktiv
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
369,99 €
Ø 373 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
ab 369,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 150-479-160-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Rot male FC-Moto Scorpion 150-479-160-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Rot male versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm M unisex Futter schwarz, M Louis Motorradzubehör Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm M unisex Futter schwarz, M sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
• Scorpion 150-479-160-02, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - motoin Scorpion 150-479-160-02, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-GT SP AIR FLEX Black-Neon Red XXL Amazon SCORPION EXO-GT SP AIR FLEX Black-Neon Red XXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-GT SP Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
369.99 €
Ø 1 Mon.
373 €
Tiefstpreis
370 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 150-479-160-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Rot male ✓ Bester Preis Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm M unisex Futter schwarz, M Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm unisex Futter schwarz, 2XL Größe: 2XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Scorpion Exo-GT P Air Flex Integralhelm unisex Futter schwarz, S Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm unisex Futter schwarz, XS Größe: XS Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm unisex Futter schwarz, L Größe: L Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-02, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-03, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-05, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-04, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-160-07, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-GT SP Air Flex black/red

Scorpion EXO-GT SP Air Flex – Sicherer Halt mit Doppel-D-Verschluss

Der Doppel-D-Verschluss dieses Integralhelms bietet bewährte Sicherheit durch mechanische Verriegelung, die sich auch mit Handschuhen zuverlässig bedienen lässt. Anders als Ratschenverschlüsse verteilt der textile Kinnriemen den Druck gleichmäßig und vermeidet punktuelle Belastungen bei längeren Fahrten. Die duroplastische Fiberglas-Außenschale kombiniert hohe Schlagfestigkeit mit ausgewogener Gewichtsverteilung – eine bewährte Konstruktion für das mittlere Marktsegment. Das Textil-Innenfutter lässt sich herausnehmen und reinigen, was bei regelmäßiger Nutzung die Hygiene erhält und die Lebensdauer verlängert.

Klare Sicht durch Pinlock-System und integrierte Sonnenblende

Das Pinlock-Visier verhindert Beschlagen durch eine zusätzliche Innenscheibe, die eine isolierende Luftschicht bildet – entscheidend bei Temperaturwechseln zwischen warmen Innenbereichen und kühler Außenluft. Brillenträger profitieren vom größeren Innenvolumen eines Integralhelms, das ausreichend Platz für Korrektionsbrillen bietet, ohne auf die Nasenpads zu drücken. Die integrierte Sonnenblende lässt sich ohne Werkzeug aktivieren und reduziert Blendung bei tief stehender Sonne oder wechselnden Lichtverhältnissen auf Landstraßen. Die kratzfeste und UV-beständige Beschichtung des Vollvisiers bewahrt die optische Klarheit auch nach häufigen Reinigungen und schützt die Augen vor langwelligen Strahlen. Die glänzende Oberfläche erleichtert das Abperlen von Regenwasser und vereinfacht die Pflege nach Fahrten bei Nässe.

Scorpion EXO-GT SP Air Flex black/red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-GT SP Air Flex black/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fiberglas
rot, schwarz
Damen, Herren, Unisex
L, M, XL, XXXL
duroplastisch
Textil
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
glänzend
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion EXO
Emergency-Release-System, Notfall Wangenpolster
mit
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
UV-beständig, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram