Scorpion EXO-GT SP Air Flex matt black/silver Motorradhelm

• Fiberglas-Außenschale duroplastisch bietet strukturelle Festigkeit bei ausgewogener Gewichtsverteilung
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt aktuelle europäische Sicherheitsstandards für Aufprallschutz
• Emergency-Release-System ermöglicht schnelle Helmabnahme durch Rettungskräfte im Notfall
• Pinlock-Visier verhindert Beschlag durch Doppelscheiben-Prinzip bei Temperaturwechseln
• Integrierte Sonnenblende reduziert Blendeffekte bei wechselnden Lichtverhältnissen während der Fahrt
• Herausnehmbares Textil-Innenfutter erlaubt regelmäßige Reinigung für hygienischen Langzeitkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
423,90 €
Ø 442 €
418,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
Innenfutter Eigenschaften
atmungsaktiv
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
423,90 €
Ø 442 €
418,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
ab 423,90 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 418,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 150-479-159-03, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt motoin Scorpion 150-479-159-03, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
• Scorpion 150-479-159-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Silber male FC-Moto Scorpion 150-479-159-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Silber male versandfertig in 5 - 7 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO-GT SP Air Flex Helm, vorbereitet für Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO-GT SP Air Flex Helm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 455,15 € Versand kostenfrei Gesamt 455,15 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-GT SP AIR FLEX Matte Black-Silver XXXL Amazon SCORPION EXO-GT SP AIR FLEX Matte Black-Silver XXXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 525,90 € Versand kostenfrei Gesamt 525,90 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-GT SP Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
423.9 €
Ø 1 Mon.
442 €
Tiefstpreis
418 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
Scorpion 150-479-159-03, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt ✓ Bester Preis Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-04, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-02, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-07, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-08, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: 3XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-05, Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-GT SP Air Flex, Integralhelm - Matt Schwarz/Grau - 3XL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion A0035023-M, Scorpion Exo-GT SP Air Flex Integralhelm M unisex schwarz matt, Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 449,65 € Versand kostenfrei Gesamt 449,65 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-06, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Silber male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-05, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Silber male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-479-159-04, Scorpion EXO-GT SP Air Flex Helm Schwarz Silber male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-GT SP Air Flex matt black/silver

Scorpion EXO-GT SP Air Flex – Schutzausrüstung mit durchdachtem Hygienekonzept

Das herausnehmbare Innenfutter aus Textil macht den Integralhelm zu einem pflegeleichten Begleiter im Motorrad-Alltag. Regelmäßige Reinigung verlängert die Lebensdauer und sorgt für gleichbleibenden Tragekomfort bei intensiver Nutzung. Die duroplastische Fertigungsweise der Fiberglas-Außenschale kombiniert strukturelle Festigkeit mit ausgewogener Gewichtsverteilung. Diese Materialkombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein und spricht Fahrer an, die solide Schutzwirkung mit praktischen Alltagsfunktionen verbinden möchten.

Zertifizierte Schutzwirkung nach europäischem Prüfstandard

Die ECE 22/06-Zertifizierung dokumentiert die Einhaltung aktueller Sicherheitsanforderungen für Motorradhelme in Europa. Dieser Prüfstandard umfasst Aufpralltests, Abstreifprüfungen und die Bewertung des Sichtfelds. Das integrierte Emergency-Release-System ermöglicht geschulten Rettungskräften die zügige Helmabnahme nach Unfällen, ohne zusätzliche Belastung auf Hals- und Wirbelsäulenbereich auszuüben. Die Notfall-Wangenpolster lassen sich durch definierte Zugpunkte gezielt entfernen. Diese Sicherheitsausstattungen adressieren speziell Vielfahrer und Pendler, die auf durchdachte Notfallkonzepte Wert legen.

Scorpion EXO-GT SP Air Flex matt black/silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-GT SP Air Flex matt black/silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fiberglas
schwarz, silber
Damen, Herren, Unisex
L, M, XL, XXXL
duroplastisch
Textil
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
matt
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion EXO
Emergency-Release-System, Notfall Wangenpolster
mit
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
UV-beständig, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram