Scorpion EXO-GT SP Air Tornado black/white/red Motorradhelm

• Doppel-D-Verschluss verteilt Zugkräfte gleichmäßig ohne Druckstellen am Kinn
• Duroplastisches Fiberglas behält Form und Dämpfung über mehrere Saisons
• Pinlock-Visier verhindert Beschlag bei Temperaturwechsel und Feuchtigkeit
• Notfall-Wangenpolster ermöglichen schnelle Helmabnahme durch Rettungskräfte
• Kratzfeste UV-beständige Beschichtung erhält optische Klarheit dauerhaft
• Integrierte Sonnenblende einklappbar bei wechselnden Lichtverhältnissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
423,90 €
Ø 440 €
418,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
Innenfutter Eigenschaften
atmungsaktiv
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
423,90 €
Ø 440 €
418,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
ab 423,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 418,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - motoin Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
• Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot... FC-Moto Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot... versandfertig in 2-3 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO-GT SP Air Tornado Helm, vorbereitet für Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO-GT SP Air Tornado Helm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 455,15 € Versand kostenfrei Gesamt 455,15 € → zum Angebot
• Scorpion 150-507-24-02, Scorpion Exo-GT SP Air Tornado Integralhelm schwarz-rot CS BikeWear Scorpion 150-507-24-02, Scorpion Exo-GT SP Air Tornado Integralhelm schwarz-rot 5-8 Tage 476,90 € + -4,77 € Versand Gesamt 472,13 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-GT SP Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
423.9 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
418 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-04, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-05, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-02, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-07, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-06, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-GT SP Air Tornado, Integralhelm - Schwarz/Weiß/Grau/Rot - L motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-03, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-05, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-06, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-07, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
Scorpion 150-507-24-04, Scorpion EXO-GT SP Air Tornado Helm Schwarz Weiss Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 449,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 454,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-GT SP Air Tornado black/white/red

Scorpion EXO-GT SP Air Tornado – sicherer Halt durch bewährten Doppelverschluss

Der Doppel-D-Verschluss verbindet den Kinnriemen kraftschlüssig mit der Helmschale und verteilt Zugkräfte gleichmäßig über die gesamte Verschlussfläche. Diese Mechanik kommt ohne bewegliche Kunststoffteile aus, die bei Stürzen brechen könnten. Das Verschlusssystem passt sich durch stufenlose Verstellung unterschiedlichen Halsumfängen an, ohne dabei Druckpunkte am Kinn zu erzeugen. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard für Motorradhelme. Als Integralhelm schützt das Modell Kinn und Gesicht vollständig durch die umlaufende Schalenstruktur.

Duroplastische Fiberglasschale für dauerhafte Formstabilität

Die duroplastisch gefertigte Fiberglas-Außenschale härtet während der Produktion vollständig aus und behält ihre Struktur auch nach Jahren intensiver Nutzung. Dieses Material absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung und vermeidet dabei plötzliche Brüche, wie sie bei thermoplastischen Schalen vorkommen können. Faserverbundwerkstoffe verteilen punktuelle Belastungen über größere Flächen und reduzieren so die auf den Kopf übertragenen Kräfte. Für Tourenfahrer bedeutet die Langzeitstabilität, dass sich Passform und Dämpfungseigenschaften über mehrere Saisons nicht verändern. Die glänzende Oberfläche erleichtert die Reinigung nach Regenfahrten und lässt Insektenreste einfacher entfernen.

Scorpion EXO-GT SP Air Tornado black/white/red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-GT SP Air Tornado black/white/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fiberglas
rot, schwarz, weiß
Damen, Herren, Unisex
L, M, XL, XXXL
duroplastisch
Textil
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
glänzend
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion EXO
Emergency-Release-System, Notfall Wangenpolster
mit
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
UV-beständig, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram