Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted rot Integralhelm

• Carbon-Fiberglas-TCT-Verbundschale reduziert Gewicht spürbar für ermüdungsfreie Langstrecken
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutz nach aktuellem europäischem Standard
• Aufpumpbare Wangenpolster schaffen Raum für Brillenbügel ohne Druckstellen
• Pinlock-Visier verhindert Beschlag bei Temperaturwechseln zuverlässig
• Herausnehmbares waschbares Innenfutter für dauerhafte Hygiene
• Atmungsaktives Komfort-Innenfutter hält Kopfhaut auch bei Hitze trocken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
391,90 €
Ø 393 €
391,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
391,90 €
Ø 393 €
391,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,90 €
ab 391,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 391,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 115-483-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - motoin Scorpion 115-483-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm... Otto Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 416,40 € Versand kostenfrei Gesamt 416,40 € → zum Angebot
• Scorpion 115-483-24-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot... FC-Moto Scorpion 115-483-24-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot... versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
• Scorpion 115-483-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm... CS BikeWear Scorpion 115-483-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm... 5-8 Tage 440,90 € + -4,41 € Versand Gesamt 436,49 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-1500 Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
391.9 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
392 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 115-483-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-06, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Schwarz/Rot - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm Schwarz / Otto motorun (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 416,40 € Versand kostenfrei Gesamt 416,40 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-04, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-06, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-24-05, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted rot

Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted rot kombiniert Leichtbau mit durchdachter Klimaführung

Die Carbon-Fiberglas-Verbundschale reduziert das Gewicht spürbar und entlastet die Nackenmuskulatur bei längeren Autobahnpassagen oder kurvigen Landstraßentouren. Gleichzeitig sorgt die TCT-Konstruktion für die nach ECE 22/06 geprüfte Schutzwirkung, die seit 2024 für alle Neuhelme in Europa verpflichtend ist. Das atmungsaktive Komfort-Innenfutter leitet Feuchtigkeit von der Kopfhaut weg und bleibt auch nach mehreren Stunden im Sattel angenehm trocken. Das Pinlock-Visier verhindert Beschlag bei Temperaturunterschieden zwischen Helminneren und Außenluft, was gerade in Herbst- und Frühjahrsmonaten oder bei abendlichen Heimfahrten nach längeren Tagestouren die Sicht klar hält.

Aufpumpbare Wangenpolster passen die Helmschale individuell an unterschiedliche Kopfformen an

Die aufpumpbaren Wangenpolster ermöglichen präzise Anpassung an verschiedene Gesichtsformen und schaffen gleichzeitig ausreichend Raum für Brillenbügel, ohne unangenehme Druckpunkte an den Schläfen zu verursachen. Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter lässt sich nach schweißtreibenden Sommerfahrten oder staubigen Landstraßenetappen in der Maschine reinigen und sorgt für dauerhaft frisches Tragegefühl. Der Ratschenverschluss erlaubt stufenlose Justierung der Kinnriemenspannung und lässt sich auch mit Handschuhen sicher bedienen. Die Materialkombination aus Carbon und Fiberglas positioniert diesen Integralhelm im oberen Mittelklasse-Segment, wo Gewichtsoptimierung und Komfortausstattung für ambitionierte Tourenfahrer und regelmäßige Pendler zusammenkommen.

Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted rot Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted rot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Fiberglas, TCT
schwarz
Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Komfort-Innenfutter, atmungsaktiv, aufpumpbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
50 cm, 53 cm cm, 53/54 cm, 53 cm, 54 cm cm, 54 cm, 55 cm cm, 55/56 cm, 55 cm, 56 cm cm, 56 cm, 57/58 cm, 57 cm, 58 cm cm, 58 cm, 59 cm cm, 59/60 cm, 59 cm, 60 cm, 61/62 cm, 61 cm, 62 cm, 63 cm cm, 63/64 cm, 64 cm
Integralhelm
ECE 22/06
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram