Scorpion EXO-1500 Carbon Air matt schwarz Integralhelm

• ECE 22/06-Prüfzeichen sichert aktuellen europäischen Schutzstandard
• Carbon-Fiberglas-TCT-Verbund kombiniert geringes Gewicht mit hoher Festigkeit
• Aufpumpbare Wangenpolster ermöglichen individuelle Passform für Brillenträger
• Pinlock-Visier verhindert Beschlag durch doppelwandige Isolierung
• Herausnehmbares Innenfutter bleibt durch Waschbarkeit dauerhaft hygienisch
• Atmungsaktive Polsterung leitet Feuchtigkeit vom Kopf weg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
321,99 €
Ø 329 €
320,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
321,99 €
Ø 329 €
320,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,90 €
ab 321,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 320,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) Amazon Marketplace Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 321,99 € Versand kostenfrei Gesamt 321,99 € → zum Angebot
• Scorpion 115-261-10-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid, Integralhelm - motoin Scorpion 115-261-10-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid, Integralhelm - versandfertig: 1-3 Werktage 365,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 372,31 € → zum Angebot
• Scorpion 115-261-10-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male FC-Moto Scorpion 115-261-10-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 365,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Helm, antifog Otto Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Helm, antifog lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 370,92 € Versand kostenfrei Gesamt 370,92 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-1500 Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
321.99 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
321 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 321,99 € Versand kostenfrei Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 365,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 372,31 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 365,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 372,31 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 365,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 372,31 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 365,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 365,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-02, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 365,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-06, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Helm Schwarz male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 365,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 370,41 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Helm, antifog Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 370,92 € Versand kostenfrei Gesamt 370,92 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid Integralhelm matt-schwarz Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 386,90 € + -3,87 € Versand Gesamt 383,03 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-06, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid Integralhelm matt-schwarz Größe: XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 386,90 € + -3,87 € Versand Gesamt 383,03 € → zum Angebot
Scorpion 115-261-10-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Solid Integralhelm matt-schwarz Größe: S CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 386,90 € + -3,87 € Versand Gesamt 383,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-1500 Carbon Air matt schwarz

Scorpion EXO-1500 Carbon Air matt schwarz vereint Leichtbau mit zertifizierter Sicherheit

Die Kombination aus Carbon, Fiberglas und TCT-Material in der Außenschale dieses Integralhelms reduziert das Gewicht spürbar, ohne die Schutzwirkung zu beeinträchtigen. Faserverbund-Komposite dieser Art absorbieren Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung und bieten gleichzeitig hohe Steifigkeit gegen punktuelle Belastungen. Das Pinlock-Visier verhindert Beschlag durch eine doppelwandige Konstruktion, die einen isolierenden Luftraum schafft – bei Herbsttouren oder morgendlichen Pendelfahrten bleibt die Sicht dauerhaft klar. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Erfüllung aktueller europäischer Sicherheitsstandards mit verschärften Prüfkriterien für Aufprallschutz und Sichtfeldanforderungen.

Anpassbare Passform durch aufpumpbare Wangenpolster

Das Komfort-Innenfutter mit aufpumpbaren Wangenpolstern ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Kopfformen – besonders vorteilhaft für Brillenträger, die präzise Druckverteilung benötigen. Durch gezieltes Aufpumpen lassen sich Zwischenräume zwischen Schläfen und Polstern schließen, ohne dass Brillenbügel eingeklemmt werden. Die herausnehmbare und waschbare Innenausstattung erhält hygienische Frische auch nach regelmäßiger Nutzung, während atmungsaktive Materialien Feuchtigkeit vom Kopf wegleiten. Der Ratschenverschluss erlaubt stufenlose Weitenregulierung mit einer Hand und bleibt auch bei längeren Fahrten sicher geschlossen, ohne den Halsbereich einzuengen.

Scorpion EXO-1500 Carbon Air matt schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-1500 Carbon Air matt schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Fiberglas, TCT
schwarz
Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Komfort-Innenfutter, atmungsaktiv, aufpumpbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
50 cm, 53 cm cm, 53/54 cm, 53 cm, 54 cm cm, 54 cm, 55 cm cm, 55/56 cm, 55 cm, 56 cm cm, 56 cm, 57/58 cm, 57 cm, 58 cm cm, 58 cm, 59 cm cm, 59/60 cm, 59 cm, 60 cm, 61/62 cm, 61 cm, 62 cm, 63 cm cm, 63/64 cm, 64 cm
Integralhelm
ECE 22/06
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram