Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity schwarz/rot Integralhelm

• ECE 22/06-Prüfzeichen für aktuellen europäischen Sicherheitsstandard
• Carbon-Fiberglas-TCT-Schale kombiniert geringes Gewicht mit hoher Festigkeit
• Aufpumpbare Wangenpolster passen sich individuell an die Gesichtsform an
• Pinlock-Visier verhindert Beschlagen bei Nässe und Kälte
• Herausnehmbares waschbares Innenfutter für dauerhafte Hygiene
• Ratschenverschluss ermöglicht einhändiges Öffnen mit Handschuhen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
375,90 €
Ø 393 €
375,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
375,90 €
Ø 393 €
375,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
ab 375,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 375,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 115-518-24-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm -... motoin Scorpion 115-518-24-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm -... sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
• Scorpion 115-518-24-05, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male FC-Moto Scorpion 115-518-24-05, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
• Scorpion 115-518-24-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm... CS BikeWear Scorpion 115-518-24-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm... 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-1500 Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
375.9 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
376 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 115-518-24-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot ✓ Bester Preis Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-06, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-05, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-06, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-04, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-24-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm schwarz-rot Größe: L CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity schwarz/rot

Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity – Integralhelm mit waschbarem Innenfutter

Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter bildet die Basis für hygienischen Langzeitkomfort bei regelmäßiger Nutzung. Gerade Pendler und Vielfahrer profitieren von dieser Ausstattung, weil sich Schweißrückstände und Gerüche durch einfache Maschinenwäsche entfernen lassen. Die atmungsaktiven Eigenschaften des Komfort-Innenfutters unterstützen ein ausgeglichenes Kopfklima auch bei längeren Fahrten. Dieser Integralhelm verbindet maximalen Rundumschutz mit durchdachten Komfortlösungen für den Alltag. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard.

Carbon-Fiberglas-Konstruktion für optimierte Gewichtsverteilung

Die Außenschale kombiniert Carbon, Fiberglas und TCT-Technologie zu einem duroplastischen Verbundmaterial. Diese Mehrschichtstruktur ermöglicht gezielte Verstärkungen an besonders beanspruchten Zonen, während das Gesamtgewicht überschaubar bleibt. Tourenfahrer schätzen die ausgewogene Gewichtsverteilung bei Langstreckenfahrten, die Nackenmuskulatur und Wirbelsäule entlastet. Der Faserverbund-Aufbau ordnet das Modell im Premium-Segment ein, wo Langlebigkeit und Aufprallschutz durch gezielte Materialwahl optimiert werden. Sportlich orientierte Fahrer profitieren zudem von der erhöhten Torsionssteifigkeit, die Stabilität bei dynamischer Fahrweise gewährleistet.

Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity schwarz/rot Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity schwarz/rot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Fiberglas, TCT
schwarz
Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Komfort-Innenfutter, atmungsaktiv, aufpumpbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
50 cm, 53 cm cm, 53/54 cm, 53 cm, 54 cm cm, 54 cm, 55 cm cm, 55/56 cm, 55 cm, 56 cm cm, 56 cm, 57/58 cm, 57 cm, 58 cm cm, 58 cm, 59 cm cm, 59/60 cm, 59 cm, 60 cm, 61/62 cm, 61 cm, 62 cm, 63 cm cm, 63/64 cm, 64 cm
Integralhelm
ECE 22/06
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram