Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/blau Integralhelm

• ECE 22/06-Zertifizierung nach aktuellem europäischem Prüfstandard für zuverlässige Schutzwirkung
• Ratschenverschluss mit stufenloser Justierung für werkzeuglose Anpassung ohne Druckstellen
• Dreilagige Außenschale aus Carbon, Fiberglas und TCT für ausgewogenes Gewicht bei hoher Steifigkeit
• Aufpumpbare Wangenpolster ermöglichen individuelle Passform für verschiedene Kopfgeometrien
• Pinlock-Visier mit zweischaliger Isolierung verhindert Kondensation bei wechselnden Temperaturen
• Atmungsaktives Komfort-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit über integrierte Luftkanäle nach außen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
391,90 €
Ø 372 €
324,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,91 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
391,90 €
Ø 372 €
324,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,91 €
ab 391,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 324,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 115-483-66-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - motoin Scorpion 115-483-66-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
• Scorpion 115-483-66-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau... FC-Moto Scorpion 115-483-66-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau... versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
• Scorpion 115-483-66-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm CS BikeWear Scorpion 115-483-66-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm 5-8 Tage 440,90 € + -4,41 € Versand Gesamt 436,49 € → zum Angebot
• Scorpion A0038915-L, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm unisex Louis Motorradzubehör Scorpion A0038915-L, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted Integralhelm unisex lieferbar 440,91 € Versand kostenfrei Gesamt 440,91 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-1500 Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
391.9 €
Ø 1 Mon.
372 €
Tiefstpreis
325 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 115-483-66-02, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-06, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1500 Carbon Air Platted, Integralhelm - Schwarz/Blau - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 391,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-03, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-04, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-06, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-05, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-483-66-02, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Platted Helm Schwarz Blau male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 416,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 421,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/blau

Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/blau – Präziser Halt mit Ratschenverschluss

Der Ratschenverschluss verbindet werkzeuglose Bedienung mit individuell dosierbarer Spannung am Kinnbereich. Anders als klassische Doppel-D-Verschlüsse erlaubt die Ratschenlogik stufenlose Feinjustierung ohne aufwändiges Fädeln, was besonders für Brillenträger und bei häufigem Auf- und Absetzen im Stadtverkehr den Alltag erleichtert. Dieser Integralhelm vereint die ECE 22/06-Zertifizierung nach aktuellem europäischem Prüfstandard mit mehrschichtigem Schalenmaterial aus Carbon, Fiberglas und TCT. Die Materialkombination verteilt Aufprallenergie über verschiedene Festigkeitszonen, während das reduzierte Gewicht die Nackenmuskulatur bei längeren Touren entlastet.

Durchdachtes Klimamanagement für lange Strecken

Das atmungsaktive Komfort-Innenfutter arbeitet mit Feuchtigkeitstransport-Gewebe, das Schweiß von der Kopfhaut wegleitet und über integrierte Luftkanäle nach außen abführt. Herausnehmbare Polsterkomponenten ermöglichen separates Waschen nach regenreichen Tagen oder Sommertouren, ohne den Helm komplett außer Betrieb zu nehmen. Die aufpumpbaren Wangenpolster schaffen individuelle Passform für unterschiedliche Kopfgeometrien: Brillenträger können Druckstellen am Bügel gezielt reduzieren, während schmale Gesichtsformen stabileren Sitz bei Autobahnfahrten erhalten. Das Pinlock-Visier verhindert Kondensation durch zweischalige Isolierung – kalte Außenluft und warme Atemluft bleiben thermisch getrennt, was gerade bei Herbsttemperaturen oder Regenfahrten klare Sicht ohne manuelle Scheibenpflege sichert.

Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Fiberglas, TCT
schwarz
Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Komfort-Innenfutter, atmungsaktiv, aufpumpbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
50 cm, 53 cm cm, 53/54 cm, 53 cm, 54 cm cm, 54 cm, 55 cm cm, 55/56 cm, 55 cm, 56 cm cm, 56 cm, 57/58 cm, 57 cm, 58 cm cm, 58 cm, 59 cm cm, 59/60 cm, 59 cm, 60 cm, 61/62 cm, 61 cm, 62 cm, 63 cm cm, 63/64 cm, 64 cm
Integralhelm
ECE 22/06
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram