Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/rot/blau Integralhelm

• Carbon-Fiberglas-TCT-Außenschale kombiniert Faserverbundwerkstoffe für optimierte Gewichtsverteilung
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutz nach aktuellem europäischem Prüfstandard
• Pinlock-Visier verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln zwischen Stadt und Landstraße
• Aufpumpbare Wangenpolster ermöglichen werkzeuglose Anpassung der Passform
• Herausnehmbares waschbares Innenfutter vereinfacht Helmhygiene bei regelmäßiger Nutzung
• Atmungsaktive Polsterung transportiert Feuchtigkeit vom Kopf weg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
375,90 €
Ø 393 €
375,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
375,90 €
Ø 393 €
375,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
ab 375,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 375,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - motoin Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
• Scorpion 115-518-323-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot... FC-Moto Scorpion 115-518-323-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot... versandfertig in 2-3 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Zity Helm, antifog Otto Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Zity Helm, antifog lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 404,92 € Versand kostenfrei Gesamt 404,92 € → zum Angebot
• Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm CS BikeWear Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-1500 Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
375.9 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
376 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-05, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-06, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity, Integralhelm - Schwarz/Rot/Blau - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 375,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 382,80 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-07, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot Blau male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-04, Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm Schwarz Rot Blau male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 399,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,41 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1500 Carbon Air Zity Helm, antifog Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 404,92 € Versand kostenfrei Gesamt 404,92 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-04, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-03, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm Größe: S CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
Scorpion 115-518-323-07, Scorpion EXO-1500 Carbon Air Zity Integralhelm Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 5-8 Tage 422,90 € + -4,23 € Versand Gesamt 418,67 € → zum Angebot
Scorpion Exo-1500 Carbon Air Zity Helm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 469,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 474,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:03 Uhr.

Testbericht Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/rot/blau

Scorpion EXO-1500 Carbon Air für optimiertes Kopfklima

Die mehrschichtige Außenschale aus Carbon, Fiberglas und TCT vereint verschiedene Faserverbundwerkstoffe zu einer Konstruktion, die gezielt unterschiedliche Aufprallzonen berücksichtigt. Diese Materialkombination ermöglicht eine Gewichtsverteilung, die bei längeren Touren spürbar weniger Nackenbelastung verursacht. Das Pinlock-Visier verhindert das Beschlagen der Sichtscheibe auch bei starken Temperaturwechseln zwischen Stadtverkehr und Landstraßenpassagen. Der Integralhelm erfüllt die ECE 22/06-Zertifizierung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard, was anspruchsvolle Testverfahren für verschiedene Aufprallszenarien einschließt. Tourenfahrer profitieren von dieser durchdachten Kombination aus Schutzwirkung und Klimamanagement.

Herausnehmbares Innenfutter für praktische Helmhygiene

Das Komfort-Innenfutter lässt sich vollständig entnehmen und bei Bedarf waschen, was besonders bei regelmäßiger Nutzung die Hygiene deutlich vereinfacht. Die atmungsaktive Polsterung transportiert Feuchtigkeit vom Kopf weg und ermöglicht dadurch ausgeglichenes Klima auch bei sommerlichen Temperaturen oder längeren Pendelstrecken. Aufpumpbare Wangenpolster erlauben individuelle Anpassung der Passform ohne Werkzeug – nach einigen Fahrten lässt sich der Druck nachjustieren, wenn sich das Innenmaterial an die Kopfform angepasst hat. Der Ratschenverschluss ermöglicht stufenlose Feinjustierung der Kinnriemenspannung und lässt sich auch mit Handschuhen zuverlässig bedienen. Diese Kombination aus waschbaren Komponenten und anpassbaren Elementen vereinfacht die Pflege erheblich.

Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/rot/blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-1500 Carbon Air schwarz/rot/blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Fiberglas, TCT
schwarz
Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Komfort-Innenfutter, atmungsaktiv, aufpumpbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
50 cm, 53 cm cm, 53/54 cm, 53 cm, 54 cm cm, 54 cm, 55 cm cm, 55/56 cm, 55 cm, 56 cm cm, 56 cm, 57/58 cm, 57 cm, 58 cm cm, 58 cm, 59 cm cm, 59/60 cm, 59 cm, 60 cm, 61/62 cm, 61 cm, 62 cm, 63 cm cm, 63/64 cm, 64 cm
Integralhelm
ECE 22/06
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram