Airoh Commander 2 Reveal weiß/blau Motorradhelm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Prüfstandard
• Emergency-Release-System ermöglicht schnelle Helmabnahme in Notfallsituationen
• Pinlock-Visier mit Antibeschlag verhindert Kondensation bei Temperaturwechseln
• Doppel-D-Verschluss gewährleistet selbsthemmende Kinnriemenbefestigung
• HPC-Außenschale verbindet konstruktive Stabilität mit praxisgerechter Verarbeitung
• Kommunikationsvorbereitung bietet Aussparungen für nachträgliche Headset-Integration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
359,95 €
Ø 371 €
359,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 448,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
359,95 €
Ø 371 €
359,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 448,99 €
ab 359,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Airoh Commander 2 Reveal, Endurohelm - Blau/Weiß/Schwarz - S motoin Airoh Commander 2 Reveal, Endurohelm - Blau/Weiß/Schwarz - S versandfertig: 1-3 Werktage 359,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 366,85 € → zum Angebot
• AIROH COMMANDER 2 REVEAL BLUE GLOSS L Amazon AIROH COMMANDER 2 REVEAL BLUE GLOSS L Auf Lager 384,69 € Versand kostenfrei Gesamt 384,69 € → zum Angebot
• Airoh Motocrosshelm Commander 2 Reveal Motocross Helm, vorbereitet für Otto Airoh Motocrosshelm Commander 2 Reveal Motocross Helm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 384,69 € Versand kostenfrei Gesamt 384,69 € → zum Angebot
• Airoh Helm Commander 2 Reveal blau/weiß-schwarz - S TSB-RACING Airoh Helm Commander 2 Reveal blau/weiß-schwarz - S 2-4 Werktage 412,79 € Versand kostenfrei Gesamt 412,79 € → zum Angebot
Varianten: Airoh Commander 2 Reveal
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
359.95 €
Ø 1 Mon.
371 €
Tiefstpreis
360 €
Preisalarm aktivieren
Airoh Commander 2 Reveal, Endurohelm - Blau/Weiß/Schwarz - S ✓ Bester Preis motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 359,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 366,85 € → zum Angebot
Airoh Motocrosshelm Commander 2 Reveal Motocross Helm, vorbereitet für Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 384,69 € Versand kostenfrei Gesamt 384,69 € → zum Angebot
AIROH COMMANDER 2 REVEAL BLUE GLOSS L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 384,69 € Versand kostenfrei Gesamt 384,69 € → zum Angebot
AIROH COMMANDER 2 REVEAL BLUE GLOSS L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 384,69 € Versand kostenfrei Gesamt 384,69 € → zum Angebot
Airoh Helm Commander 2 Reveal blau/weiß-schwarz - S TSB-RACING Angebotsinfo 2-4 Werktage 412,79 € Versand kostenfrei Gesamt 412,79 € → zum Angebot
Airoh Dual Helm Commander 2 Reveal Blue Gloss S koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 448,99 € 448,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 448,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht Airoh Commander 2 Reveal weiß/blau

Airoh Commander 2 Reveal weiß/blau mit ECE 22/06-Zertifizierung

Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt beim Crosshelm die Schutzwirkung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard für Motorradhelme. Dieses Integraldesign kombiniert die offene Kinnpartie eines Crosshelms mit vollwertigem Vollvisier für rechtskonforme Straßennutzung. Die HPC-Außenschale verbindet konstruktive Stabilität mit praxisgerechter Verarbeitung. Das Emergency-Release-System ermöglicht geschulten Ersthelfern die schnelle Helmabnahme in Notfallsituationen durch gezieltes Lösen der Wangenpolster, ohne den Kopf bewegen zu müssen.

Pinlock-Visier verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln

Die integrierte Antibeschlag-Scheibe arbeitet nach dem Doppelscheiben-Prinzip und schafft einen isolierenden Luftspalt zwischen Innen- und Außenfläche. Diese Konstruktion verhindert Kondensation auch bei wechselnden Wetterbedingungen während Überlandfahrten oder beim Warten an Ampeln. Das Vollvisier lässt sich ohne Werkzeug austauschen und bietet klare Sicht von Stadtverkehr bis Landstraße. Die glänzende Oberflächenveredelung unterstützt das Abperlen von Regenwasser und vereinfacht die Reinigung nach Fahrten bei Nässe oder Spritzwasser.

Airoh Commander 2 Reveal weiß/blau Test

5/5
★★★★★ Der wohl aktuell unterschätzteste Adventure-Helm
Andreas V Oktober 2025

Airoh Commander 2 – ein echter Geheimtipp unter den Adventure-Helmen: extrem leicht trotz integriertem Sonnenvisier, sehr gute Passform (auch für Brillenträger) und hochwertiges Innenpolster. Pinlock inklusive, Intercom-Vorbereitung vorhanden, Belüftung schon sehr ordentlich und mit entferntem Kinn-Windabweiser sogar besser. Sportlich-aggressives Design macht ihn zum Hingucker.

Kritik: Der Kinn-Windabweiser kann beim An- und Ausziehen klemmen und das Visierwechseln braucht einen kleinen Imbusschlüssel. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen leichten, komfortablen Adventure-Helm mit integriertem Sonnenvisier und solider Ausstattung suchen.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Helm
User Oktober 2025

Sehr guter Motorradhelm mit hervorragendem Fahrkomfort und weitem Sichtfeld. Die vordere Kinnbelüftung überzeugt, Polster sind angenehm, Gewicht und Design stimmig. Integriertes Sonnenvisier plus extra Sonnenblende; Pinlock-Antibeschlag arbeitet zuverlässig. Doppel-D-Verschluss bietet sicheren Halt.

Negativ: Für die Visiermontage wird ein Inbusschlüssel benötigt, der fehlt; Pinlock-Einbau ist fummelig, die Visierverriegelung vorne unpraktisch. Windgeräusche könnten reduziert werden, Ersatz- und Sonnenvisiere sind teuer und deren Montage verbesserungswürdig. Fazit: Klare Kaufempfehlung für diesen Helm — vorausgesetzt, die Passform passt.

Allgemeine Daten
HPC
blau, weiß
Damen, Herren, Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
Textil
mit
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
mehrfarbig
glänzend
Crosshelm, Integralhelm
ECE 22/06
Airoh Commander
Emergency-Release-System
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
Antibeschlag Scheibe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram