Schwalbe Pick-Up 27.5 x 2.60 (65-584) (Perf) Trekking-Reifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Trekking-Reifen bietet eine maximale Belastbarkeit von 170 kg, ideal für E-Bikes und schwere Lasten.
• Mit einem Pannenschutzlevel von 5,5 von 6 sorgt die Super Defense Karkasse für zuverlässige Sicherheit auf langen Fahrten.
• Die Größe 27,5 x 2,60 Zoll (65-584) gewährleistet optimale Laufruhe und Stabilität auf asphaltierten Straßen.
• Dank der Schwalbe Addix E Gummimischung wird ein hervorragender Rollwiderstand von 5,5 von 6 erreicht.
• Der Reifen verfügt über Reflexstreifen, ECE-R75 Zulassung und ist Fair Rubber zertifiziert für verantwortungsbewusste Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,99 €
Ø 27 €
23,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Durchmesser
1820242627,5
Größe ETRTO
55-35555-40655-55960-40660-50760-55960-58465-584
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,99 €
Ø 27 €
23,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 26,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11159262, Schwalbe Pick-Up Super Defense Fair Rubber 27,5+ Drahtreifen bike-components Schwalbe 11159262, Schwalbe Pick-Up Super Defense Fair Rubber 27,5+ Drahtreifen 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Pick-Up HS609 27.5x2.60"65-584 sw-TwSk Ref.SD Perf.AxE nubuk-bikes Schwalbe Pick-Up HS609 27.5x2.60"65-584 sw-TwSk Ref.SD Perf.AxE 3 28,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,08 € → zum Angebot
• Schwalbe Pick-UP Perf, Super Defense, TwinSkin Reifen, Schwarz, 65-584 Amazon Marketplace Schwalbe Pick-UP Perf, Super Defense, TwinSkin Reifen, Schwarz, 65-584 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 30,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,09 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Pck-Up 27.5x2.60" 65-584 schwarz Reflex... Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Pck-Up 27.5x2.60" 65-584 schwarz Reflex... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Pick-Up (Perf)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11159262, Schwalbe Pick-Up Super Defense Fair Rubber 27,5+ Drahtreifen ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Schwalbe Pick-Up HS609 27.5x2.60"65-584 sw-TwSk Ref.SD Perf.AxE nubuk-bikes Angebotsinfo 3 28,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,08 € → zum Angebot
Schwalbe 11159262, Schwalbe 65-584 PICK-UP 27.5x2.60 Drahtreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 28,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,16 € → zum Angebot
Schwalbe 709812/11159262, Schwalbe Pick-up Performance Super Defense 27.5'' X 2.60 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Schwalbe Pick-UP Perf, Super Defense, TwinSkin Reifen, Schwarz, 65-584 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 30,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,09 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen Pck-Up 27.5x2.60" 65-584 schwarz Reflex E-50 HS609 Draht" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 33,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
Schwalbe Pick-Up Perf. 27,5 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11159262, Schwalbe Pick-Up 27,5x2.60 / 65-584 Super Defense Cargo (11159262) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 36,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,85 € → zum Angebot
Schwalbe Pick-up Performance Line Super Defense schwarz/reflex 65-584 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 38,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Schwalbe SB11159262, Schwalbe Pick-up Performance Line Super Defense schwarz/reflex sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 38,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Schwalbe 24.79984, Schwalbe Pick-Up (27.5 x 2.60, 65-584) (24.79984) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 40,10 € Versand kostenfrei Gesamt 40,10 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Pck-Up 27.5x2.60" 65-584 schwarz Reflex E-50 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe Pick-Up 27.5 x 2.60 (65-584) (Perf)

Schwalbe Pick-Up 27.5 x 2.60 (65-584) (Perf) für maximale Alltagstauglichkeit

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre täglichen Fahrten. Dieser Trekking-Reifen vereint Robustheit und Komfort in einem beeindruckenden Paket. Mit seiner breiten Auflagefläche und dem optimierten Profil bietet er hervorragende Traktion und Stabilität auf asphaltierten Straßen. Egal ob Sie zur Arbeit pendeln oder längere Touren planen, dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Überragende Laufleistung für langfristige Zufriedenheit

Die Langlebigkeit dieses Reifens setzt neue Maßstäbe. Mit einer Bewertung von 5,5 von 6 Punkten in der Laufleistung verspricht er eine außergewöhnlich lange Nutzungsdauer. Die spezielle Gummimischung Schwalbe Addix E sorgt für einen optimalen Kompromiss zwischen Grip und Abriebfestigkeit. So können Sie sich darauf verlassen, dass dieser Reifen Sie über viele Kilometer hinweg zuverlässig begleitet und dabei seine Leistung konstant beibehält.

Schwalbe Pick-Up 27.5 x 2.60 (65-584) (Perf) Test

5/5
★★★★★ Super ruhiger Lauf
H. B Juli 2023

Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, doch im Vergleich zum No‑Name‑Vorgänger wirken sie deutlich robuster und hochwertiger und haben einen praktischen Reflexstreifen. Beim Versand enttäuscht der Verkäufer: geplante Lieferung 5. Juli, angekommen erst 11. Juli, zudem kein zuverlässiges Tracking — daher Vorsicht bei Versanddauer und Kundenservice.

5/5
★★★★★ Bester Reifen für Reiseräder, 5000 km drauf und kein Platten
Mausiber18 Juli 2022

Der Reifen ist fantastisch! Ideal für Waldwege, Schotter und Steine. Dank seiner Größe bietet er eine zusätzliche Dämpfung, die die Fahrt noch angenehmer macht. Würde ihn auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Es gibt noch Qualität aus Germany.
Siegfried P Februar 2026

Toller Reifen, der nicht billig ist. Gute Qualität. Bislang keine Panne durch spitze Gegenstände auf dem Radweg. Gut geeignet für Lastenrad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Stefan D November 2025

Kein reifen hält bei mir so lange wie dieser. er muss aber erst ein paar km einfahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
schwarz
1.390 g
Fair Rubber, mit ECE-R75 Zulassung, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Performance Line
Drahtreifen
Schwalbe Addix E
Super Defense
5,5 (von 6)
3 (von 6)
5,5 (von 6)
HS609
5 (von 6)
5,5 (von 6)
2x67
170 kg
4 bar
2 bar
Reifengröße
27,5 Zoll
27,5 x 2,60 Zoll
65-584
Felgenmaulweite 30-40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram