Schwalbe Pick-up Performance S-defense 24'' x 2.60 Trekking-Reifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Performance-Gummimischung sorgt für hervorragenden Grip und reduzierte Abnutzung auf verschiedenen Untergründen.
• Mit einer Breite von 2,60 Zoll bietet der Reifen erhöhte Stabilität und Komfort bei Fahrten in urbanem Gelände.
• Die S-defense Technologie schützt effektiv vor Durchstichen und erhöht die Zuverlässigkeit auf längeren Strecken.
• Speziell für 24-Zoll-Räder konzipiert, eignet sich dieser Reifen optimal für kompakte E-Bikes und Trekkingräder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
27,35 €
Ø 32 €
22,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
27,35 €
Ø 32 €
22,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
ab 27,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Pick-Up HS609 24x2.60"65-507 sw-TwSk Ref. SD Perf.AdxE nubuk-bikes Schwalbe Pick-Up HS609 24x2.60"65-507 sw-TwSk Ref. SD Perf.AdxE 3 27,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
• Schwalbe Reifen Schwalbe Pick-Up HS609 Amazon Marketplace Schwalbe Reifen Schwalbe Pick-Up HS609 Auf Lager 41,46 € Versand kostenfrei Gesamt 41,46 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Pick-Up Performance Super Defense 65-507 (24 x... Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Pick-Up Performance Super Defense 65-507 (24 x... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 42,71 € Versand kostenfrei Gesamt 42,71 € → zum Angebot
• Schwalbe FS0049613, Schwalbe Drahtreifen Pick-Up Tube Super Defense Addix E 24... Fitstore24 Schwalbe FS0049613, Schwalbe Drahtreifen Pick-Up Tube Super Defense Addix E 24... lagernd, 3-4 Werktage 45,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.35 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Pick-Up HS609 24x2.60"65-507 sw-TwSk Ref. SD Perf.AdxE ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 27,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen Schwalbe Pick-Up HS609 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,46 € Versand kostenfrei Gesamt 41,46 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Pick-Up Performance Super Defense 65-507 (24 x 2,60) Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 42,71 € Versand kostenfrei Gesamt 42,71 € → zum Angebot
Schwalbe FS0049613, Schwalbe Drahtreifen Pick-Up Tube Super Defense Addix E 24 x 2.60 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 45,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,90 € → zum Angebot
Schwalbe Pick-Up Per. 24 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:52 Uhr.

Testbericht Schwalbe Pick-up Performance S-defense 24'' x 2.60

Leistungsstarker Schwalbe Pick-up Performance S-defense 24"" x 2.60 für sicheres Trekkingvergnügen

Entdecken Sie neue Horizonte mit diesem robusten Trekking-Reifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Die innovative S-defense Technologie bietet hervorragenden Schutz vor Durchstichen und Schnitten, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Fahrerlebnis konzentrieren können. Ob auf asphaltierten Straßen oder leichten Schotterwegen - dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Optimale Traktion und Komfort bei jedem Wetter

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine ausgezeichnete Bodenhaftung sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bedingungen. Das großzügige Volumen von 2,60 Zoll sorgt für hervorragende Dämpfungseigenschaften und reduziert Erschütterungen auf unebenen Untergründen. So genießen Sie selbst auf längeren Touren ein komfortables und ermüdungsfreies Fahrgefühl.

Schwalbe Pick-up Performance S-defense 24'' x 2.60 Test

5/5
★★★★★ Super ruhiger Lauf
H. B Juli 2023

Ich kann zur Haltbarkeit noch nichts sagen, aber die neuen Produkte wirken im Vergleich zum vorherigen Noname-Modell wesentlich stabiler und hochwertiger. Sie verfügen zudem über einen Reflexstreifen. Leider war der Kundenservice enttäuschend: Die Lieferung, die ursprünglich für den 5.

Juli angekündigt war, kam erst am 11. Juli an, und ein effektives Tracking war nicht möglich.

5/5
★★★★★ Bester Reifen für Reiseräder, 5000 km drauf und kein Platten
Mausiber18 Juli 2022

Ideal für Waldwege, Schotter und Straßen. Dieser Reifen überzeugt und ich würde ihn jederzeit erneut erwerben! Seine Größe sorgt für eine hervorragende Dämpfung, die den Fahrkomfort erheblich steigert!.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr dünner Mantel, Kieselsteine stechen durch!
Bjoern Dezember 2023

Der Mantel ist extrem dünn, und Kieselsteine dringen leicht durch! Innerhalb von nur zwei Tagen hatte ich zweimal einen Platten, weil Steine vom Streudienst die Reifen durchbohrt haben. Bei einem als „Schwerlastreifen“ beworbenen Cargo Bike ist das inakzeptabel. Der Gummimantel sollte definitiv dicker verarbeitet sein!.

5/5
★★★★★ Es gibt noch Qualität aus Germany.
Siegfried P Februar 2026

Toller Reifen, der nicht billig ist. Gute Qualität. Bislang keine Panne durch spitze Gegenstände auf dem Radweg. Gut geeignet für Lastenrad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
24 Zoll
schwarz
24 x 2,60 Zoll
Performance
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram