Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion (150 ml) Medizinische Waschlotion

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Waschlotion ist farblos und farbstofffrei.
• Sie ist gebrauchsfertig und parfümfrei.
• Die Formel ist ph-neutral und daher besonders hautfreundlich.
• Die Einwirkzeit beträgt nur 60 Sekunden.
• Die Wirkungsweise ist bakterizid.
• Die Zusammensetzung enthält Allantoin und Glycerol.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2,42 €
Ø 2 €
2,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2,42 €
Ø 2 €
2,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,02 €
ab 2,42 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 02840537, Octenisan Waschlotion 150 ml Lotion, Grundpreis: € 16,13... Shop Apotheke PZN-DE 02840537, Octenisan Waschlotion 150 ml Lotion, Grundpreis: € 16,13... sofort lieferbar 2,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,41 € → zum Angebot
• Octenisan Waschlotion 150 ml medpex Octenisan Waschlotion 150 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,42 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,91 € → zum Angebot
• octenisan Waschlotion, 150 ml Lotion Amazon Marketplace octenisan Waschlotion, 150 ml Lotion Auf Lager 4,28 € + 1,99 € Versand Gesamt 6,27 € → zum Angebot
• SCHÜLKE & MAYR GmbH Wundpflaster octenisan Waschlotion 150 ml FL Otto SCHÜLKE & MAYR GmbH Wundpflaster octenisan Waschlotion 150 ml FL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 8,89 € Versand kostenfrei Gesamt 8,89 € → zum Angebot
Varianten: Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.42 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 02840537, Octenisan Waschlotion 150 ml Lotion, Grundpreis: € 16,13 / l ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 2,42 € 16.1333 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 6,41 € → zum Angebot
Octenisan Waschlotion 150 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,42 € 16,13 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 5,91 € → zum Angebot
PZN-DE 02840537, SCHüLKE & MAYR Octenisan Waschlotion 150 ml, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 2,50 € 16.6667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 6,49 € → zum Angebot
PZN-DE 02840537, SCHÜLKE & MAYR Octenisan Waschlotion 150 ml, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 2,51 € 16.7333 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 5,41 € → zum Angebot
Octenisan Waschlotion 150 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 2,57 € 17,13 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 6,47 € → zum Angebot
Octenisan Waschlotion Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,66 € 17,73 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 7,65 € → zum Angebot
Schülke und Mayr Schülke | octenisan wash lotion | Haut und Haare | 150 ml Flasche, Medprofi medProfi Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2,70 € 18 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 7,60 € → zum Angebot
PZN-DE 02840537, SCHÜLKE & MAYR Octenisan Waschlotion 150 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,71 € 18.0667 € / l + 5,49 € Versand Gesamt 8,20 € → zum Angebot
OCTENISAN Waschlotion 150 ml Lotion Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 2,78 € 18,53 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 7,73 € → zum Angebot
PZN-DE 02840537, SCHÜLKE & MAYR OCTENISAN Waschlotion 150 ml Lotion 0.15 l, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,78 € 18.5333 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 6,73 € → zum Angebot
PZN-DE 02840537, SCHÜLKE & MAYR Octenisan Waschlotion, 150 ml, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,86 € 19.0667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 6,85 € → zum Angebot
Octenisan Waschlotion apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 2,89 € + 3,39 € Versand Gesamt 6,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion (150 ml)

Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion (150 ml) – Ihre zuverlässige Lösung

Die Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion (150 ml) ist eine medizinische Waschlotion, die speziell für die tägliche Reinigung und Desinfektion der Haut entwickelt wurde. Diese farblose und parfümfreie Waschlotion ist gebrauchsfertig und ph-neutral, was sie besonders hautfreundlich macht. Mit einer Einwirkzeit von nur 60 Sekunden bietet sie eine effektive bakterizide Wirkung.

Hautfreundliche Zusammensetzung für den täglichen Gebrauch

Die Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion enthält pflegende Inhaltsstoffe wie Allantoin und Glycerol, die die Haut während der Reinigung schützen und pflegen. Diese Kombination sorgt dafür, dass die Haut nicht austrocknet und auch bei häufiger Anwendung geschmeidig bleibt. Die farbstofffreie Formel minimiert das Risiko von Hautirritationen und ist daher ideal für empfindliche Hauttypen geeignet.

Schülke & Mayr Octenisan Waschlotion (150 ml) Test

5/5
★★★★★ Heutzutage ein wichtiges Utensil!
Amazon Kunde Februar 2021

Dieses Produkt hat mir sehr gut gefallen! Besonders in Zeiten von Corona ist es ein wichtiges Hilfsmittel mit dekontaminierenden Wirkstoffen. Ich benutze es 2-3 Mal am Tag, um meine Hände zu waschen. Dennoch ist es wichtig, die Hände gelegentlich mit einer Creme einzucremen, um die Haut vor Austrocknung zu schützen!.

5/5
★★★★★ Wie erwartet: gut
Grit U November 2020

Die Waschlotion war eine große Hilfe vor und nach der Hüft-OP meines Mannes. Wir sind beeindruckt von der Ergiebigkeit und Antiseptik. Ärzte empfehlen sie, und wir würden sie wieder kaufen! Die Lieferung war schnell und gut, vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Das Beste auf dem Markt
HASSAN S Juni 2020

Ich habe diese Waschlotion für den Einsatz im Krankenhaus gekauft. Sie ist ideal für Hygiene und Sauberkeit, hautverträglich und ohne schädliche Zusatzstoffe. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Schöne Waschlotion für unterwegs
Nordstjernen Juni 2014

Super praktisch für unterwegs! Mit dieser Waschlotion bleibt deine Haut auch in unappetitlichen sanitären Anlagen geschützt. Sie ist gut verträglich, obwohl sie etwas teurer ist als andere. Ein absolutes Must-Have für alle, die viel reisen und Wert auf Hygiene legen.

4/5
★★★★☆ Porentiefe Desinfektion (für OPs) und eher kein Alltagsgel!
fraxx Juli 2020

Nach meiner Knie-TEP-Operation habe ich das Super-Duper-Desinfektionsgel zweimal benutzt, bevor es in den OP ging. Das Gel ist sehr effektiv, aber auch sehr stark. Es fühlte sich an, als ob meine obere Hautschicht weg wäre. Dieses Desinfektions-Duschgel ist optimal für die OP-Vorbereitung, aber im Alltag zu stark.

3/5
★★★☆☆ Gutes Produkt, aber relativ zur Menge zu teuer.
DunklerMann Juli 2013

Die empfohlene Waschlotion ist perfekt für empfindliche Haut und reinigt zuverlässig. Der neutrale Duft ist angenehm und ideal für Hautkrankheiten. Allerdings ist die kleinere Größe etwas teuer im Vergleich zum Literpreis. Trotzdem nutze ich sie gerne auf Reisen.

Insgesamt sehr zufrieden, daher zwei Sterne Abzug für den Preis. Ein Must-Have für meine Dusche!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Medizinische Waschlotion
Allgemeine Informationen
150 ml
Schülke & Mayr Octenisan
Inhaltsstoffe & Wirkung
farblos, farbstofffrei, gebrauchsfertig, parfümfrei, ph-neutral
60 s
bakterizid
Allantoin, Glycerol
Weitere Eigenschaften
inkl.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram