Scheppach HP2200S Rüttelplatte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Rüttelplatte hat einen Verdichtungsdruck von 25 kN und erreicht eine Verdichtungstiefe von 35 cm.
• Der benzinbetriebene Viertaktmotor mit einem Hubraum von 196 cm³ sorgt für eine Leistung von 6,5 PS.
• Mit einer Laufgeschwindigkeit von 25 m/min ist sie besonders effizient.
• Die Transportvorrichtung ermöglicht einen einfachen und schnellen Standortwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
482,00 €
Ø 497 €
475,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
482,00 €
Ø 497 €
475,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 482,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 475,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach HP2200S Rüttelplatte netto-online Scheppach HP2200S Rüttelplatte 10 Werktage 482,00 € + 55,85 € Versand Gesamt 537,85 € → zum Angebot
• Scheppach HP2200S Rüttelplatte Marktkauf.de Scheppach HP2200S Rüttelplatte 10 Werktage 488,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 537,90 € → zum Angebot
• Scheppach Benzin Rüttelplatte HP2200S - 25 kN | 6.5PS | 104 kg | 35cm Amazon Marketplace Scheppach Benzin Rüttelplatte HP2200S - 25 kN | 6.5PS | 104 kg | 35cm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
482 €
Ø 1 Mon.
497 €
Tiefstpreis
476 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach HP2200S Rüttelplatte ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 10 Werktage 482,00 € + 55,85 € Versand Gesamt 537,85 € → zum Angebot
Scheppach HP2200S Rüttelplatte Marktkauf.de Angebotsinfo 10 Werktage 488,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 537,90 € → zum Angebot
SCHEPPACH Rüttelplatte, HP2200S, LxB: 55 x 44 cm - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
Scheppach 5904612903, Scheppach Rüttelplatte HP2200S | 6,5 PS Benzinmotor | 25 kN Kaufland Scheppach-Germany Angebotsinfo 5-8 Werktage 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
Scheppach Benzin Rüttelplatte HP2200S - 25 kN | 6.5PS | 104 kg | 35cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
Benzin Rüttelplatte HP2200S Scheppach - 6,5 PS | 25kN Verdichtungsdruck | 35cm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
Scheppach HP2200S (4046664085638) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 616,57 € Versand kostenfrei Gesamt 616,57 € → zum Angebot
Rüttelplatte Hp2200s Scheppach 6,5ps 97,5kg 25000n Inkl. Gummimatte & ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:46 Uhr.

Testbericht Scheppach HP2200S

Leistungsstarke Rüttelplatte für vielseitige Einsätze

Die Scheppach HP2200S ist eine robuste Rüttelplatte, die sich ideal für den Landschaftsbau und Pflasterarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 6,5 PS und einem Verdichtungsdruck von 25 kN bietet sie die nötige Kraft, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen. Der benzinbetriebene Viertaktmotor sorgt für eine zuverlässige Energieversorgung und eine hohe Laufgeschwindigkeit von 25 m/min.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Gefertigt aus robustem Stahl, ist die Rüttelplatte besonders langlebig und widerstandsfähig. Mit einer Breite von 44 cm, einer Höhe von 93 cm und einer Länge von 102,5 cm ist sie kompakt genug, um auch in engen Bereichen effektiv zu arbeiten. Das Gewicht von 102 kg sorgt für die nötige Stabilität während des Betriebs.

Scheppach HP2200S Test

5/5
★★★★★ Volle Zufriedenheit !!!!
Sönke Dezember 2025

Nach langer Suche habe ich mich für dieses Produkt entschieden und bin rundum zufrieden. Ich verwende ausschließlich Aspen 4; der Motor überzeugt mit sehr schnellem Start, starker Verdichtung und läuft nach nur einmaligem Ziehen am Startseilzug zuverlässig an. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tut was sie tun soll.
F.G. Oktober 2024

Für den privaten Gebrauch überzeugt das Gerät mit starker Leistung und zuverlässiger Verarbeitung, ich bereue den Kauf nicht. Ein Rückwärtsgang wäre praktisch, doch das treibt den Preis hoch. Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung — ein stets verfügbares Gerät ist schlicht unbezahlbar.

5/5
★★★★★ Top Rüttelplatte
Kunde aus Epenwoehrden Mai 2022

Dieses Rüttelplatte ist top! Egal ob Auffahrten oder Wege - damit kein Problem. Verdichtet effektiv und super leise. Klare Kaufempfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Scheppach war ein gutes Produnkt
manNmanN März 2022

Ich besitze seit 40 Jahren eine Fräse und einen Abrichte/Hobel von Scheppach, die immer noch einwandfrei funktionieren. Die deutsche Qualität hat mich überzeugt, deshalb entschied ich mich auch für eine Rüttelplatte. Leider stellte sich heraus, dass sie in China hergestellt wurde.

Die kleinen Transporträder sind unpraktisch, besonders für Betonflächen im Garten. Der hohe Benzinverbrauch enttäuschte mich ebenfalls, da 3,5 Liter kaum für 30m² reichen. Die starken Abgase sind nicht nur sichtbar, sondern auch geruchlich deutlich wahrnehmbar.

1/5
★☆☆☆☆ Scheppach lässt grüßen
Steppenwolf August 2025

Meine Scheppach-Rüttelplatte hatte von Anfang an einen Zündfehler. Offenbar fehlt eine Funktionskontrolle vor Versand. Nach Reklamation erhielt ich nur eine automatisierte Antwort mit Bitte um Geduld — nun sind drei Wochen vergangen ohne weitere Rückmeldung. Kundenservice enttäuschend, daher keine Kaufempfehlung für Geräte mit Scheppach-Label.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Landschaftsbau, Plasterarbeiten
blau
Rüttelplatte
Rüttelplatte, Schutzmatte, Transportvorrichtung
Ausstattung
Transportvorrichtung
Eigenschaften
Stahl
Energiemerkmale
Benzinbetrieb
Maße & Gewicht
102 kg
3,5 l
44 cm
93 cm
102,5 cm
35 cm
Technische Daten
196 ccm
6,5 PS
Benzin
25 m/min
2.500 kN
84,6 dB(A)
4200 Schläge/min
Benzinmotor, Viertakt
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram